Мастерю - декоративный камень.

Начал я свои ремонтные потуги с вопросов к жителям Пикабу в этом посте http://pikabu.ru/story/novyiy_god__novyiy_dom_nuzhnyi_sovety... и сейчас,  медленно но уверенно движется вперед часть ремонтных процессов. Пока работяги делали разводку сантехники и сейчас делают разводку электрики, я наткнулся на такой вот пост http://pikabu.ru/story/pereplanirovka_khrushchevki_4812033, а к слову нужно сказать,  я до жути как люблю такой стиль в интерьере и хочу у себя часть стен сделать под кирпич. Поэтому стеганула меня нелепая мысль, ну не попробовать ли мне самому сделать такой декоративный камушек - как никак ручная работа, эксклюзив,  мать его (Ага, щааааааз... денег тебе просто жалко,  скупердяй, именно так мне подсказывал мой внутренний голос. Но надо отдать ему должное, в чем то он был прав. Покупать искусственный кирпич мне по подсчетам выходит одного материала в районе 40т.р. если делать самому,  то что-то в районе 15-16.). Поискав интернеты, посмотрев различный тьюбы, пошел закупался всем необходимым: пиломатериалы, для опалубки, заморены для скрепления опалубки, силиконовый гель (вот тут меня ждало разочарование - о нем дальше), шпательки для затирки гелем, детский пластилин и вроде все. Принес все на квартиру и приступил. Ниже собственно, то что мне понадобилось из материалов и инструмента.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост
Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Взяв кирпич, с которого буду делать копию, измерил его размеры и напилил по ним будущую опалубку.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост
Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

После этого уже хотел скреплять первый контур опалубки и ввинчивал первый саморез, как лопнул край детали, все 5 лет учебы на технолога деревообработки пали тяжким грузом позора на меня, ибо я совершенно забыл про необходимость предварительного сверления крепежного отверстия, с целью избежать такого фиаско. Остальные детали сперва насверливал отверстия и лишь потом уже загонял крепежи. Делал так потому, что точки крепежа располагались близко к краям деревянных деталей, а это чревато разломом этих деталей.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Насверлил и скрепил первый круг опалубки. Ювелирной точности не преследовал, главное было жестко зафиксировать сам кирпич. Щели между кирпичом и опалубкой будут в дальнейшем как раз замазываться пластилином,  чтобы силикон туда не уходил при залитии.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Собрал второй круг опалубки, получилось, что будущая форма размерами где-то в 2 см по толщине стенок и высота готового отлито кирпичика будет порядка 1-1,5 см.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Взял пластилин и замазал все отверстия.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост
Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Приготовил шпатели для нанесения силикона. И начал тупо выдавливать его в форму. Вот тут я допустил целый огромный ряд ошибок:

1) Не обеспечил проветривания помещения - дичайший запаздываниям уксуса (ибо силикон самый дешманский) и очень плохое самочувствие как результат.

2) Не помочил шпатели и саму форму и кирпич мыльным раствором, результат дальше узнаете.

3) В магазине не проверял все баночки с силиконом и взял одну не с простую силиконовую, а какую то санитарную или как то так. В общем одна паршивая овца (в том смысле не тот тип материала, качество у него было что надо, надо отдать должное, за 99 р то). Всего ушло 4 тюбика по 250г, один из них получился не просто силикон,  а другой.

Однако получилось то, что получилось.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Залил всю форму сразу и сохло это чудо, в районе дней 7-9 и вот сам силикон высох нормально, а вот тот тюбик другой, он сохнуть не хотел и ялы близко к кирпичу, разобрал опалубку, получил это...

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Не все фотки на зеркалу, сорняк, где-то фоткал на шпатель. Это нечто сохло еще 3 дня и ужасно воняло. Психанув решил снимать форму с кирпича... Результат был примерно таков...

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Нормальных фоток к сожалению нет, все воняло, было липко и я не стал это фотографировать,  побыстрее собрал в мусорный мешок и утащил от греха из помещения. Однако пытливый ум и рукожопость не позволяли потерпеть фиаско. Предпринял второй подход, изучил матчасть, поработал над ошибками... Ииииии....  Начал мыть кирпич...

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Когда покупал новую партию силикона посмотрел чтобы все было как надо. Помыл кирпич и опалубку несколько раз и не стал заливать сразу всю форму,  а вылил два тюбика и распределил все по краям кирпича. Через 3 дня пришел и без проблем отделил силиконовую форму от заготовки.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

ПОлучилось то, что нужно. немного кривовато, но я верну форму назад и дозалью ее основание чтобы она стояла ровно и не прогибалась по центру. Дальше взял мыльный раствор, обработал форму внутри. НАмешал из самого простого алебастра гипсовую смесь, предварительно добавил в воду две капли ПВА. Соотношение гипса, воды, ПВА увы не скажу делал визуально на глаз. Залил в форму и через минут 20-25 получил это.

Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост
Мастерю - декоративный камень. Новый дом, Мяухауз, Квартира, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Очумелые ручки, Новый год - новый дом, Длиннопост

Звонкий декоративный кирпичик, довольно крепкий, но острый предмет на нем без проблем оставляет следы. Что в принципе является косяком. Это так сказать пока первенец и есть несколько вопросов к тем, кто может уже делал такие же вещи.

Может кто-то подсказать адекватную рецептуру для замеса гипсовой смеси, чтобы было попрочнее? Или может какая-то последующая обработка.

В дальнейшем кирпичик будет выкрашен в белый цвет для одной стены и в красный для другой. В планах сделать 6 различных форм и плюс еще разнообразить структуру рисунка различными вкладываемыми в саму форму осколками других кирпичей.


Прошу не судить строго за ошибки и подачу. Буду рад вопросам и услышать ответ на свой вопрос про рецептуру гипса. Коммент для минусов внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

Если стенка будет чисто декорация, то вместо гипса алебастр бери, сохнет в разы быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал алебастр, клей ПВА добавлял.
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... я немного не понимаю зачем гипсовые декоративные камни самому делать? Вроде на рынке представлен огромный выбор(гугл в помощь). Ваш метод слишком не нужный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком убогий вариант исполнения и конский ценник вот и весь ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

Акриловым прозрачным лаком сверху покрой, будет крепко и пыль протирать удобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, 650 кирпичей на одной стене))) но за совет спасибо)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

Иллюстрация к комментарию