Мегафон без ведома владельца переоформляет договор на другое физическое лицо

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Хочу поделиться историей моих взаимоотношений с оператором сотовой связи Мегафон.

Но прежде пару слов о важности телефонного номера для человека. Телефонный номер по сути является "вторым паспортом" физического лица. С помощью телефонного номера можно получить доступ к банковским счетам, порталам государственных услуг, социальным сетям и т.п. И, если телефонный номер каким-то образом попадёт к постороннему человеку, то данный человек может нанести значительный ущерб, как материальный (сняв деньги с банковских счетов), так и моральный (в соц.сетях). А то и вообще подвести под уголовное преследование, опубликовав в соц.сетях сообщения определённого рода от имени физического лица, у которого был украден телефонный номер.

И казалось бы телефонный номер можно украсть только, украв симку или телефон. Но сотовый оператор Мегафон доказал, что воровать симку не обязательно - можно переоформить телефонный номер на другое физическое лицо без ведома владельца номера (что в последствии позволит новому владельцу получить новую симку с этим номером).

А теперь по порядку.

Я был счастливым абонентом сети Мегафон с 2003 года. Т.к. Мегафон периодически подключал без моего ведома платные услуги, я примерно раз в месяц заходил в личный кабинет для контроля за расходом денежных средств на телефоне. И вот в один прекрасный день в апреле месяце этого 2023 года, зайдя в личный кабинет, я обнаружил, что вместо привычных моих ФИО, отображаются данные другого физического лица. Попробовал связаться со службой поддержки через чат в личном кабинете. Служба поддержки ничего внятного не сообщила и посоветовала обратиться в ближайший салон связи. Во время посещения салона связи объяснил сотруднику ситуацию, что я владелец телефонного номера, симка в телефоне со мной, но почему-то в личном кабинете отображаются данные другого физического лица и при попытке позвонить в службу поддержки робот ко мне обращается, используя чужое имя (как в личном кабинете). Сотрудник проверил данные и подтвердил, что телефонный номер действительно оформлен на другое физическое лицо. Также сотрудник подтвердил, что телефонный номер раньше был оформлен на моё имя. Но почему произошла смена владельца ему не понятно, т.к. нет заявления на передачу телефонного номера от физического лица другому физическому лицу. Исправить ситуацию он не мог и завёл заявку. Через пару дней пришло СМС от Мегафона, что та заявка закрыта и заведена новая. Ещё через пару дней приходит очередная СМС с просьбой прийти в ближайший салон связи для решения проблемы. Пришёл... Тот же самый сотрудник, с которым общались в прошлый раз, сообщил, что по результатам рассмотрения заявки мне нужно подать заявление о переоформлении номера на моё имя, а для этого нужен новый владелец моего номера. На мой вопрос "как так?" -- ведь номер на другое физическое лицо переоформлен без моего ведома без всяких заявлений и я требую вернуть мне мой номер. Сотрудник развёл руками и сказал, что у него нет полномочий вот так просто переоформлять номер. Т.е. "забрать" номер в Мегафоне смогли без всяких заявок, а вот вернуть -- нет. Попросил сотрудника сообщить данные нового владельца (дополнительные данные, а то имя и фамилия вроде как указывают на моего сына, но мало ли однофамилец попался). И тут немного отлегло, оказалось, что телефон был переоформлен на моего сына. Как так получилось, не понятно, но по крайней мере стало ясно, что проблем с возвратом номера не будет. В следующие дни пытался всё-таки выяснить, почему же мой номер передали другому физическому лицу без моего ведома, но сотрудники как роботы отвечали одно и то же -- ни какого переоформления номера не было, всё в порядке.

Пришли с сыном в салон связи возвращать номер, а оказывается эта услуга платная. Хороший такой бизнес по Мегафоновски -- сначала "забрать" номер, а потом требовать плату за его возврат -- молодцы, так держать!

В общем история закончилась тем, что мы всей дружной семьёй перешли к другому оператору. Не без приключений, но довольно быстро, недели за две управились.

Так что, уважаемые абоненты сотового оператора Мегафон, будьте внимательны и периодически проверяйте на кого оформлен телефонный номер, которым вы не просто пользуетесь для звонков, а ещё и для подтверждения или восстановления доступа к банковским услугам, порталам гос.услуг и соц.сетям. А то вам может не повезти так, как мне...

С уважением, Александр...

Лига мобильной связи

2.2K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)