Мастерская своими руками. Итоги.

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Всем привет.

Где-то с год назад загорелось сделать себе мастерскую, давняя мечта, и при чём загорелось именно самостоятельно, бывает у меня такое.


Просил советов на Пикабу по поводу самостоятельной постройки теплой мастерской https://pikabu.ru/story/masterskaya_5226577


Многие тогда мне откликнулись, помогли советом, некоторые изменили мне проект указали на косяки, всем Вам Спасибо, вы очень помогли!

Некоторые в комментарии спрашивали о результатах и вижу пост многие сохранили, я решил отчитаться)

Сразу скажу я дилетант в этом деле, с деревом до этого работал только в школе на трудах

Проект за зиму был изменен т.к. я решил перенести его на другое место.

(проект нарисован в программе SketchUp)

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

пол немного не правильный потому, что я его изменил уже в процессе строительства

изначально там должен был быть второй уровень с "губой"

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

но получалось слишком высоко, пришлось бы делать лесенку,  и чот дернуло меня решил изменить и упростить, оставил только обвязку, а лаги повесил на железных уголках, до сих пор незнаю правильное ли это было решение, скорее всего нет, т.к. в последствии пришлось делать утепление пола 10см вместо запланированных 15см из-за того что черновой пол "съел" 5см


Проект я оформил в виде книги, сделал схему как напилить доски, чтобы их посчитать и не было много остатков. Распечатал и перешел к строительству

Ссылка на книгу: https://yadi.sk/i/Ry9xDhInb-TrSQ

Ссылка на проект: https://yadi.sk/d/aqOxMiGmB3mBeg

Закупился доской, погода в московском регионе в этом году была шикарной

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

начал с фундамента и тут первый косяк, блоки было выравнивать очень сложно, по хорошему надо было заливать столбики или хотя бы взять плиту под блоки она легче блока её проще было бы выровнять и вес от блока равномернее ложился на песок и не продавливал бы в момент установки, но эта мысль увы пришла слишком поздно, когда я уже отмучился. Посмотрим как он переживет зиму.

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

далее собрал обвязку, обвязка из доски 150х50 гвозди 90, тут всё просто, при сборке просто нужно сверять диагонали, чтобы прямоугольник был ровный, не обязательно знать диагональ главное чтобы они были равны, это касается и стен.

собрал первую стену, тут главное сразу определить очередность стен, чтобы они поднялись изнутри и другие стены не мешали

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

впилил укосину для диагональной устойчивости, прибил на два гвоздя, поднял выровнял стену по уровню зафиксировал к земле и прибил укосины до конца

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

также сделал с другими стенами и закинул лаги крыши

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

далее контр.обрешотка крыши, с гидро-ветрозащиой и покрытия металлом, тут я уже в одиночку не смог, пришлось позвать друга

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

обшил имитацией бруса

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

сделал софиты (или как там они называются) и перешел к полу, пока делал пол, приехало окно и дверь

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

ну а дальше рутина, утеплил, отделал вагонкой, провел электричество

Мастерская своими руками. Итоги. Строительство, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

из косяков пока самый явный, это если хлопать дверью идет вибрация на стену, скорее всего потому что стена тонкая и при этом длинная плюс дверь из-за стекла получилась тяжелая.

это наверно не критично, но полки лучше на эту стену не вешать.


вот такие итоги.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно, только не понимаю почему гвозди а не саморезы и зачем окно и стекло в двери, в мастерской в любом случае должно быть очень хорошее освещение, много и со всех сторон, и стёкла с этим не сильно помогут, а вот лишних пол киловатта на обогрев добавят, и вытяжка наверное бы не помешала или там просто какая никакая вентиляция.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гвоздь держит нагрузку, саморез работает больше на прижим, саморез тогоже диаметра тоньше гвоздя из-за резьбы, поэтому каркас на гвоздях, а все остальное где нет нагрузки или нужен прижим на саморезах
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Гвоздь держит нагрузку, саморез работает больше на прижим

Да, это я прекрасно понимаю, просто привык использовать в этих целях скобы как на картинке, гвоздям не доверяю ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И переплачиваете раз в десять. Саморез пойди найди качественный. Я для крепления имитации покупал в спец магазине по цене 2р за шт., именно по причине "не доверяю я саморезам в строймагазинах". А везде где можно - гвозди ершёные (с кольцевой накаткой) - работают и на срез и на растяжение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И переплачиваете раз в десять.

Когда вам надо пару сотен палетов сбить это актуально, а на таком небольшом проекте увеличение стоимости будет невысоко.

Автор поста оценил этот комментарий
тоже использовал такие скобы для лаг пола, нафигачил в каждый саморезов штук по восем, вроде норм, может и для каркаса можно незнаю я не профи
Автор поста оценил этот комментарий
Окно как и стеклянная дверь дает плюс естесвенный свет, зачем он мне?! не спрашивай ответа я не знаю.
Вытяшки у меня нет, окно будет выполнят эту роль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не промышляете химией (мет там всякий) и пайкой, то и хрен с ней с вытяжкой. А вентиляция по любому нужна, в холодное время года с открытым окошком особо не посидишь, а если ветер в окошко дует так вообще не комильфо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку