Memento mori

Мне скоро 35. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 67 лет. Таким образом, половина жизни уже позади.

В одном году 52 недели. 67 лет графически можно представить в виде таблицы из 67 строчек и 52 столбцов.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

Каждая ячейка равна недели жизни.

Мой пройденный жизненный путь будет выглядеть как-то так.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

Теперь вспомним известных писателей, ученых, политиков, и нанесем их даты смерти на эту таблицу.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

К 27 годам Лермонтов уже написал “Герой нашего времени” и “Бородино”.

К 33 Александр Македонский покорил восток, создал великую мировую державу.

Иисус Христос тоже успел отличиться.

А еще для меня вчера стало открытием, что Брюс Ли не дожил до 33 лет!


Через пару лет я догоню Владимира Маяковского. Через три - Александра Пушкина. А там и до остальных знаменитостей рукой подать.


Может, середина жизни это время подведения итогов? Что успел сделать, чем можешь гордиться? Куда идешь и на что тратишь свою жизнь?


Помните, что с каждой прожитой неделей один квадратик вашей жизни закрашивается. А пока вы перевариваете всю эту информацию, я пойду разложу пасьянс косынку - у меня уже неплохо стало получаться!

94
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не видел так хорошо представленного графически кризиса среднего возраста

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я бы купил порше панамера, чтобы заглушить этот кризис, но у меня денег нет

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дефрагментация жизни успешно завершена...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость доступа к депрессивным мыслям увеличилась вдвое

16
Автор поста оценил этот комментарий

если будет выбор планировать будущее или раскладывать пасьянс-паук, сколько мастей вы выберете?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый смешной комментарий к посту. Спасибо, порадовали старика

19
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо загонять себя в эти рамки, квадратики, таблички и столбики. Ты проживешь столько сколько проживешь, ты вряд ли сможешь на это повлиять (разве что там здоровый образ жизни вести и все такое правда гарантий никаких все равно) а стало быть незачем об этом думать.

Просто живи и все, старайся получить побольше удовольствия и хоть в нашей стране это может быть и не просто старайся пожить для себя чуток.
Зачем грузить себя вот этими расчетами и мыслями о том что человеческая жизнь конечна?
Меня часто удивляет когда люди все откладывают на потом, копят деньги на похороны и откладывают на черный день который возможно наступит одновременно с твоим последним днем. Жить надо здесь и сейчас, потом может наступит а может и нет, никто не знает, так зачем ждать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так живу полной, насыщенной жизнью - пасьянс, пикабу, вывожу картошку с дачи осенью.

Но внутри черепа возникают разные мысли, не только о картошке. И вместо того, чтобы загнать их поглубже, я стараюсь понять их причину и что с ними делать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Мне 30, а я до сих пор не знаю кем хочу стать, когда вырасту.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вступай в мой клуб успешных прокрастинаторов!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка оптимизма. Не стоит забывать что первые годы жизни человек находится в определенного рода несознанке, что может занять от 15 до 25 лет, и реальных, сознательных, взрослых, полных жизни лет вы прожили около 10-15. А вперде еще целая куча таких лет. Так что Улыбаемся и машем)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Впереди болезни Альцгеймера, Паркинсона, старческая деменция и немощность)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите я вам подбору дровишек в костёр депрессии.

То, что вы можете превзойти по продолжительности жизни многих великих людей - заслуга современности. Болезни лечатся. Войн нет. Коммуникации есть. Еда, услуги, комфорт в достатке. Из рисков в жизни остались только инфляция)

Я хз, как Цезарь дожил до своих лет без всех этих благ. И самое удивительное, что он в таком возрасте умер не от болезни или старости)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс, врачи, ученые и цивилизация во всём виноваты! Был бы я викингом - умер бы от топора в 18 лет, и горя б не знал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это вас не спасет. Не видно по таблице, что именно вы сделали к своим 35 годам. А потому другие люди тоже не знают об этом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я неплохо делаю бумажные самолетики

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же таблица, закрашиваю иногда. Мне так удобнее воспринимать и осознавать, что не так уж и много осталось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас отмечено, что Христос прожил ровно 33 года. Правильно поняла? Но ведь он родился в декабре, а умер весной. Как минимум ещё недель 16.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не нашел точной информации о периоде его жизни, источники разнятся.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы исходите из неверной посылки:

Вы оперируете риском смерти в целом по популяции, где учтены и дожившие до 100 и не дожившие до 5 лет.

На что это влияет? Смотрите:

Все кто дожил до 100 лет дожили до 35 и никто кто ушёл до 30 недожил до 35.

Вам 35 - вам нужна средняя продолжительность тех, кто дожил до 35.

Каждый прожитый год снижает вам риск умереть преждевременно!


Таким образом, чем дольше мы живем, тем дольше мы живём!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие рассуждения прибавят еще десяток лет таблице. Но факта, что Лермонтов умел раньше, а сделал больше они не отменят.

показать ответы