Мегафон - отпусти меня или хитрость перехода с номером на Билайн

Первый пост. Бла, бла, бла. Многобукв. Поехали.


Предыстория.

Раньше был неплохой интернет за 491 рубль от Ростелеком.

Мобильная связь Мегафон за 344 рубля.

Вроде всего хватало, все было хорошо. В месяц выходило 835 рублей. А тут купили телевизор. Встал вопрос подключения телевидения. То есть к 835 рублям добавиться еще расход и на него.

Подписка на какой-нибудь кино-сервис, подключение телевидения от Ростелеком.

Тут еще выяснилось, что интернет слабоват и фактически не тянет онлайн-просмотр в 4к.

Нужно переходить на дорогой тариф. Встал вопрос, а как сэкономить?


Завязка.

Буквально через несколько дней после покупки звонок от Билайн (за нами следят?).

Предлагают тариф на год за 450 рублей, куда входит приставка (примерно 150 бесплатных каналов - жена рада), интернет с большей скоростью (4к фильмы онлайн - я рад), и сотовая связь с пакетом 2000 минут, безлимитным интернетом, пакетом 300 смс (мегафон со своими 4 гб, 600 минутами, и платными смс за 344 рубля в месяц тихо дышит в углу).

В общем соглашаемся с переносом номера. Согласуем приезд мастера. Все как обычно.

Приезд мастера Билайн, проведение нового кабеля, заполнение документов. Интернет + телевидение есть. Нужно ждать переноса номера 8 дней, ну ничего, подождем чуть-чуть (наивный я... чуть-чуть...). Мы почти счастливы!


Проблемы.

Звонок от мегафон в тот же день, с отличным предложением, мой же тариф, ну может чуть-чуть лучше за какие-то символические 140 рублей О_о (-204 рублей, не хило так...)

Для пикабушников бесплатный лайфхак, как снизить траты на мобильную связь.

Но зачем к 450 рублям добавлять 140? Отказываюсь.

Ростелеком. Пишу заявку в приложении, что хочу отказаться (может заморозим? всего-то 1 рубль в день. У нас тоже есть сотовая связь и телевидение, а давайте к нам за 560 рублей в месяц?). И так неделю... Долгие ответы оператора... В общем еле-еле убедил их, что я действительно окончательно и бесповоротно хочу расторгнуть договор.

Оборудование сдал за ранее, бумажку о сдаче сохранил (спасибо пикабу, с его постами об якобы сданном, но потом якобы не сданном оборудовании и дальнейшим гемором с Ростелеком).

Оператор обещает сделать перерасчет и выставить в течении 1 месяца (ВНИМАНИЕ!) счет в приложении для закрытия договора. Ок, все в порядке. Но на всякий случай блокирую интернет на месяц. В итоге, счет никто не выставил в приложении, а просто выслали на электронный ящик, в который я захожу 1 раз в 2-3 месяца, и то лишь для подтверждения регистрации на каком-нибудь сайте (жуки, обманывают честного пользователя), найдя счет, пройдя по ссылке на оплату, требовалось оплатить 230 рублей... Стоп! В счете в письме написано 231,50 рублей. Ох, уж этот Ростелеком. Будьте внимательны в документах! В приложении Сбера меняю сумму. Готово!


Главная проблема.

После ожидания 3-х дней, приходит смс - отказ в переносе номера. Еду в салон связи, благо и Мегафон и Билайн рядом друг с другом. Сверяю данные в Мегафон, иду в Билайн повторно подавать заявление... И так 9 раз в течении месяца... Мегафон, отпусти меня!

На раз третий попросил у Мегафона выдать копию договора. Был культурно послан в далекое пешее. Договор выдадим в течении 30 дней, создавайте заявку. И вообще, при оформлении мы вам давали копию вашего договора, и повторно ее выдавать не намерены, ждите 30 дней.

Хотя перед мной сидит девочка, у нее на экране мои данные, казалось бы - нажми ты контрл+п.

Нет - клиентоориентированность.


Развязка.

Отказ приходил по разным причинам, то переподали старое заявление, а нужно было новое, то несовпадение данных, то сбой в программе, то номер вообще мне не принадлежит.

Ждать дальше не было сил. Делаю копию своего паспорта, отправляю в Мегафон для актуализации данных (на 8 раз закралось подозрение, что в Мегафоне старая прописка, номер брал давно и идет не совпадение с Билайном именно в этом пункте, хотя оператор Мегафон 8 раз держал в руках мой паспорт и сверял абсолютно все данные, от кем выдан до прописки и утверждал, что все верно). Иии, эврика! Сегодня пришло одобрение! Привет Билайн, пока Мегафон!


Эпилог.

Да, 450 рублей - это на год и после я буду платить 900 рублей.

Но кто мне мешает через год перейти на МТС? Плюс тариф на Билайн, очень жирный, и мне столько не надо. Могу перейти на подешевле. Или заикнувшись в Билайн о переходе, получить дополнительную скидку (продление).


Надеюсь мой пост будет кому-то полезным и позволит сэкономить время.

Все добра и не болейте!