Мегафон получит штраф за телефонный спам

В этот раз оштрафуют ПАО "Мегафон" от 100 до 500 тысяч рублей. За рекламный звонок на мой номера телефона от робота, который прозванивал и предлагал скидки на украшения в Sunlight.

Краткая выдержка из определения об административном правонарушении:

Мегафон получит штраф за телефонный спам Раздражающая реклама, Спамеры, ФАС, Штраф

Наказывают не Санлайт, как заказчика, а наказывают непосредственного владельца телефонного номера. А владельцем по стечению обстоятельств и договоров оказался сам оператор связи Мегафон. Обычно штрафуют ещё одного посредника (в данном случае ГАРС ТЕЛЕКОМ-УТ должен был получить штраф), аля агрегатора смс\телефонии, который позволяет заказывать такие рассылки или звонки. А тут из-за сложностей договоров, у Мегафона не оказалось договора на оказание услуг по этому телефонному номеру, а значит сам Мегафон за него отвечает. Кратко об этом:

Мегафон получит штраф за телефонный спам Раздражающая реклама, Спамеры, ФАС, Штраф

UPD: Парадокс ещё в том, что мне звонил номер +7495-540-81-06, а в детализации оператор предоставил номер +7495-540-83-78.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне они раза 2 в месяц стабильно названивают. То Билан, то Маликов, то Лобода...........

раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наказать любого спамера легко. Текст жалобы отправляем вот сюда https://fas.gov.ru/approaches/new


6 марта 2019 в 13:49 на мой абонентский номер оператора YOTA +7922**** поступил звонок с номера +74955408106 с автоматическим воспроизведением рекламы от магазина украшений Санлайт (ООО "Оникс-Холдинг" ИНН 7713712028 КПП 771301001 ОГРН 1107746630122) следующего содержания:

"Это певец и композитор Дмитрий Маликов. Скоро 8 марта, мне выпала честь поздравить тебя. Ты одна ты такая, я тебя знаю, больше в мире таких, таких не бывает. В Санлайт для тебя скидка 50% на все золотые украшения до 8 марта. Даже на бриллианты и "кути" (неразборчиво). Выбери подарок сама или намекни ему о скидке в Санлайт. Твой Дима Маликов."


Запись данного сообщения прикрепить к обращению технически невозможно, поэтому прикрепляю ссылку на файл в облаке: https://yadi.sk/d/3K0l5u1zMEypaQ


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ, реклама - это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пункт 2 статьи 3 Закона о рекламе определяет объект рекламирования как товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В силу указанных норм Закона о рекламе указанная выше информация, направленная посредством GSM-звонка - сообщения, соответствует понятию рекламы, закрепленному в действующем законодательстве, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – золотые украшения и скидка 50% на товары в Санлайт.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В данном случае имеются признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

На основании части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласия на получение какой-либо рекламы ООО "Оникс-Холдинг"не давал.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ

1. Провести проверку настоящих фактов.

2. Выявить возможные нарушения ФЗ «О рекламе» в работе ООО "Оникс-Холдинг" ИНН 7713712028 КПП 771301001 ОГРН 1107746630122

3. По выявленным фактам нарушений составить протокол об административном правонарушении.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал в фас, мне оттуда перезвонили и спросили писал ли я бумагу своему сотовому оператору что отказываюсь от всех рассылок. Типа они могут работать, только если есть написанное заявление, попросили написать такое заявление, отнести к опсосу и второй экземпляр держать при себе. Я не заморочился пока

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему УФАС решил просто уклониться от своих обязательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий

какие рассылки, если это сам рекламодатель напрямую звонит? о каком запрете рассылок идёт речь? мегафон может запретить всем рекламодателям мне звонить?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они должны иметь от теья согласие на рассылку. Без него - штраф
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А для смс спама подойдёт?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите отдельный пост с инструкцией

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. но у меня телефон автоматом подобное в ЧС предлагает кинуть, так что про меня наши звёзды медленно, но забывают)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку