Мать и ведьма (анализ и толкование сновидения)

Раньше я уже рассказывал о том, как в сновидениях проявляет себя расщеплённый образ матери. (Когда мама ведьма и Герой и крыса)


Кем только не являются детям в сновидениях их матери. Особенно запутанным выглядит сон, в котором образы антагонисты присутствуют одновременно.


Это сновидение студента и анализировалось на семинаре в учебных целях.


Описание сновидения.

Моему студенту Д.  в возрасте 13-ти лет приснилось как они втроём (он, мать и старший брат) осенью идут вдоль пруда к оврагу. Пейзаж осенний и печальный, ярких красок нет, за исключением одежд мальчиков и матери. На мальчиках - жёлтые куртки, на матери - красная. Они то ли собирают дрова, то ли идут из гостей. Навстречу им движется женщина в тёмном. При приближении Д. видит, что на ней ещё и мужская фуфайка. Ведьма! Эта женщина смотрит демоническим взглядом на мать. Проходит мимо, а затем возвращается, хватает мать и тянет её с собой в посадку, что наверху. Ни Д., ни брат ничего поделать не могут, застыли, как столбы!

Сновидение кошмарное, Д. просыпается в холодном поту. До этого семинара он никому не рассказывал о своём сновидении.


Внешние обстоятельства.

Удалось выяснить, что сновидение снилось в конце лета. Д. хорошо запомнил вечер накануне. Он со сверстниками палили костёр, жарили на нём какую-то снедь, а потом прыгали через него...

Тот год также запомнился тем, что стал обращать активное внимание на девочек. Точнее, заметил, что у них "растут груди". Стал "лапать". Однажды серьёзно попался, папа одной из "жертв", "чуть голову не оторвал!"

Отношение в семье характеризует как нормальные в тот период. Нелады были только с  страшим братом (на 1,5 года), с которым часто дрался, стремился всегда что-то доказать. В семье главная мать, но в самых серьёзных вопросах, слово всегда остаётся за отцом.

Ведьма в сновидении похожа на "реальную ведьму" из села, в котором жил в те годы. Рассказывая о ней, вспомнил, что за полгода до описываемых событий вместе с другими детьми дразнил её (так дети делали часто) и бросил в неё камень. "Ведьма" оглянулась и посмотрела на него с улыбкой.


Символика сновидения.

Самым необычным в собственном сновидении находит то, что не мог ничего сделать! Свободные ассоциации привели к мысли, что "я надоел матери, и она хочет уйти".

Выяснилось, что на матери, по сути дела, была вся тяжёлая работа по дому, уход за скотиной, торговля на рынке. Мать старалась привлечь Д. к работе, но он систематически отлынивал в тот период.

Фуфайка. В реальности "ведьма" её никогда не носила в отличие от многих других жителей села, а носила тёмно-зелёный плащ! В сновидении фуфайка делает ведьму мужеподобной - большие плечи. Д. вспомнил, кто носил такую фуфайку. В их числе оказалась и мать.

Цветные куртки. Куртки у Д. и брата одинаковые. Они были у детей в возрасте 7-8 лет. Красная куртка матери также реальная. Это нерабочая одежда.

Мы втроём. Это редкость, чтобы они были все вместе, по словам Д. Такое было, когда они помогали матери торговать на рынке или работали на огороде.

Посадка. Это место отдыха на селе. Там устраивают пикники, там часто и сам Д. отдыхал с друзьями.

Пруд. Также реальное место. В 7 или 8 лет. Д. там чуть не утонул. Но воды не боится.


Толкование.

Поскольку это семинар проходил уже после вычитки солидного куска Фрейдовского учения, я не удивился, когда первой прозвучала интерпретация о "бессознательном желании устранения матери".

Д. сразу же категорически стал отрицать такой вариант. Другие студенты были мягче к Д., но также вызвали его раздражение тем, что, как сговорившись, подчёркивали его "нерадивость" и "лень". Общий их смысл - "Д. хотел стать большим, сильным или, наоборот, остаться маленьким под защитой и опекой матери". Д. понравилась интерпретация "стать сильным".


Суть моего толкования, как вы могли уже догадаться, заключалась в акценте на диссоциацию образа матери. "Ведьма" - одна из ипостасей матери. Если от чего и хотел избавиться Д., так это именно от такой матушки.


Сновидение также содержит и инцестуозные элементы - пруд, овраг (если только они и не есть его главным содержанием) и, по сути дела, осуждает инцест. Сам Д., слушая мою интерпретацию, спросил (больше себя) - "неужели за одну ночь я стал другим, повзрослел?". Мать "уходит" от Д. и брата, от "жёлтых курточек" и "я ничего не могу сделать".


Накануне, произошла, напомню, своеобразная инициация. Мальчики собрались и прыгали через костёр. Очищающее пламя.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО