Memento mori

Мне скоро 35. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 67 лет. Таким образом, половина жизни уже позади.

В одном году 52 недели. 67 лет графически можно представить в виде таблицы из 67 строчек и 52 столбцов.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

Каждая ячейка равна недели жизни.

Мой пройденный жизненный путь будет выглядеть как-то так.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

Теперь вспомним известных писателей, ученых, политиков, и нанесем их даты смерти на эту таблицу.

Memento mori Успех, Косынка, Длиннопост

К 27 годам Лермонтов уже написал “Герой нашего времени” и “Бородино”.

К 33 Александр Македонский покорил восток, создал великую мировую державу.

Иисус Христос тоже успел отличиться.

А еще для меня вчера стало открытием, что Брюс Ли не дожил до 33 лет!


Через пару лет я догоню Владимира Маяковского. Через три - Александра Пушкина. А там и до остальных знаменитостей рукой подать.


Может, середина жизни это время подведения итогов? Что успел сделать, чем можешь гордиться? Куда идешь и на что тратишь свою жизнь?


Помните, что с каждой прожитой неделей один квадратик вашей жизни закрашивается. А пока вы перевариваете всю эту информацию, я пойду разложу пасьянс косынку - у меня уже неплохо стало получаться!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо загонять себя в эти рамки, квадратики, таблички и столбики. Ты проживешь столько сколько проживешь, ты вряд ли сможешь на это повлиять (разве что там здоровый образ жизни вести и все такое правда гарантий никаких все равно) а стало быть незачем об этом думать.

Просто живи и все, старайся получить побольше удовольствия и хоть в нашей стране это может быть и не просто старайся пожить для себя чуток.
Зачем грузить себя вот этими расчетами и мыслями о том что человеческая жизнь конечна?
Меня часто удивляет когда люди все откладывают на потом, копят деньги на похороны и откладывают на черный день который возможно наступит одновременно с твоим последним днем. Жить надо здесь и сейчас, потом может наступит а может и нет, никто не знает, так зачем ждать?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так живу полной, насыщенной жизнью - пасьянс, пикабу, вывожу картошку с дачи осенью.

Но внутри черепа возникают разные мысли, не только о картошке. И вместо того, чтобы загнать их поглубже, я стараюсь понять их причину и что с ними делать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Съезди отдохнуть один дикарем в другую страну. Помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо, если честно. По возвращении только хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё люди выращивающие то что стоит 9 рублей за кг) респект


Кстати там нет ещё тех кто жив. Пьер Решар, Бельмондо и тп это раз вы с французов начали, а не с Зои Космодемьянской. У вас какая-то не понятная подборка. В чем выборка людей? Например, все они пили много как Высоцкий или их застрелили как Пушкина?

Хотя может они все любили картошку? Тогда где Дрейк?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не выращиваю картошку. Но к сожалению, та картона, что продается в ближайших магазинах дешевле 30 рублей-дрянь( если бы у меня было больше времени и главное желания, я бы тоже выращивал картофанчик...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вечная проблема современности, зачем выращивать то, что стоит 9 рублей. Но за 9 рублей продаётся гнилуха, нормальная картошка сейчас стоит 77рублей, уже не так радужно. Я в следующем году наверное тоже огородом займусь, как ни как 32 уже будет, пора к пенсии готовиться. А вообще можно автоматизировать процесс так, что полив будет капельный, через GSM, ввод удобрений централизованный. Останется только прополка и перекопка земли, и в остальном огород будет только в удовольствие, а ведь можно ещё и че нить типа крапивы выращивать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нутк даже 77 за кг, если каждую неделю хомячить по кг, выйдет ~4к

Ну даже хуй с ним, давайте жрать по 2кг в неделю, и пускай она стоит 100, тогда это 10400

За целый год

Это точно так выгодно?

Мне кажется, любовь к копанию в земле тут таки играет бо́льшую роль :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня меньше 5 киллогоам не выходит в неделю, хотя семья всего 3 человека, в основном даже больше получается, в месяц килограмм 20-25, но на самом деле не цена решает, сколько увлекательный процесс и когда ты знаешь, из чего выросла кортошка, как-то вкуснее получается. Да и картошку она само деле никто не садит, сейчас у тестя на грядках : свёкла, морковь, лук(вот тут странно, он действительно дешёвый, я думаю место что д не пропадал посадил.) огурцы, помидоры, чеснок, кабачки, редиска(уже собрали)
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена Иисуса Христа люди в 40 лет были уже стариками, а пятидесятилетний считался старцем. Во времена Лермонтова возрастной ценз был повыше. Не лучше ли вспомнить ещё попозже Льва Толстого или Менделеева?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку