Мелкий пофигизм в большом государстве.

Привет, Россияне!


Оговорюсь сразу, что текст не мой, но он близок мне по мироощущению.


Мелкий похуй - отличительная черта постсовкового менталитета или почему мы всегда останемся странами 3го мира.


Вот едешь ты за рулём по одной из основных улиц, дальше тебе надо направо - там всего один ряд, но ничего, пристраиваешься в очередь и терпеливо ждёшь. Тут слева подкрадывается какой-нибуь бляхер и медленно (чтобы никто не заметил?) вклинивается вторым рядом прямо перед поворотом. Ему больше всех нужно? В машине жена рожает? Нет, ему просто мелко похуй. Нет, он не отбил тебе зеркало, не причинил ущерба твоему кошельку, он просто поставил свои интересы выше твоих.


Переходишь с одной станции метро на другую: впереди 4 эскалатора - слева 2 вниз, справа 2 вверх. Идёшь правее, чтобы поехать вверх. Но слева тебя обходят куча народу с лицами, будто только что взяли Константинополь, после чего вклиниваются в толпу. Хорошо, если перед разделителями, а не перед самым эскалатором в щель. Они спешат на работу/учёбу? Нет, им просто мелко похуй. Они не поставили тебе подножку, не толкнули. Просто дали тебе понять, что их интересы важнее твоих.


Идёшь по одной из улиц старого города. Улица не широкая, тротуар, соответственно, тоже не как на бульваре. Впереди идёт компания. Кто-то о чём-то говорит, не особо важное, просто трёп. Компания идёт строго шеренгой, занимая как можно больше пространства на всю ширину тротуара. Им не важно, что они не одни на этой улице и по тротуару можешь идти, например, ты. Им просто мелко похуй. Их общение в шеренге очень важно, но ведь они не перегородили тебе дорогу и достаточно попросить пройти.


Нет, это касается, конечно, не только дорожного/пешеходного движения. "Мелкий похуй" - постоянный спутник всегда и везде вне зависимости способов передвижения или без движения вовсе. Это - тот самый менталитет, который накладывает отпечаток на абсолютно все жизненные ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Как японцы умудряются контролировать многотысячную толпу на фестивалях, будто играют в стратежку и юнитов группами перетягивают? Очень просто: каждому японцу не похуй, причиняют ли его действия какие-то неудобства другому японцу. Или даже не неудобства: любая ситуация, которая беспричинно обязывает постороннего к чему-либо (попросить подвинуться, намекнуть, что хорошо бы не быть мудаком) - уже является проявлением того самого мелкого похуя. Взять с полки магазина товар, по ходу к кассе передумать и положить сыр на полку с макаронами, например. Мы, почему-то, в большинстве случаев не можем очертить грани своих прав и свобод, если их нам не напишут у уголовном кодексе, книжке с древнееврейскими сказками. Поэтому в большинстве случаев терпим проявление мелкого похуя или, не выдержав наглости, гаркнем в ответ, а сам зачинщик ситуации сделает многозначительное ебало "А шо?", "Тю, а шо сложно?", "Та ладно".

Не очень в этом уверен, но сдаётся мне, что это воспиталось совком: идти по головам, достать, договориться, пробить, растолкать локтями, "Таблеток мне от жадности, да побольше".


Каждое, КАЖДОЕ действие в обществе должно сопровождаться вопросом самому себе: "А не заставляют ли мои действия постороннего человека без надобности изменять его рутину?". Другими словами: если ты заставил сделать (пускай, и самую мелкую хрень) дополнительно то, что незнакомый человек делать не должен был, то поздравляю: ты с большой долей вероятности повёл себя, как мудак.

Как говорил Джордж Карлин, все 10 заповедей можно сократить до одной: "Старайся не быть мудаком". Не всегда будет получаться, конечно. Но нужно всегда стараться и уметь признать, когда не получилось.


PS. Вышла противоположность репоста про Осло и маленьких бронзовых человечков, которые составляют Общество.

Мелкий пофигизм в большом государстве. Общество, Граждане, Пофигизм, Отношения, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле этот "мелкий похуй" распространяется куда дальше, и всё (по мне, лично) намного хуже.

-кто-то нарушает ваши права, но отстаивать их сложно? "похуй, ничего страшного".

-вас обманывают в том, же ЖКХ. Но, чтобы это исправить нужно много чего делать? "похуй, почему я?"

-движение на автомобиле в нашей стране вообще полно этого похуизма. Обочечники, торопыги, вот эти объезжающие по второму/третьему ряду. Это неискоренимо. Никак. Всем похуй - одним на остальных (кто едет), другим, кто пускает - на себя и сзади стоящих. ("Пущу его, чего с ним бодаться, на одну машину больше постою, похуй". Но - все машины за вашей будут стоять на одну больше, когда вы пустили обочечника. Когда пустили обочечников 20 разные добрые люди - всем было похуй, но кто последний ехал, ему теперь на 20 машин дольше стоять. На него похуй и первым и вторым).

-велосипедисты, автомобилисты и пешеходы - тут тоже всем друг на друга похуй. Правила никто не знает друг о друге и катаются на похуй. Велосипедист должен спешится, но "похуй, быстренько проеду, никому не помешаю". Пешеход не имеет права переходить без перехода, если таковой есть в видимости - "а похуй, перейду здесь.". Самое жесткое от пешехода - "похуй остановится".

Похуй правит этой страной. :D

Чиновники воруют бабло вагонами, но всем снова похуй. Людям говоришь - посчитайте налоги, суммарная налоговая нагрузка в РФ в разы выше, чем во всех развитых странах. Но людям "похуй" - я же вижу только 13%. Значит у нас 13% - а это самые маленькие налоги, уииии.

Но за самую большую налоговую нагрузку мы получаем меньше всего от государства, а количество миллиардеров зашкаливает - "похуй".

Ууууу, опять запекло :C

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
посчитайте налоги, суммарная налоговая нагрузка в РФ в разы выше, чем во всех развитых странах.
Не придумывайте. Приблизительно как у всех развитых стран. (около 50%)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом почитайте налоги для бизнеса. И про

50%, немного не правда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне читать не надо я в нём уже 20 лет. :) 


Налоги на бизнес это несколько другое они и в остальных  странах не маленькие. Если не ошибаюсь в США корпоративный налог около 35%.  Так что не надо про НДС рассказывать.


Так что никаких "в разы" нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши налоги даже такие же, если. Уровень жизни населения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот знаете, я вам сейчас интересную вещь скажу. Отчасти низкий уровень жизни именно из за этого "похуй".

Строителям похуй как они строят.

Врачам похуй как они лечат.

Учителям похуй как они учат.

Полиции похуй как ловят "жуликов".

.....

Всем похуй, и все живут хуёво.

Были бы налоги в 2 раза ниже, не изменилось бы ничего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отчасти, а полностью из-за этого. Вы тут абсолютно правы. Только будь налоги в два раза ниже - было бы меньше пунктов недовольства. (Если нет налогов и все стоит копейки - вспоминаем НДС, аксцизы и прочее, а зарплаты не изменились - уже можно жить спокойнее).

Люди переживают про цену на бензин, сколько там аксцизы? (Это та же самая налоговая нагрузка на население)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не было бы. Недовольство очень мало  зависит от налогов. Заметьте , большинство недовольных они из Москвы. Где с деньгами всё хорошо, и акцизы не волнуют.

Люди недовольны что за ИХ налоги, всем похуй. А вот величина налогов  дело даже не второе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, вы правы. Дело в том, что существует огромная государственная машина, которую содержат на налоги. Но и им похуй.

Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве стран налоговое бремя лежит на плечах физических лиц, поэтому они (физики) более требовательны к государству и  качеству своей жизни. у нас сознательно налоговую нагрузку взвалили на бизнес, поэтому бессознательные граждане считают, что они мало получают и что на их труде наваривается только проклятый буржуй работодатель )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте.


Есть налог на работника который у нас 13 +30%
Есть корпоративный налог. это НДС и прочее.

У них 13+30 (или их аналог)  выплачивает исключительно работник. У нас же 13 работник 30 предприятие.

Но итоговый налог не меняется. И нагрузка +- одинаковая. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку