МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ В ГОРАХ. Жизнь о которой я узнал...

МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ В ГОРАХ. Жизнь о которой я узнал... Путешествия, Своим ходом, Длиннопост

Вы спросите, что за название и почему так резко. Но иначе описать, то состояние, в котором ты находишься на высоте 3600 метров над уровнем моря и выше, охарактеризовать трудно. Твой организм сначала не понимает, что же такое происходит, и почему симбиоз благоприятной в прошлом жизни, так резко сменился дикими и подчас опасными для жизни условиями.


Вы и сами ничего не понимаете, хотя изо всех сил пытаетесь осознать новые физиологические изменения. Вы пытаетесь разобраться, что с вами не так и как с этим бороться. Вы теперь дышите не носом, а ртом: уровень концентрации кислорода снизился практически в два раза и вы жадно глотаете воздух, чтобы получить прежнюю дозу. Вы, можно сказать, замедляетесь и становитесь немощным существом, которому наклон в 10 градусов и расстояние в 100 метров, теперь представляются целым марафоном.


Вы просто не можете больше ходить спешным шагом и при любой нагрузке задыхаетесь, ощущая резкую потребность в кислороде и отдыхе. Вы больше не тот супергерой с равнины, который привык к идеальным условиям жизни. Теперь вы во власти высокогорья и вынуждены играть по его правилам. Вы начинаете приходить в себя и осознавать, что иногда пути, как принять это, у вас попросту нет. Вы пожираете информацию и делаете необходимые комплексные меры, начиная действовать, осознавая новый окружающий мир. Постепенно вы становитесь на ступень выше и сильнее, ваш организм начинает вам помогать, подстраиваясь под новые реалии.


Я слишком углубился в описание того, что я пережил, попав в бывшую столицу цивилизации инков, а именно - высокогорный город Куско, который расположен на высоте 3600. Да, люди здесь вполне нормально живут, по их меркам. Это другой мир, господа, условия жизни меня повергли в шок! Я перечислю лишь основные неудобства, с которыми столкнулся.



- У них нет отопления, хотя там бывает довольно холодно.Они, можно сказать, живут всю жизнь в одежде. У них полностью сухой воздух, а уровень ультрафиолета один из самых высоких и опасных в мире. В большинстве жилых помещений отсутствует горячая вода.


Все эти минусы, в сочетание с трудностью дышать, превращают твое пребывание там в некий ритуал на выживание. По прилету в аэропорт для всех желающих стоит большой таз с листьями коки (из которых делают кокаин). Их настоятельно рекомендуют употребить, чтобы было легче перенести столь резкую смену высоты и не подцепить горную болезнь. Про нее я отдельно вам расскажу, так как у меня был опыт, и это было весьма неприятно.


И вот вы делаете первый глоток, сразу за ним второй и третий. Подключаете рот, и вас изначально накрывает эйфория. Все это происходит от переизбытка углекислого газа и нехватки кислорода в сочетании с эффектом от листьев коки. Вы на взводе, практически во сне. Потом начинаете много говорить, смеяться и вам кажется, что вам хорошо, но это не так. После пары быстрых предложений вы начинаете задыхаться и теряете способность быстро и внятно говорить, а уж идти и говорить становится чрезвычайно проблематично.


В городе нас встретил наш человек, который организовал все экскурсии, купил все необходимые билеты для посещения многочисленных достопримечательностей этого завораживающего места.


Я продолжу уже в следующий раз и расскажу о нашем путешествие к Мачу-Пикчу!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.