Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Часть 1 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

Часть 4 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

Часть 5 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...


Сол 126. Моя "пламенная" речь принесла неожиданный эффект - она возродила у какой-то части человечества угасший было интерес к колонизации Марса и мы получили резкое увеличение количества добровольцев. Что-ж, нет худа... Отбираю еще двенадцать лучших геологов, ботаников, инженеров и ученых и даю отмашку на старт.

Добавляю еще один экстрактор льда к северному блоку жизнеобеспечения. Не успела закончиться стройка, как налетел пыльный вихрь, но какой-то странный, я таких еще не видал. Его темное пылевое тело было будто пронизано сотней маленьких молний. Ученые заявили, что это из-за статического электричества, накапливающегося в частицах некоторых видов марсианской породы. Он легко и не напрягаясь вывел из строя оба акваэкстрактора и с чувством выполненного долга растворился в атмосфере. Дронам максимальный приоритет на ремонт, запасы воды в баках печально добулькивают последние часы.

Наплевав на все, даю ученым добро на изучение строения драг.

Сол 129. Наше первое месторождение льда закончилось, совершенно незаметно на фоне творящегося в последнее время трэша, колонии не хватает воды, ставлю дополнительный акваэкстрактор к северным залежам льда, но это - временное решение, с таким уровнем выработки оно тоже не протянет долго.

Сол 130. Эпохальное событие! Ученые постарались на славу, наши технологии теперь позволяют нам построить нечто, что заставит Землю икать от зависти и искать способы повторить Чудо марсианской науки... А именно - титанических размеров шахту, которая способна вести добычу на небывалой глубине и обеспечить колонию практически неисчерпаемым притоком обычных и редких металлов. Стройка потребует просто уйму ресурсов, но эти траты определенно того стоят. Дроны уже снуют туда-сюда, перетаскивая на строительный участок все необходимые материалы.

В то же время я запускаю еще один проект - забиваю два транспорта ресурсами и в компании с координатором отправляю их в сектор G8. Здесь, в пыльной пустоши, вскоре будет еще одно поселение, колонии пора расширяться.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Сол 132. Еще один экстрактор бетона выскреб все, что мог достать, и стал бесполезен. Демонтирую его и строю два новых, строительство мега-шахты потребует много бетона, а также добавляю пару складов для этого материала.

Экстрактор металла тоже прекратил работу. А это проблема посерьезнее, ведь залежей-то в пределах досягаемости куполов больше нет! Не будет металла - из строя выйдет масса важнейших элементов колонии, не будут чиниться резервуары для воды и воздуха, встанет производство запчастей, без которых сдохнут генераторы кислорода и акваэкстракторы... Радужные перспективы, короче. Форсирую постройку восточного поселения и гоню транспортеры за остатками метеоритных бомбежек. Нам бы ночь простоять да день продержаться, мега-шахта вот-вот начнет свою работу.

Для более удобного сообщения между двумя поселениями колонии начинаю еще одну масштабную стройку - закладываю тоннель, который позволит транспортерам не объезжать горы и кратеры на пути, а двигаться по прямой. К тому же тоннель оснащен встроенным трубопроводом, его подземная часть чихать хотела на бури и метеориты. Вот прямо двойной профит, да только опять ресурсов и времени немало понадобится.


Сол 133. Завершено изучение строения драг. Если продраться сквозь дебри словоблудия в отчете, информации, имеющей практическую ценность, мы имеем не так уж и много. Первое - ученые утверждают, что мы имеем дело с полностью автоматическими устройствами, предназначение которых - добыча полезных ископаемых. Они лишены каких-либо внешних датчиков, что объясняет их безразличие к нашей технике и ее действиям. Второе - строение инопланетных кораблей весьма уязвимо. С такими знаниями о слабостях драг мы можем разбирать их на части обычными рабочими дронами.

Меня радует эта информация. По-крайней мере, это значит, что при уже случившейся разборке драг никто не пострадал и инопланетным гостям нечего предъявить нам, кроме порчи имущества.

134. Закончено строительство мега-шахты! Правда, с поверхности она не очень впечатляет, просто здоровая круглая дыра, основные механизмы шахты кроются в толще коры Марса. Теперь она будет стабильно обеспечивать потребности колонии в металле, чем покроет все расходы на профилактику оборудования, даже немножко в запас будет уходить. Для масштабных трат все равно нужно налаживать более продуктивную добычу на месторождениях, но теперь нам хотя-бы не грозит массовый выход из строя необходимого для жизни оборудования. Текущий уровень добычи в этой шахте - далеко не предел, конструкционные особенности позволяют улучшить ее дополнительным оборудованием и поднять эффективность на 150 процентов. Даю команду на первый этап модернизации.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Сол 136. Множественные сообщения от станций слежения. К Марсу движется целый рой драг, сотни, тысячи этих механизмов стремятся к планете, ведомые чуждым сигналом, который наши ученые расшифровали как "срочно есть/добывать". Похоже, местные богатства привлекают не только мою жабу.

Сол 137. Начинается пылевая буря. После пережитого ада метеоритной бомбардировки она видится мне не более, чем мелким неудобством - запасы воздуха солидные, металл на ремонт труб найдется. Ну разве что шаттлы временно прекратили полеты, тоже не беда.

Сол 139. А вот теперь, девочки и мальчики, жопа. Мы остались без воды. Во время метеоритного апокалипсиса резервуары лопались, как шарики, и драгоценная влага впитывалась в безжизненную почву Марса. Дроны чинили баки, акваэкстракторы их накачивали, метеориты опять ломали, вода снова и снова уходила в никуда... Короче, не уследил я. Рядом больше нет льда, он закончился гораздо раньше, чем я ожидал. И запасов тоже ничтожно мало.

Первым делом перекидываю ученых на разработку недавно полученной прорывной технологии глубинной добычи воды. Одновременно посылаю дронов на строительство нового трубопровода, который позволит наладить водоснабжение в самые сжатые сроки. Тоннель между поселениями уже закончен, осталось подключить к нему трубы и построить у восточного поселения несколько экстракторов на расположенных там крупных залежах льда. Ситуация усложняется еще и тем, что территории, по которым я планирую проложить эту дорогу жизни, не контролируются ЦУ дронами и не имеют рядом складов с ресурсами, поэтому я срочно подтягиваю туда координаторов  и посылаю транспортеры на сбор металла из метеоритов, лежащих неподалеку от места запланированной стройки.

Сол 140. Первая жертва. Колонист Стелла Кислород умирает от обезвоживания. Эта весть сокращает количество добровольцев на Земле. Да и черт с ними, не до них. Мне тех, кто сейчас в колонии, спасать надо.

Стройка идет полным ходом, координаторы получают дополнительных дронов, транспортеры привезли им металл для труб и теперь курсируют между складами и строительной площадкой во втором поселении, перевозя остальные нужные ресурсы.

Медленно, слишком медленно. У нас уже пятнадцать смертей.

Сол 141. Черт, нет, только не сейчас!!! Начинается массовая высадка драг. И одна из этих хреновин спокойненько снижается и бурит почву прямо возле новенького блока по добыче воды! В другой ситуации я бы не обратил на нее внимание, но в колонии продолжают гибнуть люди, а эта скотина может повредить подземную часть экстракторов или лишить нас запасов льда.

И я делаю то, чего мне так хотелось избежать - приказываю находящимся рядом дронам уничтожить пришельца.

Еще одна драга вбивает свою тушу в почву рядом с первой. И еще... Их уже пять. Да блин, у вас тут что - собрание анонимных алкоголиков? Драги не отвечают, они равнодушно бурят поверхность Марса, вздымая облака пыли и разбрасывая вокруг кусочки шлака.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Высылаю координаторов на помощь местным дронам, пришельцев слишком много, и наши механические трудяги могут не успеть вывести из строя драг до их полного погружения вглубь. Одновременно бросаю краткий взгляд на карту района. Мама дорогая... Везде, откуда мы получаем хоть какие-то данные, одна и та же картина - десятки вращающихся кораблей пришельцев безразлично грызут тело Марса, скапливаясь у залежей ископаемых.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Те, которые высадились далеко, мне неинтересны, а вот пришельцев, приземлившихся в важных для колонии местах и рядом с ней, я гоняю беспощадно и уже даже с каким-то злым азартом. Пошли вон, сволочи, щупальца прочь, это наше! Жаба тоже раздухарилась и указывала пистолетом в места, где, по ее мнению, драг нужно побить особенно унизительно. Координаторы снова на передовой, они приходят в качестве подкрепления для стационарных ЦУ дронов и помогают им уничтожать инопланетных жадюг.

Водоснабжение восстановлено, но урожай опять погиб - потом, все потом, сначала халявщиков прогоним! Дроны расковыряли уже не менее десятка непрошеных гостей, а те и не думают на это реагировать - сыпятся и сыпятся себе с пыльного неба Марса. Обломки драг дроны растаскивают по складам - некоторые из них пригодятся для исследований, другие содержат полезные материалы и послужат колонии в качестве источника ресурсов.

Между делом успеваю заказать на Земле ракету, забитую продовольствием, я не для того спасал колонистов от обезвоживания, чтобы они вымерли от голода. Следом вылетает ракета с добровольцами - первый купол в новом поселении закончен, его пора заселять, и чем скорее, тем лучше. Залежи редких металлов возле первого поселения исчерпаны - хорошо, освободились геологи, перевожу их во второе поселение, там для них будет много работы.

О, во втором поселении уже кто-то поселился! Один колонист без профессии сам сел в шаттл и прилетел на новое место. Что-ж, имеет право, я же не ставил запрет на переселение. Пока еще. Кыш отсюда, здесь будут жить только геологи и ботаники! Ну, ладно, еще врачей парочка.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 6 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Литстрим, Длиннопост

Сол 144. Похоже, что драги получили, что хотели. Те из них, что умудрились не столкнуться в ходе своей миссии с дронами, вылезли из глубин Марса и устремились обратно в небеса. Мы пока не знаем, довольны ли они добычей или же еще вернутся за новой.

Троекратное гип-гип ура, товарищи! Да нет, хрен с ними, с драгами. Теперь мы можем разработать защиту от метеоритов! Немедленно ставлю ученым эту задачу и подключаю к процессу максимально возможное количество земных специалистов. Чем скорее мы получим эту технологию - тем мне будет спокойнее.

Сол 147. Второе поселение получает ЦУ шаттлов и пару топливных комбинатов для их заправки. С увеличением количества поселений нагрузка на шаттлы растет, а эти юркие машины помимо прочих, решают еще одну важную задачу - они снабжают ресурсами удаленные от центра склады.

Закладываю еще один тоннель, проходящий под массивным горным хребтом и ведущий на юго-восток от колонии, там расположены еще одни крупные залежи льда, та самая ледяная Голконда, которая вскоре будет поставлять в колонию воду. Помимо этого, там лежит еще немало других вкусных ништяков, и в ближайшее время я создам в этом месте еще одно полноценное поселение. Счастливая жаба нанюхалась кокса и танцует краковяк на столе.

Сол 148. Приходит сообщение о наступающей метеоритной бомбардировке. Исследования противометеоритной защиты завершены на 84 процента и вскоре будут закончены, но ресурсов маловато, думаю, мы не успеем возвести нужные постройки в срок. Будем надеяться, что пронесет.

И пронесло - бомбардировка опять проходит в дали от всех построек. Тем не менее, как только технология становится доступной, отдаю команду на постройку антиметеоритных лазеров. Как только нужные ресурсы поступят на склады, дроны тут же отнесут их, куда надо и завершат создание нашей обороны.

Исследования многочисленных обломков драг приносит нам новую прорывную технологию - теперь мы можем создать позитронный мозг, что на практике позволит нам производить биороботов, способных заменить людей на любой работе.

Опять неурожай из-за перебоев с водой, запасы пищи упорно не желают расти. В колонии живет уже 319 человек и это число растет. Билд мор фармс, мазафака!

Сол 152. Очередной аврал для транспортеров - хоть новый тоннель и не достроен, все равно пора готовиться к созданию третьего поселения, поэтому мои шестиколесные грузовики ползают туда-сюда в обход, перевозя стройматериалы. Такие крупные залежи воды и металла не должны остаться бесхозными, когда мы их освоим - наши возможности существенно возрастут.

Сол 156. Наши гости никак не угомонятся. Приходит сообщение о том, что к Марсу движется еще один объект с такими же сигнатурами, как и у прежних драг. Один, но, зараза, здоровенный, значительно крупнее предыдущих. Время ожидания - пять солов.

(Продолжение следует)

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач