Маятник

Не так давно удалось посмотреть сериал мистер Мерседес. Слава богу, что книгу я прочитала раньше, но в сериале отражается тема, о которой в книге вообще не рассказывается.


А именно, человек-маньяк сам становится жертвой. А люди, остановившие его превращаются в подвергаемых остракизму, демонов.

Опущу все измышления на тему того, притворялся ли он, делал ли он эту умышленно, или правда стал таким.


Важно лишь то, что в последнее время очень часто встречаются сюжеты, где злодей и явный антагонист добра, представляется, даже выворачивается, как существо требующее понимания и сострадания.


Я уже умолчу, про случаи в нашей современной истории, когда зверство совершенное, и совершивший, вызывают поклонение.


Меня эта тема трогает очень сильно, поскольку понимание добра и зла, есть основополагающее фундаментальное качество, необходимое, чтобы не сойти с ума и не скатиться в клоаку сомнения. Это может представлять физическую опасность.


Поэтому меня так пугает, тот факт, что все больше черного превращается в белое, что на все железобетонные доказательства, всегда находится жирное НО, что все не то что переворачивается с ног на голову, а находится в непрерывном вращении.


Правильно ли это? Эволюционно оправданно? Может это наоборот ведёт к совершенно новой парадигме морали? Почему этого так много в частности, в современной кинематографической повесточке? И что это делает с нашим сознанием?


P.s. я понимаю, что понятие добра и зла иллюзорно в целом. Прекрасные противозачаточные Bayer (не реклама), когда-то тестировали на заключённых в концентрационных лагерях.

Маятник Добро и Зло, Мысли, Страх, Мораль, Справедливость, Длиннопост