Мастера-стеклодувы

Видео со стеклодувами. Но не обычными, а химическими. Как и обещал. Наслаждайтесь!

↑↓Очень симпатичная девушка-стеклодув =)

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где в РФ сейчас учат стеклодувов?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. На нормальном уровне и с нормальным оснащением - скорее всего нигде. Разве что брянский Минимед относительно приличное стекло делает, может быть они.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут трепался с нашим стеклодувом, он сказал, что единственное известное ему место, где учать стеклодувов - в штатах, в комьюнити колледже (т.е. считай нахаляву для аборигенов) в Салеме, причем у них есть отделение для художественного стеклодувства и для научного.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лениво погуглив по США, нашел как минимум в Калифорнии, Пенсильвании и Огайо. И я более чем уверен, что это не всё, просто лень гуглить подробнее.


В Европе полно мест, где учат стеклодувов. На любом крупном производстве типа Duran или Simax, в больших институтах типа карлсруйского технологического.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство этих контор учит делать стеклянных свинок и к хим стеклу не имеет отношения. Это то, что сообщил мне Гугл. Наш стеклодув - немец из Германии и говорит, что там все накрылось рваной пилоткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня подозрение, что ваш стеклодув не совсем объективен. Может, обидели его чем. В одной Германии сколько производителей химического стекла? Только на заводах пара сотен человек работает, я уж про науку не говорю. Как Вы думаете, где они кадры берут? В Салеме?


Duran, Lenz, Rettberg, Witeg, Isolab - все они учат технических стеклодувов. Я лично знаю человека, который учился на заводе Lenz, пару лет назад. В Карлсруйском технологическом тоже учат отнюдь не свинок выдувать, это я знаю точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку