Memento mori

***

Сердце неспешно билось в груди у перешагнувшего пятидесятилетний рубеж Ивана Ивановича, заведующего самым скучным и оттого, по общему мнению, ненужным отделом в местной районной администрации. Его кровь, загустевшая от нездорового образа жизни, где у хозяина было много сидячей работы, вечные бутерброды на завтрак, обед и ужин, а также пятничные посиделки в спорт-баре за употреблением пива под просмотры футбольных матчей чемпионата далекой Ирландии, с трудом продвигалась по порядком изношенной кровеносной системе. Тяжелая работа выпала сердечной мышце Ивана Ивановича, но ничего с судьбой не поделаешь, ведь сама природа определила - качать кровь циника и вечного холостяка.

***

Нечто легонько прикоснулось к сердечной мышце, и та в ответ на поползновение неожиданного гостя затрепетала как мелкая птаха, попавшаяся в силок. Это нечто придавило разгорячившийся орган и остановило его. Потом немного помяв его, отпустило. Почувствовав свободу, сердце , испугавшись нежданного вмешательства в ее ритм, забилось с утроенной силой.

***

Ближе к утру сон самый сладкий. Иван Иванович видел самого дорогого в своей жизни человека- Наташу. Она была все такой же красивой, как когда они расстались. Её волосы цвета воронова крыла были рассыпаны по плечам, а глаза, в которых он тонул, светились любовью и надеждой. Как же он её любил… От нежданной встречи с самым болезненным воспоминанием сердце чиновника екнуло и остановилось.

***

От накатившего ужаса случившейся остановки сердца Иван Иванович вскочил с кровати и ощупал свою грудь. Он жив. Может это во сне ему привиделось? Хоть дыхание было учащенным, а сердце бешено билось, страх умереть в сию минуту медленно отступал. Главное, что он жив, а приснившееся можно посчитать просто ночным кошмаром. Иван Иванович протянул руку к ночнику и щелкнув выключателем, зажёг в спальне свет. Он встал с кровати и обнаружил в ней лежащей ту самую женщину, от которой у него несколько мгновений назад случился приступ. Она лежала прикрытая одеялом и не мигая наблюдала за ним.

- Наташа? - вопросил Иван Иванович, вновь почувствовав себя нехорошо и сел на кровать в ногах гостьи. - Ты?

***

После стольких лет расставания она ничуть не изменилась. Все такая же молодая и свежая. Ни одного седого волоска, как будто не было двадцати пяти лет разлуки. Все такая же задорная челка. Лицо не имеет паутинок морщин. Губы все такие же желанные и манят их покрыть поцелуем. Руки такие, что так и хочется к ним прикоснуться.  Как же он её любит! И это несмотря на то, что сам когда-то её выбросил из своей жизни.  

***

Иван Иванович склонился к гостье и сжал её ладони в своих руках.

- Ты как здесь оказалась? -  глядя в глаза женщине вновь вопросил чиновник. - Хотя молчи. Это совсем неважно. Знай одно, я рад тебя видеть. Ты - единственный человек, который в эти минуты мне так сильно нужен.  - Он, поднеся к лицу её руки, медленно перецеловал один за другим её тонкие пальчики. - Как же я по тебе соскучился.  Я сегодня тебя увидел во сне и вот ты здесь. Не знаю, как это случилось, но я счастлив, что ты здесь. Рядом. У меня сердце от такой нежданной удачи чуть не выпрыгнуло из груди. - Он пересел к ней поближе и не выпуская ладони девушки из своих неуклюжих рук продолжил. - Прости меня родная за то, что столько лет не смог тебя забыть. Хотя забыть тебя я, наверное, не смог бы никогда. Смотрю на тебя и понимаю, что ты- единственная предназначенная мне судьбой, а я по глупости просрал свое счастье. Прости меня любимая.  Я виноват перед тобой и сейчас увидев тебя в своей кровати, хочу, чтобы ты больше никуда от меня не уходила. Я сделаю все, чтобы ты была счастлива. Прости меня дурака. - Он проникновенно взглянул ей в глаза. - Ты готова меня простить или тебе надо подумать?

***

Девушка молча смотрела на мужчину, который тискал в руках её ладони. Он, судя по всему, готов расплакаться, радуясь свалившейся на него встречей с давней знакомой.  Девушка не была напугана или расстроена случившимся. Её лицо не выражало никах эмоций. Ко всему происходящему в спальне она относилась спокойно и с некоторой отстраненностью.  Было видно, что она изучала его и не торопилась ему отвечать на вываленные на неё вопросы. Она села и одеяло, накрывавшее ее верхнюю часть туловища, сползло к поясу.  На Наташе было надето белое платье невесты.  

***

Иван Иванович, все более удивляясь появлением любви всей своей жизни, да еще и в свадебном наряде, встал с кровати.

- Я тебя похитил с твоей свадьбы? - ничего не понимая в происходящем спросил он.

- Успокойся! - чуть слышно проговорила гостья. - Ни откуда ты меня не похищал.

Иван Иванович, услышав голос женщины, содрогнулся в приступе испуга.  

- Ты не Наташа! -  чуть не возопил он.

- Успокойся, - вновь едва слышно произнесла ночная гостья.

- Кто ты и что ты делаешь в моей постели?

- Я не Наташа. Я – вестник! - гостья была абсолютно спокойна и не реагировала на возмущение чиновника.

- Какой к черту вестник?

- У меня сообщение от твоей матери.

- От моей матери? - возмущению Ивана Ивановича не было предела. Он, наполняясь гневом, заводясь, повышая голос стал выражать свое отношение к той женщине, которая бросила его в младенчестве. - Эта женщина подкинула меня в Дом малютки. Да какая она к чертовой матери мать! Какая мать может так поступить со своим ребенком? Она ни разу не возникла в моей жизни. Она не хотела со мной встретиться за столько лет. Она не пожелала даже известить меня о причинах своего поступка. Шла бы она знаешь куда… К чертовой матери!

Разгорячённый он ходил возле кровати и возвращаясь к изголовью вновь и вновь обращался к женщине, сидевшей в кровати.

- Она не желала меня знать и от того мне вести от неё без надобности.  Если бы у неё было желание со мной пообщаться, она бы смогла найти тысячи способов связаться со мной, а не использовать тебя, сильно похожую на единственного человека, которого я до сих пор люблю.  И ведь подобрала же тебя, а ты на это согласилась.

Она вновь пристально вгляделся в лицо женщины.

-Точь-в-точь.  Это какое-то издевательство с её стороны, что она нашла тебя, и решила доставить через тебя свои известия. Садизм какой-то.  Так и передай ей, что мне начхать на её сообщения, пусть даже это завещание на миллионы долларов. Пусть засунет их себе в …  

- Я только посланник. И потому выполняю её последнюю волю. – Спокойно произнесла девушка в постели, и другим голосом произнесла. - Я была дура, что оставила тебя. Я умираю и единственный человек, перед которым я бесконечно виновата это ты. Я знаю, что мне нет оправданья, но извиниться у меня иной возможности нет. Поэтому я попросила это сделать того, кто присутствует при моей смерти. Это твоя гостья. Она любезно согласилась тебе передать мои слова. Прости сынок, я виновата.

***

Девушка на постели закончив речь, откинула одеяло и спустила ноги на пол.

- Миссия исполнена и мне пора. - Она собралась уходить.

- Постой, - уставший от событий, произошедших с ним за какие-то несколько предрассветных минут произнес Иван Иванович. - Чаю будешь?

Он вышел из спальни и включил электрический чайник. Гостья молча проследовала за ним.

Он налил себе и девушке в чашки чаю и сел за стол.

- Прости, что накричал на тебя. – Он обратился к девушке. – Как хоть тебя зовут?

— Это неважно. У меня много имен. - Холодно ответила гостья. – Можешь называть меня Наташей.

- Наташ, ты как с ней познакомилась?

- Она умирала, и я к ней пришла.

- Ты работаешь с умирающими?

- Да. Это моя клиентура.

- Ты, судя по всему, работаешь в хосписе. Только там можно пообщаться с уходящими в другой мир. И как это быть с умирающими? Смотреть на их страдание и желание пожить?

— Это моя работа. Я уже привыкла.

- Тебе сахару сколько ложек в чай положить? - сочувствуя собеседнице спросил Иван Иванович.

- Можно не класть.

- Кушать будешь? У меня, к сожалению, есть только бутерброды. Будешь?

- Спасибо, но нет.

- И как она умирала?

- Её убили.

- Так ты- работник из органов?

- Нет, я к вашим правоохранителям никак не отношусь.

- Что же за работа такая, что тебя призывают к умирающим. В церкви служишь? Хотя по платью невесты это вряд ли.

- Ты пытаешься угадать кто я и где тружусь?

- Да, ты меня заинтриговала Наташа.

- Я- смерть, - не выражая никаких эмоций бесцветным голосом произнесла девушка. - Я прихожу, когда вижу, что человек прощается с жизнью. Случай с твоей матерью был не рядовым и потому я решила оказать ей услугу.

- Как её убили? - внутренне содрогаясь от навалившихся на него новостей вопросил Иван Иванович.

- Сожгли.

- Ты знаешь кто это сделал?

- Мне это без надобности.

- Где?

- И это мне тоже без надобности знать. Я всегда в пути и место встречи с умирающим меня не интересует.

- Какая ты, - Вновь с некоторым раздражением произнес чиновник. – бессердечная. Передала новость и все?  Миссия закончена?

- Да.

- Сострадания не испытываешь?

- Я избавляю от мучений тело. И только в редких случаях я беру на себя миссию подобную твоей.

- И чем же моя мать заслужила такую милость?

- Она искренне просила за тебя. И я не смогла ей отказать.

- Хреновая у тебя работа. А почему ты пришла ко мне в образе Наташи? Да еще и в платье невесты?

- Ты легче бы принял новость о смерти матери. Надо было найти в тебе образ того человека, которому ты безраздельно доверяешь. Но я не ожидала от тебя такой реакции. Твое сердце чуть не остановилось, когда я тебя читала. – Женщина протянула руку к чашке с чаем. – А чай не плохой. Я вижу у тебя столько ко мне вопросов, но позволь и мне задать тебе свои? Я ведь хоть, по твоим словам, существо бессердечное, но любопытство и мне свойственно. Почему ты бросил Наташу?

Отхлебнув из чашки уже остывший чай, Иван Иванович собрался с мыслями и начал рассказ о расставании с Наташей.

- Знаешь я периодически вижу вещие сны. Не знаю с чем это связано, но я их помню и если я вижу, что он сбывается, то действую соответственно произошедшему во сне.  Так вот решением расстаться с ней послужил один такой сон. Я вижу, что лежу в гробу, а среди провожающих стоит Наташа. Она смотрит на меня отстраненно. Как на чужого для неё человека. Она не проронила ни слезинки и даже не подошла ко мне попрощаться. На руке у неё не было обручального кольца, а значит мы с ней либо развелись, либо вообще не были женаты. И по всему было видно, что я ей чужой, и потому моя смерть ей абсолютно безразлична. Детей при ней не было, а значит брак у нас не сложился. Она воспринимает все происходящее без какого-либо сочувствия. Насмотревшись в этом сне на её реакцию на мои похороны, я решил, что не стоит портить ей жизнь своим присутствием и разорвал наши отношения. До сих пор сожалею о расставании с ней, но сон, я уверен был вещим. Другого варианта сделать Наташу счастливой я не нашел.

-  То есть ты принял решение за неё?

- Ну да.

- Натворил ты дел.  – Гостья постучала ноготком по краю чашки.- Мне пора уходить. Работа сама себя не сделает. Так что давай прощаться.

- Спасибо тебе за вести. И кем же ты будешь при нашей последней встрече?

- Кем ты захочешь!

- Будь Наташей. Сегодняшней.

- Тогда сбудется твой вещий сон. Ты увидишь меня в образе Наташи, а не её. И я буду той самой отстраненной, без детей, без обручального кольца и не сочувствующей твоей смерти. Тебе решать, что тебе нужно: чтобы твой вещий сон сбылся или быть счастливым с реальной Наташей?

Гостья, встав из-за стола, с нежностью провела по небритой щеке Ивана Ивановича.

- Я буду на твоих похоронах в образе сегодняшней Наташи, так что тебе решать, какую из Наташ тебе ждать на своих похоронах. Одну или двоих. А сейчас прощай.

Гостья вышла из кухни и исчезла в темноте коридора.

Иван Иванович, проводив взглядом гостью, обернулся и посмотрел в кухонное окно. Начиналось утро нового дня.

- Где искать тебя, Наташа? Или оставить все как есть?

Иван Иванович поставил пустую чашку в раковину. На столе подсыхала надпись оставленная ночной гостьей- Memento mori.

Сентябрь 2023

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.