Мелочная война

Не люблю я мелочь в карманах. Или в кошельке. Приходя домой – высыпаю в копилку открытого типа. Типа «мисочка». «Тазичек», точнее. И вот, когда вес моей копилочки начал приближаться к пуду, решил я эту мелочь сдать в Сбербанк.

Позвонил предварительно, узнал, есть ли машинка для счёта монет (есть) и пришёл в начале месяца, дабы нет было очередей, да и персонал – не шибко занят.


Не приняли. "Почему? ". "Она у вас – не сортирована!" и дали листок формата А4, согласно которому для обмена я должен рассортировать мелочь по номиналу, указать их количество (каждых!), сумму и общую сумму. На мой вопрос: "А по годам выпуска сортировать – не надо?" – мне милостиво ответили: "Не надо!".


Вышел из Сбербанка, позвонил на горячую линию. Долго мурыжили, а потом сказали, что это – не в компетенции горячей линии.


Я – человек незлопамятный, я – человек мстительный. Начал курить этот ваш Интернет. Накурившись до того, что никотин знания начали капать из ушей, написал обращение на сайте "Банки.ру" (прочитав, как банки относятся к "рекламе" на этом сайте). Обращение такого содержания:


"Добрый день.


Принёс мелочь (металлические монеты) в офис по адресу:


Доп.офис № 8627****** (и адрес)


Не приняли без сортировки. Почему я должен это делать? Смутно ссылались на какое-то их "Постановление...". На просьбу дать № или назвать - перешли в режим молчания. Если они имели ввиду "Положение № 318-П от 24.04.2008", п. 5.8, то я не просил делать размен. Я просил принять вклад.


Ссылки на ст. 30 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016), ни к чему не привели.


Повторю - я не просил совершить ни размен, ни обмен денег. Я просил принять вклад.


Вправе ли банк не принять его или обязать меня заниматься сортировкой? "


Примечание: Положение № 318-П от 24.04.2008 относится к размену и обмену денег.


Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ, ст. 30.


"Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.


Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. "



Через сутки ответил консультант Сбербанка попросил подать обращение на их сайт. Ну, а почему бы и не паркуа, если так вежливо просят? Ctrl+C и Ctrl+V я владею виртуозно!


Скрин ответа консультанта:

Мелочная война Сбербанк, Сарказм, Длиннопост

Отправил. Через недельку пришёл ответ следующего пространного содержания, я его немного подсокращу:

"Уважаемый Евлампий Дормидонтович!

Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее – Банк)


При рассмотрении Вашего вопроса была проведена проверка, в ходе которой установлено, что Вами был произведен телефонный звонок в дополнительный офис №8627/****** для получения информации об обмене мелочи.


На данный вопрос сотрудниками был дан положительный ответ. Из просмотренного видеоматериала сотрудниками дополнительного офиса в присутствии заместителя руководителя подразделения установлено, что Вами был взят талон электронной очереди в кассу, а не к операционному сотруднику для проведения приходной операции по вкладу. "



Я почувствовал себя Штирлицем. Под колпаком у Мюллера. Срочно начал искать запонки и радистку Кэт. Кот быть Кэт отказался категорически, посмотрев как на дебила. Но дальнейшее прочтение ответа меня успокоило. Цитирую самый цимус:


"При приеме металлических денежных средств во вклад, сотрудник обязан принять данные денежные средства рассортировать и пересчитать, но это заняло бы достаточно длительное время, о чем Вы были уведомлены.


Дополнительно информируем, что руководителю дополнительного офиса № 8627/****** было рекомендовано провести беседу с сотрудниками о необходимости более подробного разъяснения клиентам условий совершения операций во избежание возникновения конфликтных ситуаций."


Далее – уверения, пожелания, надежды и прочая, прочая, прочая…



Звоню в Сбербанк. Прошу сразу зам.рук.сбер.банк, дабы не терять время. Диалог:


- Добрый! Это Вас беспокоит Зоодиролов Евлампий Дормидонтович! Кляузник и сутяга!


- Здравствуйте, ну зачем же вы так сразу… писать куда-то… жаловаться… можно было же…


- А Вы же присутствовали при моём разговоре с операционисткой и именно Вы отказались предоставить мне «Положение», на которое Вы ссылались!


- Ну это наше, внутрибанковское "Положение"…


- Знаете, я – гражданин Российской Федерации и подчиняюсь её законам, а не внутренним распоряжениям Вашего банка. Поскольку наш разговор затягивается, то спрошу прямо: Вы примете у меня несортированные металлические монеты, имеющие хождение на всей территории РФ?


- Приезжайте…


Приехал. Снова взял талончик на "Вклад…". Снова побеседовал с зам.рук.сбер.банк на тему, что, мол, вот, Вы – нехорошо поступаете… что сколько это кассир сортировать монеты будет… Надоело:


- Простите, у Вашего кассира – фиксированная заработная плата? Т.е. – оклад или сдельщина? Если оклад, то причём тут – время? Или я прошу чего экстраординарного? Или мои требования – незаконны? По поводу времени: я – не спешу. У меня с собой есть эл.книга и сок, а у Вас – тепло и уютные диванчики, где я и посижу.


- А какую сумму Вы собираетесь вносить?


-????????


- Нет, Вы обязаны знать и назвать сумму! Так что пересчитайте и скажите!


- Это опять Ваше совершенно секретное внутрибанковское распоряжение? Хорошо. Я хочу сделать вклад на 1000 рублей. После того, как Вы вернёте мне остаток моей мелочи моей же мелочью, я снова возьму талончик и снова буду пополнять вклад ещё на 1000 руб. И так – до победы!


- (зубовный скрежет) Ну хоть примерно скажите….


- Ладно, пойду Вам навстречу. Я хочу открыть вклад на 10 000 руб. При недостатке металлических монет доведу его до указанной суммы билетами Банка России. Ассигнациями, как говорили в старину.


- … (см. выше)


Стою у лотка, высыпая в него мелочь. Не за один раз. Мурлыкаю: "Снова стою у окна, снова сую мелочь, снова…". Не оценили. Косилась. Видимо, Ваенгу не любит. Я, кстати, тоже.


Кассирша сначала сортировала одна, потом подошла ещё одна, потом… Короче, вчетвером работали, посматривая на меня злыми глазками (что показывает на занятость персонала. Кстати, из 8-ми окон периодически были заняты 1-2, так что никакого ажиотажа и пробки я не создал).


«Слушай, Ванюша, труды роковые кончились, немец уж рельсы кладёт…». Через 1.5 часа.


Я, 1 злая кассир, 3 злые операционистки и 1 злая зам.рук.сбер.банк. Короче - все злые, злые, злые…


Кассир:


- У Вас – 12 846 рублей. 10 000 я положила на вклад, а 2 846 – выдам наличными…


- Не мелочью?


- (неописуемый взгляд и игра мимических мышц) Ннннннет. Мелочью – 46 рублей.


- Хорошо, я согласен!


Лоток выезжает в мою сторону, я внимательно смотрю в него. Через минуту зам.рук.сбер.банк не выдержала:


- Что-то не так?


- Я не могу взять эту мелочь!


- ПОЧЕМУ?!!!


- Она не сортирована по номиналу…



Подняв глаза я понял, что остаток моей жизни измеряется не временьем, а расстояньем. Расстоянием зоны действия видеокамер Сбербанка. И как только я выйду за эту границу…


- Хорошо! Я снова пойду Вам навстречу и возьму эту несортированную мелочь! Тем более, мне на работу пора.


- … А где ж………ВЫ…….. ТАКОЙ….. работаете?


- На паперти, конечно. Ладно, пойду, скоро моя смена.



Ожоги от взглядов на спине замазал противоожоговой мазью… Но шрамы останутся…


(c) Bris2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
479
Автор поста оценил этот комментарий
Я может скажу глупость, но зачем тогда машинка для счёта монет??? Я, когда с отцом на газели работал, заправлялся на конечной. И на АЗС была такая машинка. Просто не глядя туда высыпали Всю мелочь, хотя она была рассортирована по номиналу. И машинка все считала сама.
Ещё раз, разбили копилку дочки. Такая же ситуация была, только уже в Сбере.
Если бы машине. Не было, я бы понял негодование банка, а так???
раскрыть ветку (70)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Как сделать? Линию с разрезами от меньшего размера к большему?
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
8
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробней, я всё равно не понял?)
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я залип на его канале, столько всякой полуавтоматической херни из картона я в жизни не видел.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 час ночи, а я сижу с куском картона и ножницами в руках. Выходные начались с воодушевляющей ноты.

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится че угодно из говна и палок, только тут из гофрокартона и термоклея :D
15
Автор поста оценил этот комментарий
Соль в том, что видео обрывается на моменте когда монетка номинала 25 падает в отсек с десянчиками :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короч, делаешь такой горочку, с которой катится монетка. В самом начале трека делаешь небольшой разрез на копейки, дальше чуть больше на 1р и тд до конца, куда скидываются 5 р
3
Автор поста оценил этот комментарий

да

14
Автор поста оценил этот комментарий

а что туда надо по одной монетке сувать? я так и руками быстрее отсортирую.

мне надо, чтоб горсть монет всыпал, и она отсортировалась

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь, что гораздо быстрее монетки вручную отсортировать, чем по одной закидывать в эту дырочку?) Вещь конечно интересная, но сродни совету проткнуть айфон ножом, чтобы развести костёр в ветренную погоду, т.е. польза весьма сомнительная.
77
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вроде сами сказали что деньги были у вас сортированы. Когда жена работала в сбере, у них была машинка для мелочи. Но это было старое гавно еще то. Жена часто на него жаловалась. Действительно, посчитать мелочь занимает огромное количество времени(потом еще и клиент говорит что его наебали, типа было больше). Сбер вообще неплохо экономит на оснащении филиалов. Камеры настолько гавно, что там нихрена не видно сколько и каких денег давали. Для кассира это очень херово.
раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры говно в банкоматах. На местах обслуживания клиентов давно поменяли камеры, с 5-6 метров легко различаются номиналы
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Значит смотря где. В Воронеже супруга работала в двух филиалах. В обоих камеры до сих пор какашка.
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я себя уже давно в Воронеже чувствую не жителем столицы Черноземья, а каким-то папуасом ) Настолько от нас далеки все технологические новшевства. Вот, только в этом году до граждан чиновников дошло, что у людей, оказывается, есть банковские карты! Притом почти у всех! И люди этими картами хотят оплачивать проезд, а не носить с собой жменю меди.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаровск, ни до кого до сих пор не дошло
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярском крае есть транспортная карта с огромным минусом - пополняется только в определенных терминалах определенного вендора, в которых есть контактная площадка. Онлайн пополнить нельзя :(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это хоть лучше, чем у нас в Томске, тут либо нал, либо (только в некоторых автобусах) банковская карта…
Вообще, я считаю нужно делать приемник, для единой транспортной карты и карт paywave / paypass. Причем с одинаковой ценой проезда.

Но жалко что жить в эту пору прекрасную...
Автор поста оценил этот комментарий
Благо хоть оплату картой ввели на трамваях с этого года! Сейчас хоть кондуктора поменьше мучаются, но от этого сумарь с мелочью особо легче не стал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Питер. Невский район. Как можно картой оплатить проезд? Оо. Я разве что на специальную карту для проезда могу положить деньги с моей банковской карты... Либо телефоном, но не пробовал, так что это не точно
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в метро точно можно, крайние турникеты спокойно оплачиваются пейпассом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в метро эт я давно оплачиваю) А вот автобус ни разу в жизни не видел. С удовольствием бы оплачивал так. А то неудобно карту пополнять, а платить на руки ещё более неудобно(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас( я так привыкла везде платить картой, что один раз в автобусе оказалась вообще без налички. Было очень стремно мелочь по всем карманам искать, пока кондуктор обличающе смотрела на меня как на последнюю бомжиху)
Автор поста оценил этот комментарий

Магадан, недавно вот провели оптоволоконный интернет

Технологические новшества от нас ещё дальше :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо буду знать, а то думал надевать балаклаву или нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только Сбербанк экономит. В Росбанке тоже древняя была, да еще клинила от новых монет. Камер не было, только наклейки, что есть.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Люди любят какие-то проблемы и неоптимизированный труд. Только вернулась с Японии - в каждом магазине такая машинка, даёшь мелочь, продавец высыпает горсть, та считает и если норм - сразу в кассу отправляет.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати, машинка есть и норм сортируем монеты по размеру.
14
Автор поста оценил этот комментарий

и машинки эти стоят сущие копейки в масштабах банка по сравнению с сортировщиками купюр, всякими магнерами, кисанами и особенно лаурелями.

монеты http://www.foroffice.ru/products/description/41046.html

купюры http://www.foroffice.ru/products/description/33049.html

не реклама. ссылка первая в гугле была.

раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнился баш

УРА, я выиграл тендер!!

Я выиграл его у трех других поставщиков!

Я согласовал с юристом заказчика договор на 16 страницах, три их которых подписал и отправил почтой в разное время.

Мне оплатили собрав 6 подписей, согласно договора 30% суммы.

На все это ушло около полутора месяцев.

Я привез и отгрузил заказ в три дня, и мне оплатили оставшиеся 70%, снова собрав 6 подписей.

Я СЧАСТЛИВ!!!!


PS - заказ был на паяльник стоимостью 410р.

Это позволило заказчику удешевить его с 413ти рублей!

Да здравствует тендерная система!!!!!!!!!!

Только она поможет нам поднять экономику, особенно НИР!!


PPS - все эти полтора месяца человек у заказчика не мог работать - предыдущий паяльник сгорел.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Закупки до 100-та тысяч без проведения тендера . Так что не надо ля-ля.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет. Мы тоже раньше делали по 4 счета до 100тыс и всё было чики пуки, но баг пофиксили. Впрочем зачастую у отделов есть бюджет на закупки без тендеров чисто на конкурсной основе, хоть за 300тыс. А вот когда бюджет кончается или что-то глобальное, - то тендер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 100 тысяч у одного поставщика можно без проблем (за год насколько я понимаю). 4 счета по 100 у одной конторы это очевидная и явная попытка обмануть систему - поэтому и прикрыли лавочку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до ста-та? или как это читается?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно. Я даже скажу больше: пиздежем попахивает. Работаю по счету во второй государственной организации и что в первой и нынешней такие покупки совершались по безналу, минуя конкурсы. Да и какой продавец будет на такое заморчиваться?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на госпредприятии (Беларусь). Такая ситуация абсолютно реальна. Даже нисколько не преувеличена.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует, почему не могли несколько паяльников оставить на всякий случай, это ж не оборудование за 100 тыс млн. Или они закупаются ровно на число рабочих?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если купить 30 паяльников на 15 рабочих, и ни один из них не сгорит (зараза такая некитайская). Такому начальнику-транжире могут не то что премии лишить, а и насиженного места. Поэтому - инициатива наказуема. Проще купить ровно нужное количество.

И потом, весь офис\цех нужно в двойном экземпляре дублировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А купить как небольшую долю от общего числа рабочих? Если 15 человек, то взять 17, если 100, то взять 110 и все. Учитывая, что паяльник стоит 413р, это не так уж и много, учитывая возможный простой из-за бездействия работника
Автор поста оценил этот комментарий

МУП УЖКХ(почти гос.учреждение) тендеры и конкурсы - это просто пиздец. столько работы забрали всякие сцука чурки и прочая,которые умудрялись снижать затраты(сами понимаете последствия) Да и закупка оборудования для нас ТОЛЬКО по тендерам и под контролем Белого Дома(а там никто,сцука,и ни разу откаты то не любит...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в Управлении образования Города, у нас все договора до 100 тысяч без тендера... Наверное от региона зависит

Автор поста оценил этот комментарий

А по грантам вообще прямые закупки на любую сумму. Так что с НИР все в порядке.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История судя по всему копипаста, и хер его знает какого года, может тогда еще не завезли

4
Автор поста оценил этот комментарий
в нашем Сбере не сортирует. Сказали, только 1 номинал  можно засыпать, иначе заклинит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

машинка может взвешивает вес монет только одного номинала.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ж тогда просто весами воспользоваться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в магазине одежды, где я работал, была машина, в лёгкую сортирующая 10коп-10 рублей :/
Кто-то просто зажопил бабло на среднюю машинку счета монет, нужно по жопе надавать
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Спб в сбере, когда я притащила около 2 кг монет, сказали, что следует записываться заранее. Об рассортировке монет ничего не сказали. Естессна я туда больше ни ногой. Отдала мужу,и он разменял всю эту мелочь на ближайшей заправке, где этому безумно были рады. Так что совет всем , кто держит копилку - разменивайте в крупных магазинах , либо заправках.. АЗС вроде как называется, могу ошибаться)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех банках данная машина имеет функцию рассортировки.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка для счета не тоже самое что машинка для сортировки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку