Масштабируемость блокчейна, главная проблема нового времени

Масштабируемость блокчейна, главная проблема нового времени Криптовалюта, Инвестиции, Заработок, Блокчейн, Биткоины, Образование, Деньги, Криптография, NFT, Длиннопост

Что скрывается под этим понятием, давайте разбираться.

В блокчейне это можно рассматривать как обычный апдейт системы, когда увеличивается нагрузка, необходимо добавить мощность.


Вы часто замечали, как работают разные сайты в интернете? какой-то очень быстро (гугл), а какой-то очень медленно (школьный сайт средней школы), так вот, такая же проблема может возникнуть и в блокчейне.


Именно блокчейн биткоина часто критикуют из-за его медлительности, дескать, им невозможно будет пользоваться в промышленных масштабах. Обычные платежные системы типа мастеркард или виза могут обрабатывать более 10 тысяч транзакций в секунду, а биткоин... как думаете, сколько? всего 3-7 😂


Да, согласен, как-то не очень звучит, а разговоров-то было...

На деле обосрались все и даже ты, так получается? не совсем 😅


Если вы и одновременно миллион человек на нашей планете захотят купить себе стакан кофе, ситуация более чем жизненная, они создадут минимум миллион транзакций, а скорость обработки 3-7 в секунду, и это я не беру в расчет другие ожидающие транзакции в сети, и что же мы получим? что транзакция за ваш кофе подтвердиться примерно в течении 3 дней, вы же явно не поставите комиссию в 2-3 раза превышающую стоимость кофе 🐹

Зачем тогда вообще нужна такая система? карточку виза приложил и через 5 секунд забрал свой кофе, иди рассказывай про свой биткоин в другое место.


А ведь действительно, чего я тут вам затираю... ах, да, деньги ведь на вашей банковской карте не ваши, а банка 🥲


На начальном этапе развития биткоина подтверждение вашей транзакции с низкой комиссией заняло бы несколько дней, если бы одновременно в блокчейн поступило 1 млн транзакций.


Какие решения предприняло сообщество, чтобы решить проблему масштабируемости?

Сейчас все расскажу и покажу, вот, даже карту принес 👨‍🦰


Первым решением является сеть Lighting Network или решение второго уровня.

Мы, фактически, выпрыгиваем из блокчейна в пространство над ним, на второй этаж, тут можно переводить деньги мгновенно и очень быстро, но запись о всем происходящем тут обязательно должна появиться на первом этаже (основной блокчейн). Тут немного другая валюта, скажем не биткоин, а iBitcoin, чтобы его получить, надо просто обменять его прямо у лифта. А чтобы вернуться на первый этаж, надо сделать тоже самое в другом направлении.


И вот миллион человек покупает кофе, все проходит за секунды, люди забирают свой кофе и довольные идут по делам, а вся дальнейшая работа по записи транзакций в блокчейн происходит потом, когда человек спустится на первый этаж.


Как это работает?

Создаются платежные каналы между адресами, а все перемещение средств происходит между ними, просто изменяется баланс между адресами, работа связана на смарт контрактах, при этом никто в блокчейне не видит этого, пока платежный канал не закрыт. Подробнее вы всегда можете почитать в википедии или еще где, я рассказываю именно простым языком, просто чтобы начать это понимать.


Всем же важно увидеть, что баланс поменялся тут и там, тут ушло, а там пришло, хэши свои давайте для других оставим, обычный пользователь не особо будет разбираться в устройстве системы. 🐹


Мои социальные сети:
Читай меня на Дзен

Читай меня в Телеграм

Читай меня в Твиттер

Читай меня в VK

Читай меня на Vc.ru