Маркировка репостов розыгрышей и конкурсов


В продолжении своей статьи на тему надо ли маркировать репосты розыгрышей и конкурсов

Существует отдельные мнения, что репост розыгрыша либо конкурса (мероприятия) не подпадает по определенным причинам под исполнение закона о маркировке рекламы. Поэтому, если физлицо делает репост в свой паблик чужой коммерческий пост про розыгрыш, то маркировать его не требуется, так как он тем самым выполнял условие для участия в конкурсе

Я считаю, данную позицию некорректной и настаиваю, что такие репосты подлежат маркировке, чтобы избежать возможные претензии ФАС и Роскомнадзора

Уточню еще раз. Например, банк публикует у себя пост на тему выхода новой кредитной карты с призывом сделать репост, который позволит участвовать в конкурсе (розыгрыше), победитель которого получит айфон. Понятно, что банк хочет с помощью ваших репостов масштабировать информацию про свою кредитную карту и получить дополнительный охват в сети интернет.

Банк свой пост при публикации в своих соцсетях не обязан маркировать его как рекламу, так как это справочная информация о его хоздеятельности.

Однако те, кто в своем условном паблике про котиков опубликует репост, то это автоматически ФАС будет считать рекламным постом, требующем маркировки, так как репост может не совпадать с тематикой вашего интернет-ресурса как минимум.

Для ФАС и Роскомнадзора все ваши последующие аргументы, что вы не при делах, вас ввели в заблуждение и своим репостом всего лишь выполняли условие участие в конкурсе (розыгрыше) будут пустым звуком, так как они смотрят на факт. А фактом было публикация чужой коммерческой информации в вашем уютном личном бложике без маркировки. В итоге штраф.

С другой стороны, я, конечно, буду только рад и приветствовать, если ФАС и Роскомнадзор на репосты физлицами розыгрышей и конкурсов будет смотреть сквозь пальцы, не считая данный факт требующим их внимания для исполнения закона о маркировке рекламы

Сообщество SMM и SEO

416 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Делимся опытом и полезными статьями. Разрешено все, кроме рекламы. За спам и рекламу будет блокировка.