Мастерская из курятника #44 | Опять швы

К сожалению, я сейчас могу выделить меньше времени на мастерскую. И в будни темнеет рано, и не каждый выходной я дома. Поэтому с прошлого раза прошло уже больше 20 дней. Но тем не менее, мне удалось выкроить несколько вечеров и пару выходных для продолжения мастерской.

А продолжаю я всё тоже - варю каркас для второстепенного рабочего места. Вроде как уже получается варить но до конца еще не разобрался. Вот например у меня на полуавтомате есть регулировка силы тока и напряжения. И скорость подачи проволоки. Ну и вот если с последним всё понятно, то с первыми двумя я пока ещё не вычислил корреляцию - на что оно влияет. Пытался выставлять разные значения, но в любом режиме вижу одно и то же. Единственное что приходит в голову - чем толще металл свариваю, тем выше значения тока и напряжения нужны. А вот что именно выставлять - непонятно пока.

Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост

После неудобств с выставлением углов, испытанных мной в прошлый раз, я купил себе пару магнитных держателей, вот таких

Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост

С ними дело пошло заметно быстрее и удобнее. Правда, налипает на них со временем куча железной пыли от работы болгаркой, но у меня есть компрессор. Пара минут и как новые :)

Болгарку свою большую обслужил об специально обученных людей. Починили мне стопор, да и вообще говорят что обслужили. Ну, подмазали, подшаманили... Врут наверное. Нет, стопор то правда починили, но вот только она начала иногда так выть редуктором, что хочется отбросить её подальше, упасть головой к ней и руками прикрыться... Пока держусь.

Ну а в общем, пока что процесс у меня банальный: варю к каркасу куски профильной трубы, зачищаю болгаркой швы там где это нужно, иногда ношу в мастерскую и примеряю. Но всё равно в нескольких местах промахнулся, хотя и не критично - буду исправлять по месту во время монтажа - подложу плашечки из осб когда прикручивать буду.

Ну, не о чем писать, ничего интересного, рутина. Могу разве что попытаться вызвать смех у сварщиков своими фотками процесса

Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост
Мастерская из курятника #44 | Опять швы Ремонт, Своими руками, Мастерская, Сварка, Видео, Длиннопост

Ну вот как то так.

Делаю каркас из двух частей: столешница и полки. И планирую полки приварить уже по месту, внутри мастерской. Насколько я понял - чтобы не обуглить ОСБ - достаточно взять мокрую картонку и подложить её между свариваемыми элементами и стенами. Ну и варить без фанатизма. Шов - подождал пока остынет, шов - подождал пока остынет и так далее.

Отходов профильной трубы у меня получается пока на удивление мало. Как-то умудряюсь пока кроить трубу так, что остаются куски не длиннее сантиметра - всё в дело идёт. И по размерам грубо промахнуться получилось только раз - на целых два сантиметра мимо. Первый прямоугольник полки пришлось обрезать, зачищать и варить заново.

Ну а как подготовлю всё у монтажу - покрашу сначала. Краску уже купил с кисточками - ждёт своего часа :)