Маршрутка

Когда-то, когда я ездила на работу общественным транспортом, у меня был любимый водитель маршрутки - Миша. Миша еще Икарусы Интуриста водил и был крайне интеллигентным человеком, а не просто "водилой". Он меня знал и не пускал больше никого в кабину, если видел меня в очереди на маршрутку.

...Уставшая на работе, заебанная, вымокшая под дождем и полумертвая залезаешь в кабину к Мише.

- Добрый вечер! А я вот новый диск купил, Рэй Чарльз.

И мы с Мишей едем по Питеру. Дождь, играет Рэй Чарльз. Молчим. Тепло прощаемся. И потом снова встречаемся...

Однажды я купила ему диск Билли Холидэй.

- Миша, это вам.

- В смысле мне? То есть, вам поставить послушать? Конечно!

- Нет, это вообще совсем вам. В смысле, это подарок.

У других водителей вечно играло сраное Юмор фм. Они тоже меня знали и берегли для меня кабину, но Миша был такой один.

Уже давно нет маршруток, нет Миши. Но я скучаю.

Часть моей души навсегда осталась в кабине маршрутки в сером, темном и дождливом Питере под Мишин любимый джаз.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже немного жаль что пиздежь
раскрыть ветку (1)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я получила огромное удовольствие, вкрячивая тебе минус. Живи с этим, шакал.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Культура 😌
раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж не коренная, мне все можно)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Он не из питерае. Ему все можно.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну что сразу-то не сказали. Тогда конечно.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей... Увидев его ФИО года три назад на истории болезни не смогла зайти в секционный зал...
20 лет назад, декабрь, батя в командировке. Маман у меня не работала почти сколько себя помню - под лозунгом "Мать ребёнка-инвалида". Дома при этом сидела в книжке или "тетрисе". В общем, добытчика нет, переводов и прочей удобной хрени нет. Денег, соответственно тоже нет.
28е - на раскатанном "ментятами" (район с хорошим уклоном, на самой горке - училище, "детки" на остановку катятся аки школота, тротуары - сплошной лёд в итоге) тротуаре ломаю каблук и зарабатываю подвывих лодыжки. Не впервой, впрочем - я бывшая гимнастка.
29е. На улице - 30. Сибирь, юли. Иду на учёбу в маминых старых сапогах. На размер меньше. До этого я считала фразу "стереть до мяса" художественной гиперболой. От дома до остановки 2км, от остановки до универа - 0,5, а вот если хочешь уехать от/до самого двора - то от универа до конечки маршрутки (создавал маршрут как раз Андрей, было всего 2-3 машины, регулярно ездил только он. Соответственно интервал был от 20 минут до часа) - вали километра 4.
30е. В 7 утра на перекладных приехал батя. В 10 мы ходили в поисках обуви, потом часа три - по рынкам к НГ. Ну все понимают что там было. В 16:30 я приволакиваю 20+ кг закупленного (ну братик же больной, а маме же тяжести нельзя) домой и несусь на зачёт к 17 в универе. Через полгорода. 40 минут наш завкаф несёт пургу о том как он встречал НГ в лесу, как пять лет назад украсил комнату и с тех пор у него каждый день праздник, как у него украли мегаоригинальное название статьи. Ну да, Инге-Вечтомов всегда мечтал спереть "Молекулярная генетика - что это?"... А потом обвел нас ясным взором и выдал: "А вы чего пришли? А, зачёт вам назначил? Так я его две недели назад всем проставил и ведомость сдал". 17:45, центральный сквер, заканчивается торжественное открытие ледового городка. В 18:00 с конечки поедет Андрей, но на таких ногах я могу не успеть - пятки разодраны в мясо, отёк на вывихе грозит порвать новые сапоги, связки протестуют против вывиха, мышцы - против дня на ногах. Уехать нереально, уныло торчу на остановке - транспорт летит мимо. Водилы тех ТС, в которых есть ещё немножко места - прибавляют газу только глянув на толпу - боятся. 18:10 К окоченевшей (-32) и полуобморочной с голодухи (некогда было) и от боли (порог у меня ниже плинтуса) подкатывает знакомая Истана, едва не вытерев об меня переднюю дверь. Андрей отщёлкивает замок, буквально вдёргивает меня на переднее сиденье (куда он, кстати, пассажиров пускал крайне редко и не всех далеко) и резко рвёт с места пока микраш не разорвали желающие втиснуться... Я тихо охреневая поворачивпюсь, а он бросает: "Ну я видел что ты поехала. С ногой-то что? чот ты хромаешь". Это был самый охрененный подарок на тот НГ...
К слову - он знал всех постоянных пассажиров и их расписание и мог вот так же придержать местечко в часы пик когда на конечке-то транспорт штурмом брали, не то что на промежуточных. Он просто подъезжал за угол и оттуда выглядывал, махнув нам рукой.
Не сдался даже когда его жене ударила в голову звёздная болезнь (диктор на местном канале) и она устроила безобразный бракоразводный процесс с манипуляциями сыном, актёрством в заседаниях, от которого трясло всех, включая её адвоката и разделом всего и вся - из принципа добилась ареста на обе машины (он пару недель как скоробчил на вторую чтобы на маршруте была ещё одна). Пыталась закрыть сам маршрут. Пускала мерзкие слухи. Это был первый раз когда Андрей попросил помощи - вечером попросил посидеть с ним пока остальные выйдут и робко спросил правда ли мой батя юрист и не попрошу ли я его помочь. Батя с него тогда даже денег брать отказался и долго ругал что не сказал что нужна помощь сразу.
Светлая память человечищу.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень увлек ваш рассказ, но почему вы решили его опубликовать в моем посте на другую совершенно тему? Сделайте собственный пост.

показать ответы