Майар в Легендариуме Толкина

Майар в Легендариуме Толкина Властелин колец, Хоббит, Сильмариллион, Майар, Длиннопост, Толкин, Легендариум Толкина, Валар

Каждый пост проходит через жесткую критику @Aianto,  и @airewen

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, Саруман создал только уруков, орки были либо с гор, либо присланные Сауроном 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако какая-никакая армия из орков у него была, с этим не поспоришь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за красивый и интересный пост, я его даже сохраню в надежде когда-нибудь еще раз перечитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне льстите!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмариллы, бл..ь. Не нужно изобретать велосипед, когда есть нормальные, каноничные переводы Муравьевой.


Точно так же, как и приснопамятный Корабел не Шипрайт, Гендальф не Гендалф, а Гиль-Галад не Гил-Галад, и множество других имен и наименований, адаптированных к русскому языку just fine, отличаются от оригинала но сохраняют смысл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще скажи, что правильно Валары и Айнуры. Или Лючиэнь. А может Бильбо Сумкинс?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дико не понятно. гендальф, саруман, радагаст по книге должны были быть ниразу не уступающими по силе саурону. но сарумана разложил человек. а он был чуть ли не сильнейшим из всех истарей.

соотношение сил очень странное, с учетом того, что по бестиарию были маяа не уступающие вала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тут и нет соотношения по силе. Тут соотношение по известности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

из "описания"  Арды мне еще очень нравится "Черная книга Арды". В книге описываютс события "Предначальных эпох" с точки зрения Тёмных сил, приквел так сказать. Ключевая идея в книге заключается в том, что Мелькор действовал из благих побуждений. Тем кому интересен мир Арды, рекомендовал бы к прочтению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то думал, что тут не найдутся такие же, как и я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ничего не путаю, то тов Саруман занял пустующий Ортханк. А построили его граждане острова Нуминор, форпостом которых он и являлся какое-то время. И было это разумеется задолго до пленения Саурона и похода на Валинор.
Что Саруман, что Гэндальф, что остальные маги ( из которых нам известен лишь один и тот мельком ) прибыли в Средиземье не так уж давно относительно Третьей Эпохи.

Кстати, педивикия того же мнения.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за безграмотность в этом вопросе, право, не знал и не читал.
16
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Гендальф привел Эомера с Рохеримом" - чувак, ты хоть бы книгу внимательно читал что ли, а не фильм пересказывал. Эомер на тот был в Хельмовой пади, а Гендальф привел на помощь конный отряд Эркенбранда. Минус.

2. За Сарумана, построившего Ортханк, тоже минус.

3. Где пруфы того, что Унголианта тоже относится к майар? "В той земле скрытно и никому неведомо жила Унголиантэ, Ткущая Тьму, приняв облик паука. Не говорится, откуда она явилась; возможно, из Внешней Тьмы, что лежит за Стенами Мира." 

4. А насчет "пикчи", на которой якобы "Моргот в страхе перед наполненным светом Унголиант" - Моргот в руке держит светящийся Сильмарилл, который собственно и хотела получить Унголианта, как вторую часть награды за соучастие в краже камней. Минус, минус, минус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты хочешь сказать, что Моргот не ужаснулся Унголиант, а она не поедала древ, из-за чего была наполнена светом?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардонте, а где написано, что Саруман построил Ортханк? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, а откуда ему там еще взяться? Посреди реки плотина и башня, окруженная стенами... Просто из воздуха, ага
показать ответы