Май. Жара. Мосгортранс...

...Немного о том, как работают столичные контролеры-гопники.

Жаркая погода второй недели мая, полдень, голову печет сильнее, чем бабушка пирожки для любимого внука.

Я, изможденный жарой, устало поднимаюсь в трамвай номер 45 и плюхаюсь на сиденье, пытаясь отклонить очередной звонок из левого банка [Банк Восточный, наши зэки работают для вас круглосуточно, вечер в хату].

Двери закрываются. Мадам крупных размеров и не менее крупного эго на пару со своим хлипким дрищеватым помощником перекрывает мне обзор.

- Ваш проездной. -

Устало прикладываю "Тройку" к их "сканеру порядочности", после чего происходит вырывание карты у меня из рук и начинается настоящая работа "ГКУ Организатор Перевозок".

- У вас не оплачено. -

Понимаю, что забыл приложить карту при входе, предлагаю приложить.

- Мне нельзя, я должностное лицо, а проездной я вам не дам. -

"А камень я не дам". Ящероподобное лицо мадам контролерши, Асташовой Оксаны Викторовны, радостно искривляется под маской.

- Давайте паспорт, это административное нарушение. -

Жара. Я, уставший, последний месяц только и делавший, что шлявшийся по банкам и предъявляющий документы, совершаю типичную для себя ошибку: показываю паспорт.

Никогда не предъявляйте паспорт абы кому. В этом вся фишка.

Минута, и постановление о наложении штрафа выписано.

Мы выходим на остановке, любезно прощаемся оскорблениями и расходимся.

- Препятствование оплате проезда. -
- Путем незнания пассажира введение в заблуждение и вымогание паспорта. -
- Акт об отказе от признания нарушения не составлен - ибо я уже дал паспорт, а поэтому якобы согласился с нарушением - кроме того, задним числом с моими паспортными данными можно сделать все. -
- Отказ от предъявления удостоверения о должности. -
- Составление постановления о штрафе, хотя это первый [!] раз за всю мою жизнь, когда я вообще столкнулся с подобным. -
- Угрозы полицией и прочая агрессивная чушь. -

Спустя 5 дней я получаю письмо с неправильно записанной фамилией.

Будь я не так занят всякой фигней и имей желание - подаем жалобу в суд, неправильно оформлено постановление, и отмена.

Но 1000 рублей, хрен с ним, ленивый ты кусок, благодаря твоему бездействию и плодится подобное беззаконие.

В подтверждение эффективности подобного иска спустя две недели приходит постановление о внесении изменений в предыдущее - с верной фамилией.

Вывод: автор лох.

Но вывод номер 2: познакомьтесь с ублюдской системой работы многих сотрудников подобных органов, по сути нарушающих закон прямо на рабочем месте.

Почувствуйте всю любовь палочной системы.

Проникнитесь жадностью поборников в период пандемии.

И так - не только здесь: по всей стране гоп-методы со стороны надзорных органов применяются с подобным гоп-подходом.

Не повторяйте моих ошибок - доставайте видеокамеру, все фиксируйте, не торопитесь, в случае чего сами предлагайте проехать в полицию.

Время, время и гоп-эффект, вот на что они всегда давят. Тормозите ситуацию с любым органом: вас все равно уже задержали, так что времени у вас вагон.

А у меня теперь есть отличное хобби: докапывать контролеров самыми разными вопросами об их удостоверении, форме и прочих мелочах, дабы усложнить им рабочий день, я очень мелочный и мстительный человек, а теперь и законный [для моей морали] повод имею.

Ведь я всю жизнь исправно платил за проезд.

И один раз забыл приложить карту при входе.

Спасибо за еще один повод назвать вашу контору "кусками д*рьма", Асташова Оксана Викторовна, вы сами делаете себе репутацию)

IC.