Механизм стеклоподъемника

Механизм стеклоподъемника
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть две машины, и вторая - Бомжатан (ВАЗ 2107) и сломался на нем стеклоподъемник, просто перестал поднимать стекло и если стекло поднято - то опускается на ходу. Открыл декоративную обивку, более простого решения и механизма я не видел. Зажал болтик на зажиме троса и вуа-ля! Я отремонтировал стеклоподъемник!! !

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто никогда не мотал этот злоебучий трос на злоебучий барабан.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, давеча, почти месяц++ назад довелось менять механизм свеклоподъемника на Skoda Fabia Combi mk1 (слегка перелицованный VW Polo 4 с его же косяками и огрехами)
Так вот, чтобы снять направляющие - надо снять облицовку, потом отсверлить четыре заклепки, на которых эти направляющие держатся (при этом не забыть приопустить стекло), и только потом снять алюминиевую крышку, которая закрывает внутренний проем двери, где эти направляющие и находятся.
У меня же получилось все правильно сделать с третьего раза.
В первый раз посадил направляющие на заклепки и привинтил алюминиевую крышку - решил проверить работу свеклоподъемника - поднимается стекло на ура, а вот опускается с перекосом - не закрепил одну вилку на стекле, она соскальзывает, когда тянет стекло вниз
Высверливаем, отворачиваем болты, снимаем крышку, закручиваем болт в вилке сильнее.

заклепываем - и при установке крышки - слетает кнока замка с его флажка которая торчит из облицовки чтобы блокировать открытие двери - опять отсверливаем заклепки от алюминиевой крышки, иначе не добраться до замка, и с помощью чьей то матери и хитро изогнутой проволоки минут 20+ пытаемся вставить ее на место. Начинаем клепать механизм свеклоподъемника, и на второй заклепке, душа шайбы не выдерживает, и шайба со звуком "бздыньк!" выскакивает из корпуса, и разматывает весь трос.
Отсвереливаем заклепки. откручиваем механизм от стекла (стекло приматываем к двери на скотч, чтобы в дверь не провалилось и не рассыпалось от удара) и с помощью подручным материалов, плоскогубцев, еще раз чьей-то матери в течение часа наматываем на шайбу трос и вставляем шайбу на свое место, после чего фиксируем ее на время установки, чтобы еще раз не выскочила.
опять прикручиваем механизм к стеклу, заклепываем к алюминиевой панели. аккуратно крепим панель, чтобы еще раз не выскочила кнопка из флажка замка.
прикручиваем на место облицовку и забываем прикрепить тросик к ручке открывания двери. снимаем облицовку, и крепим тросик, после чего устанавливаем на место.
Время работ - 9 часов
Опыт замены механизма свеклоподъемника - бесценно

Сам я не автомеханик, а начальник отдела ИТ, если что. Т.е тот еще рукожоп 80lvl.
Вообщем - если охота приключений - можете попытаться менять механизм сами. Если хочется сделать, но не излюбиться при этом - будет дешевле отдать в сервис, так как ваши нервы вам обойдутся намного дороже.
А менять пришлось из-за того, что электродвигатель с редуктором был прикручен на один шуруп, а два других - оторвались с посадочными местами-цилиндрами от корпуса шайбы, и когда надо было поднять стекло, электродвигатель выскакивал из зубчатой выемки в шайбе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заклепы не нужно было высверливать. Открываешь обе круглые заглушки, приспускаешь стекло, через оба отверстия (где были заглушки) немного отпускаешь болты зажимов стекла. Поднимаешь стекло, фиксируешь изолентой, снова опускаешь стеклоподъемник. Замок откручиваешь, отщелкиваешь тросик на внешнюю ручку. Всю пластину немного вперед и вверх, снимается без проблем вместе с направляющими. Сверлить заклепы не нужно!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же уточнил что я рукожоп ) - спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если трос не оригинальный, его надо и по длине подогнать, имея два куска старого...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да минует эта чаша горя меня!!11

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку