Мелкие полезности

В своё время, когда я был сильно моложе, столкнулся с ситуацией, когда пытаешься что-то сделать, мучаешься, тратишь кучу времени, а потом случайно узнаёшь, что твою проблему решает копеечная фигня, которая свободно продаётся, но про которую ты (и твои знакомые) просто не знают. Первым случаем была фигня для сбора анализов у младенцев (я писал об этом здесь). Но, как показала практика, случай этот был не единственным.

И я хотел бы поделиться этим, вдруг кому-то ещё поможет.


Disclamer: заморачиваться с замазыванием этикеток мне лень, поэтому оговорюсь, что на картинках просто примеры, годится любой аналог, эксклюзивов там нет (ну, может кроме WD-40, про него не уверен).


1. Сейчас многие засмеются, но было время, когда я не знал про WD-40 (отъедает ржавчину, помогает смыть жвачку с волос и отмывает пятна от чая со стола). Понятно, что сейчас про него знают все, но всё же упомяну, уж больно полезная штука.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

2. Несколько лет мучился с щелями между ванной и стеной. Можно их запенить и приклеить пластиковый уголок, но стоит сдвинуть ванну с места и привет, делай заново. Случайно узнал о существовании бордюрной ленты для ванн, стоит рублей 200, клеится за пять минут и вообще — крайне полезная вещь (но когда про неё не знаешь, в магазине проходишь мимо, потому что вообще в глаза не бросается). Марки есть разные, по моему разницы между ними никакой (ну, кроме размеров).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

3. Раз уж зашла речь о лентах — лента для штор. Жена долгие годы машинкой выстрачивала петельки на шторах, чтобы эти самые шторы повесить. Недавно узнали, что для этого есть спецлента с уже сделанными петельками. Удобно и экономит время.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

4. Кстати, об экономии. Соль для посудомоечной машины стоит 300 р. пачка (килограмм или полтора, не помню). Если внимательно прочесть состав (а он аккуратно спрятан среди буковок), то выяснится, что это обычная поваренная соль и ничего более. Нужна для смягчения воды и восстановления ионообменной смолы в посудомойке. Подходит обычная из продуктового, главное не йодированная (будьте внимательны, йодированная отравит смолу!), крупного помола и 99% чистоты. Стоит 15 рублей кг.


А ещё можно самому мешать порошок (отличная статья на тему), я пробовал, большого смысла нет (ну, кроме того, что это забавно), практика показала, что проще покупать адское жидкое средство или подобрать недорогие таблетки.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

5. Едкий натр. Отмывает нагар на плите, стеклокерамике и стекле духовки легко и просто.

Из минусов — работать с ним можно только в перчатках и стараться не дышать, совершенно адская вещь. Но зато не надо часами натирать плиту чистящими средствами.

Также работает с кастрюлями и сковородками, в которых что-то сожгли.


Вообще, стоит потратить полчаса на то, чтобы посмотреть на результаты поиска "профессиональная химия", очень познавательно.


А ещё недавно узнал, что в современных плитах стекло духовки легко снимается (нужно открутить буквально пару винтов). Сделано это именно для облегчения мойки (или чтобы в посудомоечную машину засовывать).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

Ну и хватит пока.


А какие полезные вещи попадались вам? Наверняка же чем-нибудь пользуетесь и друзьям советуете? Напишите и мне!  : )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно открыл для себя эпоксидную смолу - клеит всё на чем я пробовал а это: разбитая раковина, расфигачечная петля в ноутбуке (2 шт), деревянная дверь, ботинки и еще куча мелочи.

После такого все "супер клеи" считаю жалкими пародиями на эту замечательную вещицу

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

блин, надо было ещё про соду+суперклей написать

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая хитрость про суперклей. Если покупать его в супермаркете в маленьком одноразовом тюбике за конские деньги, - это цена собственно тюбика. А в строймаге продаётся тот же суперклей не 3, а 100 грамм в пластиковой бутылочке.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

100 грамм суперклея? (при моем изяществе в процессе использования оного)

Склееные пальцы - это для нубья! Выходи на новый уровень - клей сразу руки вдоль туловища!

5
Автор поста оценил этот комментарий

брал как-то, от времени заклеивается бутылка, а если еще постоит, то клей превращается в какой-то невнятный густой гель. понятно что 100 гр дешевле чем 3 гр но это только для тех, кто постоянно что-от клеит, большинству он все-таки нужен хорошо если раз в месяц.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая бутылка реально заклеивалась, а потом загустела. А вот взял вторую и начал еще нормально использовать -- никаких проблем. Просто когда надо -- откручиваем колпачок, льем клей, закручиваем, остатки протереть чем-то ненужным. Бывает что много накапливается -- срезаю кусачками. Вот уже половину бутылька использовал) а в первый раз да, матерился, весь колпачок изрезал, пытался иголку использовать -- без толку)) а густеет наверняка из-за воздуха, попадающего через неплотный колпачок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открыла для себя момент гель. Тот же цианакрилат, но не засыхает в тюбике и удобен в нанесении.
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане брал клей-гель "Секунда" - такой же малюсенький тюбик цианакрилата, но не засыхает вообще, специальная конструкция со стерженьком в колпачке. Два года уже пользуюсь одним тюбиком. И то что это гель - гораздо удобнее в нанесении.

Автор поста оценил этот комментарий

Хранится дольше в холодильнике, а ещё можно обложить силикагелем (до нот ит).

Автор поста оценил этот комментарий

надо посмотреть

1
Автор поста оценил этот комментарий

сода+суперклей? типа, клеит лучше?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сода+суперклей клеит не лучше, а охуенно как лучше!
Этим способом я клеил блютуз гарнитутуру BH-503, сломанную у основания правого уха, ещё клеил радиатор в авто (с предварительной впайкой латунной сетки, к слову), крепление фары, также клеил лоток кота (уронил нечаянно и он лопнул у угла) и ещё  много чего по мелочи. Рекомендую. Отличный рецепт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только вода вымывает соду, так что оккуратнее, клеил в стиралке корпус, чутка подтекать стала((((

1
Автор поста оценил этот комментарий
я лучше сошлюсь на чужой опыт, там подробно расписано

https://geektimes.ru/post/270538/


а так, да, мгновенно склеивает и при этом из соды формируется жёсткая основа.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только у меня соединение получалось достаточно хрупким.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, цианакрилат не достаточно цианакрилатный.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком клее цианакрилат самый цианакрилатный? Пробовал какой-то польский ноунейм и момент. Ещекакой-то дешевый клей в бутылочке с цифровым обозначением типа 601.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть тот же момент мастер в пластике. Не экстра, но вполне себе ничего.
Автор поста оценил этот комментарий
Done deal только он дорогой. На работе таким пользуемся. Стекло, метал без проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

Наш цианакрилат самый цианакрилатный цианакрилат в мире!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, схватывает получше. Клеил большую рамку для пазлов. Нескольких кусков от рамы не хватало,заменил как раз содой с клеем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не эластичная она, так что далеко не для всего. Дерево лучше клеить ПВА.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любую деталь, на которую приходится хоть какая-то нагрузка, она уже не сцепит. Особенно всякие крупные кнопки на пружинах.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У детской кроватки из мягкого дерева колеса в ножках расшатались, эпоксидка помогла. Нагрузка есть, причем по всем трем осям. Все норм.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, хз.. Я педаль от игрового руля приклеил спокойно. А там 2 пружины и нагрузка приличная. Главное правильно подготовить поверхность и саму эпоксидку.

Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно держит петли в ноуте которые отломились от пластмассы (а в одном случае даже и без пластмассы, просто налил её побольше и она застыла). Крышка постоянно открывается/закрывается и смола держит. Или имеются ввиду намного бОльшие нагрузки?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кнопку, открывающую мультиварку он уже не сцепил) после пары нажатий ломается. Правда, там и пружина довольно жесткая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого можно попробовать полиморф
Автор поста оценил этот комментарий

стальную ручку к стеклу душевой кабины не приклеила

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё дихлорэтан незаменим при склеивании пластика.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не любого. Только полистирол.

Автор поста оценил этот комментарий
Жутко ядовит, работать в проветриваемом помещении!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку