Машина друга

Друг жил в другом городе. Не так давно его не стало. На следующий день после похорон, позвонили его родственники и сказали забрать его машину, т.к у меня нет. ВАЗ 21063 1991г.в. Не хочу менять, продавать, колхозить и так далее. Просто память. Когда то в детстве я о ней мечтал, а позже подзабил и забыл. А щас вот так. Слов нет, одни эмоции. Родственники могли бы просто продать, но почему-то поступили так. Хочу поделиться вот таким странным моментом из жизни. Царствия небесного тебе, Виктор Валентинович. UA0JGI будет вечен в эфире.

Машина друга Радиолюбители, Друг, Пожилые, Наследство, Желание, Длиннопост
Машина друга Радиолюбители, Друг, Пожилые, Наследство, Желание, Длиннопост
Машина друга Радиолюбители, Друг, Пожилые, Наследство, Желание, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий
Значит так смотрите, на кого оформлена машина?

Если на кого то живого человека оформляете куплю продажу и все. Спокойно проходите регистрацию и владеете. А можете если не будите ездить и на учет не ставить ваше право.

2. Если на усопшего это движимое имущество которое переходит в наследство.
в течение 6 месяцев им никто не может распоряжаться пока будет идти наследственное дело у нотариуса. Нотариус увидит ее в базе, после запроса во все органы, в том числе в надоговую, кадастр (или че там по недвижке) и гибдд, чтобы узнать чем владел усопший и что делить будет родня.
в течение 6 месяцев нельзя будет пользоваться этим имуществом.
Сейчас информация попадает в налоговую, а оттуда в гибдд, что человек умер (с 2020 года, уже все отработано). Гибдд сами снимают ее с учета по причине смерти владельца и она так и числится в базе. В эту базу она попадет через 2, но 3 месяца точно.
что будет если вас на ней остановят будучи зарегистрированной с такой пометкой в базе - это приравнивается к угону.
машина идет на штраф стоянку, куда за ней может явится только наследник! Кому она отошла в итоге наследственного дела.
то есть под дождем, снегом, градом и солнцепёком она стоит 6-4 месяца и гниет.
и вам нехилый штраф, и не помню лень гуглить, может даже арест на 15 суток. Все таки угон.

У меня так могло быть, когда папа умер в 2020, в декабре. Система только пришла в работу и я мог так попасть. Мне знакомые гаишники сами подсказали, что так будет по-любому.
что сделал я - по их совету, я не стал затягивать, оформил договор купли продажи за 10 дней до смерти, пришел в ГАИ, переоформил с ним на себя машину.
да меня там уже ждали и сделали все тихо потому что знакомые. Но они сказали у людей прокатывает и просто так.
Просто у меня был просрочен уже договор как бы, и за это штраф или могли попросить переписать, и получается ниточка потянется и привет.
а когда умирает внезапно человек и кто фишку знает, могут за 2-3 дня все сделать и все тип топ.

Как вам поступить думаю сами для себя решите. В гугле информации до хрена.
раскрыть ветку (64)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Про угон вы загнули... Всегон управление не зарегистрированным ТС, штраф + скручивают номера. Второй раз сесть за руль без номеров - уже штрафстоянка
42
Автор поста оценил этот комментарий
Купил машину у перекупа от мертвого дядьки, ездил спокойно, как-то остановили, говорят мол у вас номера в архиве, выходи снимай и домой пешком, там штраф небольшой и всё, никаких угонов
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А ну это же заебись, в другом регионе остановят и домой пешком
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без номеров низя у нас ездить, можно эвакуатор вызвать, машину не заберут на штрафстоянку, меня дпсник отпустил, сказал езжай фиг с тобой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорил "заебись" *табличка сарказм*
Автор поста оценил этот комментарий
Снимали номера в Казани, ехал в новосиб, останавливал каждый, но все понимающе пропускали дальше, тк видели дату предписания. А за сутки с Казани никак не доехать
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Если едешь на машине у которой номера в архиве (ну, например, купил только что), то номера снимают САМИ гаишники. Штраф 500р (по скидке 250р если быстро оплатить). Тебе дают акт изъятия номеров, где прописана дата, время и место. С момента изъятия дается 24 часа, чтоб доехать до мрэо и поставить на учет. В этот период повторно тебя не смогут наказать. А 24 часа хватит чтоб до ближайшего мрэо доехать. Поэтому ни о каких «пешком» и времени быть не может. Так же снимать номера это обязанность инспектора. Помогать ему или нет это уже по желанию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы, немного попутал, про акт вы верно написали
Мне гаишник предложил выйти и снять номера, потом пожалел и отпустил
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так года 4 назад без номеров целый день фестивалил по городу)

Автор поста оценил этот комментарий
Наличие номеров в архиве выясняют на стадии постановки на учёт. И тогда даже если они там, их не заберают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машину на учет не ставил, катался так
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В октябре 2022
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я могу быть не прав или у нас тут лютуют гайцы, что кстати так и есть )
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На счет угона, могут только развести на это. Фактически угоном считается только если есть заявление. Усопший его не напишет, остаются наследники, но и наследники в праве не писать заявление об угоне(тогда наследника попытаются разводить за то что доверил управление т.с. другому лицу без стоаховки и типа штраф) но и это тоже не канает если наследник будет говорить что ничего не знал, претензий не имеет. По этому максимум что могут сделать, только штраф за страховку. Это я 100% знаю так как попался на чужой машине без страховки и с просроченными правами+ пытался свалить(не нагло а просто не остановился)+ тонировка. Я в том случае благодаря красноречию вообще без взятки и штрафа отделался(знакомых тоже никаких нет) А об этом(как избежать уголовку по угону) я узнал от бати, когда мне было 13 лет, я брал кататься машину по деревне. Батя мне и сказал- если поймают, то я машину тебе не давал, ты взял сам, заяву об угоне тоже писать не буду. По этому только штраф за без прав(тогда это было всего5к)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Всего 5к" При таком авто могут быть ощутимой суммой
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не 5к а 30к. Но человек то наверняка имеет вод удостоверение, по жтому ему грозит всего лишь штраф за езду без страховки. И то, он может застраховать по дкп(по свежему дкп) и страховка начнет действовать грубо говоря завтра, а для дпс возить дкп подписаный до смерти владельца. И максимум что грозит... А ничего не грозит, но айай точно скажут и попросят либо поставить на учёт, либо дождаться когда наследники вступят в наследство. Учитывая что это жугули, то поступят лояльно. Еслиб это была иномарка, то дкп отправили бы на экспертизу, чтоб сверить подчерк с подчерком усопшего, и вот тут да, тут уголовка за попытку хищения и подделку документов. По этому просто страхуемся по дкп, и ездим без дкп. (Просто тут есть шикарные дыры в законах которые в целом на стороне гражданина)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вам когда было 13?)
каждый год щас все меняется.

Еще с 2020 или раньше, когда я зондировал эту тему черным по белому написано в КоАП РФ - катаешь на машине, которую сняли с учета по причине смерти владельца - это угон.
т. К. Ты взял то, что должно стоять.
Вы правильно сказали что наследники пока права не имеют, а усопший уже умер ))

Поэтому государство решило этот вопрос за нас.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит дкп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут многие мне пишут, что я не прав.
не возражаю, может и не прав)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите в заблуждение. Угон не относится к делам частного и частно-публичного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению. (Статья 20 УПК РФ).
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нука нука, жду подробностей? Возможно возбуждение дела и произойдёт, так как это чья то собственность, но собственник в праве заявить что угоном или кражей сие деяние не считает, претензий не имеет. На примере бумажника- положил клиент бумажник с деньгами и документами на стол в кафе, рядом сел другой гражданин (допустим с точно таким же бумажником) и случайно перепутал, забрал и ушел, а его остановили сотрудники для проверки документов, а там чужие. Вроде как бы украл. Тут же находят хозяина, условный вор объясняет что случайно перепутал так как одинаковые вещи, хозяин принимает извинения, и претензий не имеет. Прикол в том что ведь хозяин мог попросить забрать постороннего человека бумажник и отнести его например в машину. Тут нет конфликта интересов. Так же как владелец/наследник мог позволить пользоваться авто. А тут и парадокс- хозяин не знал что авто взят(не разрешал) но и претензий не имеет,так как кражей не считает. Ведь именно владельцу решать кражей или не кражей. Так как могла быть другая ситуация- человек вписан в страховку, и взял авто без спроса(есть доказательство того что владелец запретил брать авто тому кто вписан в страховку) и владелец заявляет что авто угнан(да, тем кто вписан в страховку) и вуаля, уголовка прилетает тому кто имел право управления.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте статью которую я вам назвал. Для возбуждения уголовного дела заявление по угону не нужно. А Вы утверждаете обратное.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же хуйня
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Какая же хуйня" когда ответить нечего и в юриспруденции совсем не алё).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этих угонов с десяток в суд отправил пока в дознании работал, так что я знаю какая хуйня написана.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, т. е. смерти наследодателя, вне зависимости от даты постановки на учет/регистрации права. Поэтому наследники могут пользоваться и распоряжаться. Тут риск только в том, что если между наследниками есть спор, то потом это распоряжение может быть оспорено.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, за пол года могут найтись еще наследники, нотариус должен сказать об этом и должен начать их искать еще.
по факту это превращается в тупое ожидание, но всегда до окончании 6 месяцев может явится "динозавр" и сказать я наследник тоже.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть месяцев это срок на принятие наследства, по истечении которого нотариус определяет доли в собственности в зависимости от количества наследников принявших наследство. Но, наследник принявший наследство, хоть на следующий день после смерти, уже наследник и собственник имущества, несмотря на неопределённость доли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вам не выдадут никаких документов в течение 6 месяцев, в которых будет прописана доля, т.к. нотариус не знает, какая доля ваша не зная будут ли еще наследники.

И чем вы будите крыть гибдд что вы наследник?)
Паспортом?
Им на паспорт положить.
выдается свидетельство.
У меня умер отец, я все это прошел.
Мы с братом отказал сь от долей, все маме перешло, но ведь 6 месяцев ничего не было.

Ей даже налог за частный дом выставили с июля 21 года до декабря, т.к. она не владела домом эти 6 месяцев.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по Вашей логике надо из из квартиры выселиться на 6 месяцев, нельзя пользоваться же. Перерегистрировать машину не получится без свидетельства, а пользоваться пожалуйста пользуйся, можно справку  у нотариуса взять, что принял наследство.

По поводу налога, налоговая ориентируется по записи в ЕГРН, а там указывается запись о дате регистрации. Заморачиваться с моментом смерти не хотят, видимо

С точки зрения закона: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени и способа его принятия, а также вне зависимости от момента государственной регистрации прав на наследственное имущество (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 4 ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С недвижкой соглашусь, а по о машине нет.
есть п. 50 правил регистрации автотранспортных средств, где ясно сказано, что если человек умер полис, птс и стс автоматически аннулируются.
А значит ты хоть президент, хоть бог, езда на такой тачке это езда без доков, поймают на стоянку и 500р штраф.
а зарегистрировать можно только когда получил свидетельство о наследстве.
какие то справки что вы наследник это плод вашей фантазии
а если вы не один наследник, вот придет за 2 дня до истечения срока 6 месяцев еще наследник и скажет а хера ли ты ездил а я был против?
А то что про меня не знали ваши проблемы.

????
Я посмотрю на нотариуса который сам пойдет на такие риски, так можно лишиться лицензии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ДКП задним числом. Машина на мне уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я изначально об этом и писал, что это и есть самый удобный способ сейчас))
Автор поста оценил этот комментарий
Машина и квартира разные вещи
Автор поста оценил этот комментарий

Наследственное дело открывается нотариусом, когда вы приходите к нему со свидетельством о смерти. Именно от этого момента отсчитывается шесть месяцев. До истечения этого срока наследники ничем пользоваться из наследства не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть ещё такой момент, как фактическое принятие наследства.
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь наследственное дело и открытие наследства? Имущество становится наследством с момента смерти, имущество не может принадлежать умершему (у умершего нет правоспособности) и не может не принадлежать никому. Поэтому с момента смерти право принадлежит наследникам по закону/завещанию, принявшим наследство. Вне зависимости от того, когда нотариус выдаст свидетельство. Даже если обратиться к нотариусу в последний день шестимесячного срока (с момента смерти), право будет считаться возникшим с момента смерти наследодателя. Более того, к нотариусу можно вообще не ходить, а принять наследство фактически и пользоваться им.

Автор поста оценил этот комментарий
Достались мне так в наследство жигули от дедушки. Прямым наследником был папа, через полгода после смерти он вступил в наследство и ещё через полгода мы оформили на меня договор купли-продажи. Весь этот год ездила без проблем. Гайцы ни раз останавливали, доки проверяли, но про штраф стоянку и разговоров не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой год?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отец умер в 1999 году. Осталась оформленная на него машина - дедушкина копейка.
Я отучился в автошколе, получил водительское удостоверение, написал доверенность от лица отца и ездил на машине. Потом брат также получил водительское удостоверение и также ездил. Потом появилось ОСАГО, я страховал и мы продолжали ездить.
В 2004 году продал машину без документов по цене телефона, ее потом отобрали и она уехала с концами на штрафстоянку, мне она была не нужна, владельцы не захотели платить штрафы, т.к. превышали бы стоимость машины. До сих пор где то дома лежат от нее номера и документы.
Вступать в наследство не имело экономического смысла - там какие то экспертизы, оценщики - все это стоило дороже самой машины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых как бы в моей истории фигурировал уже 2020 и все поменялось
во-вторых - зачем мне ваша информация?
в смысле к чему она ?)
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня история - купил авто по ДКП, недорогое, с оформлением затянул, а когда решился - оказалось, что предхоз умер. И в ДКП ошибка, в МРЭО не принимают, нужно переписывать, а для этого нужно согласие родственников, и ждать полгода, и т.д...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
🤷🤷
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я решил эту проблему)
Автор поста оценил этот комментарий

А если задним числом договор купли продажи ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я о чем написал?)))
Автор поста оценил этот комментарий

После будите решил дальше не читать советы ентава юрыста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист и я рассказал свою историю.
А зачем вы мне сообщили, что решили не читать мои монологи?
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет это считаться угоном. У нас работает хитрожопый охранник, который свою машину оформил на маму-пенсионерку, чтоб налог не платить. И тут его мама скоропостижно скончалась. А он без задней мысли продолжил ездить на машине, пока не встретил экипаж ДПС. Итог: машина полгода стояла без номеров на нашей парковке, а охранник ее каждую смену заводил и ездил по парковке. И только недавно он вступил в наследство и оформил машину на себя. Сэкономил на налогах, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

2. Если на усопшего это движимое имущество которое переходит в наследство.

Или пишется купля-продажа задним числом(если владелец умер дня 2-3 назад), и бегом бежишь ставить машину на учёт🙃

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не это же написал?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, до этого момента не дочитал.(
Автор поста оценил этот комментарий

На работе сотрудник после смерти бати так же сделал. Задним числом написали ДКП и все.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку