Марс, 8 мая 2016 года, 00:09

Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE на монтировке EQ5, линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером + две разгонные втулки, корректор дисперсии ZWO ADC, фильтр IR-cut ZWO, камера ZWO 224 MC. Место съемки: Анапа, двор.

Марс, 8 мая 2016 года, 00:09 Марс, Астрономия, Астрофото, Космос, Starhunter, Анападвор
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что для таких вещей качество и правда хорошее, так как разглядывал он не фикус в конце комнат, фотографии тоже не сразу цветными были, и даже не сразу были качественными, но все равно здесь толком ничего не разглядеть.

А в астрономии я и правда ничего не секу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно, ребятки) Это второй более-менее нормальный выстрел по Марсу в этом сезоне :) Думаю, что еще смогу получить более четкий результат.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Сплюнь, с атмосферой очень даже норм живется :D

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хххх, тьфу)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

теперь понятно почему хабл на орбите крутится

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Нам же приходится ловить спокойную атмосферу и складывать самые четкие кадры в один снимок.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Столько наворотов, а изображение все равно как через старенькую мыльницу с зумом)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое) Как-никак атмосфера мешает!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

такие искажения атмосфера делает что ли?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, атмосфера вносит "мыльцо" в изображение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же адаптивная оптика? Или это вы про себя?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про себя, разумеется :) Адаптивка - это уже обсерваторный уровень. Для планет достаточно и обычного Lucky Imaging'а.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин с твоим телескопом и навыками фото, да в пустыню! Вон даже в Казахстан например на плато Устюрт, осадков минимум, влажность воздуха низкая, меньше помех! И добраться туда не так уж дорого в сравнении с другими пустынями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для съемки планет надо на экватор, чтобы они повыше над горизонтом были. А в ближайшие 5...7 лет по планетам жопа будет - они спускаются ниже и ниже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@StarHunter а этот красный цвет мы видим же только потому что у красного длина волны такая, что мы его видим. На самом деле же там другой цвет может быть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого цвета своя длина волны. Другое дело,что у людей может быть разное цветовосприятие. Так, люди к старости хуже видят фиолетовые цвета.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже через телескоп на полюсах видны ледяные шапки, то почему так долго стоял вопрос о воде на Марсе? Или это не лед?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шапки из застывшей углекислоты. Водичка в шапках тоже есть, по немного вроде.
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня понаблюдал прохождение Меркурия. Правда через обычный солнечный фильтр и в свой DS 90/700. А ты не фоткал? С твоим Coronado PST H-alpha наверное вообще круто...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) и наблюдал, и фотографировал ) Увы, сам момент захода на диск профукал из-за облаков. Фотки скидываю на комп пока что, позже выложу)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я к тому что мы видим в небе красные звёзды потому что до нас может долететь с такого расстояния только красный цвет? На самом то деле те тела могут быть и не красными?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Остальные цвета тоже отлично доходят - есть красные, оранжевые, желтые, белые, голубые звёзды. Цвет - это показатель температуры. Красные звёзды самые холодные, голубые и белые - самые горячие.

Автор поста оценил этот комментарий

А Меркурий будет? удалось заснять вчера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет :) Да, поснимал вчера, сижу, обрабатываю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши фото, всегда с интересом следу! Здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! И Вам не болеть!

Автор поста оценил этот комментарий

@StarHunter, как здоровье? Как проходит восстановление? Удачи тебе. И да, посты интересные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Здоровье хорошо) Привыкаю к нормальной жизни :) Правда, с дыханием проблемы, ну и еще отек держится после операции, но жить буду :) Радуюсь каждому дню!

Автор поста оценил этот комментарий
Отличные снимки! Я со своего телескопа так и не смог добиться чего то похожего. Слишком много разных нюансов, которые надо уметь учитывать.
Вроде и техника хорошая, а вот увы.
Думаю, вы практически предела качества достигли для вашей апертуры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Думаю, это не предел, ибо атмосфера была не очень стабильная :)

Автор поста оценил этот комментарий

Двор. Либо, что лучше, выезд за город. С козла, на Варваровке, я думаю, хорошо будет, или с на выпасах, под Анапской( если далеко не ездить)) А бюджета пока нет совсем, но ориентируюсь на тыр 30.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно советую Synta BKP150750EQ3-2. У меня самого практически такой же телескоп, но на другой монтировке: http://www.star-hunter.ru/sky-watcher-bkp150750/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток, земляк, и с праздником!) Смотрю ваши фотки и каждый раз думаю, что надо приобрести телескоп. Правда, в связи с финансовой жопой сложной ситуацией, думаю пока именно думать приобрести((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Прекрасно понимаю тебя... :( смотреть откуда будешь - двор, балкон? И какой бюджет покупки?
показать ответы