Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто

Да полетят в меня помидоры. Давно хотел написать такой пост. Очень часто мы необъективно оцениваем актёрскую игру.

http://pikabu.ru/story/marginalnyiy_teatral_kak_pravilno_kri... тут я немного про это писал. И там же был спор про объективную и субъективную оценку с @heroasmushu . Подумав на эту тему и решил написать этот пост, давно правда было, да вот руки только дошли

А ещё немного касался этой темы тут: http://pikabu.ru/story/marginalnyiy_teatral_otlichiya_aktyor...

Итак, я беру актёров, которые исполняли одну роль и постараюсь их сравнить максимально объективно, исключая субъективный взгляд.

Сразу скажу, все четверо мне нравятся. Всех видел в оригинале и в различных переводах (это важно).

Я стараюсь отключить фактор технического качества того или иного сезона, но упоминать буду.

Поехали. Наши герои:

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Для любителей сериала они значат многое, для остальных...не очень популярные актёры.

Кристофер Экклстон

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Очень харизматичный и типажный мужчина. Движения резкие и уверенные. Его главная актёрская фишка - лицо и глаза. Глаза способны менять эмоцию в одном кадре, что можно заметить уже в первой серии. Я честно пытался найти видео, но простите. А резать просто времени нет. Дальше, на что следует обратить внимание:

Походка.

Походка измененная. В жизни, в других фильмах он ходит иначе.

Пластика рук

В принципе, обычная, хотя в рамках образа укладывается.

Мимика

Имеется уникальная мимика присущая только этому герою. Очень много мимических "приколов". Лицо постоянно в действии. Улыбка меняется на гнев за долю секунды. И это при поддержке глаз. Вообще, глаза одна из важнейших актёрских фишек. Умеешь управлять глазами - ты можешь играть в едином кадре. Нет? Значит монтаж.

Голос

Хорошие, разнообразные интонации. Тембр необычный, может вызывать неприязнь, но управляет им уверенно. Очень разнообразный репертуар.

Ну и самое главное: органичность. Доктор Кристофера не смотрится лишним в кадре, даже учитывая, что он самый выбивающийся из всех в истории, в своей кожанке.


И последнее. Монологи в фильме:

Имеет один большой монолог в комнате с далеком. Обратите внимание, какие акценты на лице, камера почти статична. Дальше микромонолог в предпоследней серии. Тоже статичный кадр, видно каждую жилку на лице. И монолог прощание. Аналогично, кадр почти не бьют на части. Почти театральная игра.

Вывод: Высокий уровень профессионализма. Примешивая вот сюда субъективную харизму, мы получаем моего исполнителя, но, вероятно, всё же не лучшего. По моей градации из прошлых постов: актёр, которого приглашают когда надо сыграть. Не звезда

Смотрится хорошо и в переводе и в оригинале, так как очень разнообразные повадки. Возможно пошло на пользу, что он играл всего один сезон. Не успел начать повторяться. Уйти в нужный момент, ой как важно.


Дэвид Теннант

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Самый печальный доктор) Любимец женщин. Движения спонтанные. Главная фишка: живая мимика и голос. К сожалению, обладает отвратительной дикцией, что с лихвой компенсируется великолепным тембром.

Походка

У Дэвида большие и просто огромные проблемы с разнообразием актёрской игры. Где бы он не играл, он остаётся доктором. Это минус. Сюда же включается походка. Немного развязанная и взбалмошная. За это и любим его

Пластика рук

Аналогично. Да, весьма оригинально, да это просто Теннант из жизни. Не обижайтесь, но вся его пластика повторяется в интервью и других ролях

Мимика

Великолепная, потрясающая мимика, которая постоянно повторяется из серии в серию, столь неумелое обращение с такой потрясной мимикой я видел раз - Брендан Фрейзер.

Теннант в долю секунды может выразить что угодно, но когда нужно заострить внимание на эмоции у него начинаются серьёзные проблемы. По сути есть два-три выражения лица на фильм. То, что на фото - грустное. Удивлённое - с открытым ртом. И яростное - морщит лоб.

Голос

И здесь проблема повторяется. Богатство тембра и интонаций разбивается о неуместное их применение. Всё повторяется из раза в раз. Крики, вопли сопли.

При этом он чертовски органичен, просто невероятно. Король кадра.

Монологи

И вот тут мы попадаем на то, что толком монологов то и нет. Если и есть большой (Далеки на Манхетане), то Теннанта там нет в кадре большую часть времени, а если его показывают (сцена прощания с Розой), то исключительно в статичной эмоции. Грустная улыбка и всё такое. Это можно было бы списать на съёмочную бригаду, да только по сути она же работала с 1 сезоне, да и роли в других фильмах подтверждают однообразие.

Вывод: По сути, Теннант похож на крайне талантливого и харизматичного недоучку. Он типичный актёр харизматик. Это тот случай, когда харизма немного тормозит саморазвитие, как актёра. Серии с ним всегда вспоминаю с ностальгией по его игре, но начав пересматривать ужаснулся шаблонности его подхода. Экклстон почти не повторялся, не считая фишки разумеется. Игра Теннанта - сплошные фишки. Это забавно первые серии, но потом начинает надоедать. И самое обидное, что в итоге не остаётся моментов актёрской игры, которые бы в душу запали. Всякие крики и искусственные слёзы...да, иногда сильно, но этого мало. Особенно мало для 900 летнего старца, коим доктор является.

Лучше смотреть в оригинале, так как голос добавляет ему изюму.

Три сезона слишком много. Если бы он закончил на первом, то не успел бы набить оскомину, хотя шаблоны его моделей поведения были видны уже с третьей серии.


Мэтт Смит

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

"Подбородок" или играй монстра профессора Франкенштейна без грима. Любимец детей (по сериалу) и девушек. Главная фишка: умение быть в кадре

Походка

В целом образ 11 доктора вылизан до мелочей. И вылизан с актёрской точки зрения. Походка меняется от лёгкой и юморной сцены, к сцене тяжёлой и драматичной. Доктор всегда шагает уверенно, словно ему и правда 900 лет, но при этом немного тяжело.

Пластика рук

Обратите внимание на руки. В театре есть такое понятие, чувство сцены. Пример: актёр открывает дверь, гость входит, актёр закрывает дверь и идёт за гостем. Это пример простого актёра. Актёр с чувством сцены вытер бы руки после того, как держался за ручку, или что-то в этом духе. Причём сделал бы это не специально. Смит занимается такой фигнёй три сезона. Невозможно продумать столько действий, сколько он делает в кадре, это самое настоящее чувство сцены, пусть и в кино. Каждое движение пусто и наполнено смыслом разом. Пусто, потому что не несёт смысловой нагрузки, наполнено, потому что это делается не просто так. Это персонаж и он живёт в кадре.

Мимика

Парню было 26 или 27 лет, когда он попал на роль. Но его глаза и лоб позволяли видеть то озорного мальчишку, то старика. Как и у Экклстона, глаза в кадре меняются с озорства на ярость. Надо закричать? Резко, без перехода. Моментальная переоценка ситуации в кадре? Никаких проблем. И простите, но в последней серии, в гриме старика, он невероятно стар, и даже глаза затуманены. Это просто высочайший уровень игры.

Голос

Изначально смотрел в переводе, всё было ок. Потом посмотрел в оригинале, тоже всё ок. На Смита можно смотреть в обоих версиях. Всё будет хорошо. Голос у него обычный, но вполне себе харизматичный.

Монологи.

Пандорика и кольца Акатена. Бравада и глубокая старость. Два классных и очень разных монолога. Кольца вообще эталонные. Так сыграть перед...зелёным экраном? Супер. Длинные планы сменяются сценами с хором, которые просто лишние. Учить можно по этому монолога, да и последний перед регенерацией. Очень высокий уровень.

Вывод: Не мой любимый исполнитель, но объективно тот, кто за отведённое время смог максимально глубоко раскрыть своего Доктора во все стороны. И в глубь, и в ширь. Огромное разнообразие, существование на сцене, то бишь в кадре. Не могу ничего поделать. Но такие редко бывают звёздами, а жаль.

Есть один недостаток, но не подтверждённый. Судя по ролям другим, требует в кадре других актёров, хотя бы среднего уровня и на одной с ним волне, так как ему необходим отыгрыш. Либо монолог. Когда партнёр не в своей тарелке, то и Смит немного теряется. Хочу и дальше за этим понаблюдать, да вот обилием ролей не радует. Кстати, сильный театральный актёр считается.


Питер Капальди


Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Специально выбрал такую фотографию. Капальди попал в сериал в неудачное время, очень сильно просела техническая часть (сценарии субъективно). Упало качество декораций и съёмки. Однако, я ждал от него многого, исходя из того что видел в других ролях.

И...я был удивлён

Походка

Да, он изменил, но периодами он её теряет и становится просто Капальди. Странно упущение для такого актёра, возможно, что специально, думал я.

Пластика рук

Но и пластика показалась очень зажатой, словно персонаж в коконе. Удивление росло. Вроде и ничего так, но я явно ждал большего, много большего.

Мимика

Тоже не радовала многообразием, просто и профессионально. Но персонаж то необычный.

Голос

Я всё больше грустил глядя на серии с Капальди, апогеем стала серия про птичку и алмазную гору. Серия шикарная, но его игра не убеждала. И вот тут я кое-что вспомнил. Все виденные мною работы Капальди были в оригинале. Я включил оригинал и всё преобразилось. Никогда не видел такой зависимости облика от голоса. Совершенно другое дело. Просто небо и земля. Невероятно тонкая игра интонациями.

Монологи:

Следствие прошлого пункта. У Капальди ещё хуже чем у Теннанта дела с монологами, ему не дают их играть. Монолог про войны и про птичку. Оба построены на голосе и практически исключают визуализацию прямой речи. Вся игра мастерски строится вокруг голоса.

Вывод: Объективно работа неубедительная, с другой стороны, с голосом всё иначе. Очень трудно оценивать, даже лучше применить субъективные методы. Шаблонность действий против речи.


Надеюсь, я немного смог пояснить, о том, как рассматривается игра актёра критиком. Очень много строится на присутствии\отсутствии шаблонности. Все четыре актёра однозначно сильные и профессиональные. Но их игра строится на разных постулатах. Один тянет на харизме и его обожают за это. Другой тонко выстраивает игру, но жалуются на его кривляния. При это другие говорят, что первый корчит рожи, а второй прямо живёт в образе. Без вкусовщины было бы скучны. Искусство не поддаётся сухой оценке, но эта оценка нужны внутри процесса, иначе можно пропустить реальный талант, потеряв его в информационном шуме. Хотя эти четверо все таланты)

Хорошего дня)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Круто услышать мнение профессионала о любимом сериале. Как зритель-обыватель не на все обращаю внимание. А тут все такая взвешенная оценка!


Доктор в исполнении Экклстона стал сглаживаться, исчезать из памяти, поэтому в голове кажется самым скучным на фоне остальных. Спасибо, ты раскрыл мне его с не замеченной мной стороны. Теннант за три сезона стал шаблонным – вынужден согласиться, но я до сих пор под впечатлением от его харизмы. Пытался смотреть Гамлета в его исполнении. Получилось отдельными отрывками, но как Доктор он лучше. Актер одной роли?


Смит после Теннанта все время настораживал, но, черт возьми, тоже заставил сопереживать себе и персонажам. Да и сквозными сюжетами сериал просто приклеил к себе.


Капальди… Действительно, в оригинале лучше. У него классический бритиш инглиш, может очень долго говорить на одном выдохе – это тоже фишка языка английской аристократии. Жаль, у меня терпения не хватает смотреть кино в оригинале, хотя на Ютубе могу по часу зависать, смотря видео на английском на довольно сложные темы.


Хотелось бы услышать мнение про спутниц Доктора. Мне кажется, тоже интересные персонажи для сравнения. Хотя они и разные персонажи, но можно условно считать, что они «регенерируют».

раскрыть ветку (54)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ах, да. Про спутников забыл ответить. Честно говоря не знаю, смогу ли осилить их) Они очень разные. Донну трудно сравнивать с Розой, а Марту с Эмми. Разные роли и разные нагрузки на персонажей. Так уж вышло, что моя любимица Марта, потому что я считаю, что именно с ней Теннант начал раскрываться, а с Розой они вообще не подходили друг другу, да ещё и глупейше выстроенная линия любви. Но это уже субъективно)) ну и Понды хороши, но вместе)

раскрыть ветку (44)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Роза гармонирует с Экклстоном. Чисто внешне – оба из рабочих районов. Она – блондинка, возможно, крашеная, с тонной макияжа. Он – в кожаной куртке, работяга. На фоне Теннанта Роза превращается то ли в гопушку, то ли Спайс-Гёлз или Айм э Барби-гёл. Хотя харизма Теннанта и его трогательное отношение к ней это впечатление все же сглаживает.


Марту помню плохо. Первая ассоциация, которая всплывает из памяти, – разумная и отвественная девушка. Могу ошибаться.


Мне кажется, Донна, та, которой Теннат память стер, с Теннатом лучше гармонировала. Отношения дружеские, возраст (внешний и фактический у актеров) примерно один. Оба – зрелые сложившиеся люди. Хорошо гармонировали.


Понды… Мне показалось, что Эми мало отвечала взаимностью Рори. Из Рори получился персонаж, вынужденный стать героем из-за обстоятельств. Хотя чувства к Эми были сыграны хорошо.


Клара. Тут я, наверно, на ее мордашку сильно ведусь. Но если быть объективным. Ее было слишком много и персонаж до конца не раскрыт. Мне ее многкратное появление во вселенной Доктора показалось неубедительным.


Мне очень нравится Ривер Сонг. Импозантная дама, харизматичная, даже эротичная что ли. Рядом со Смитом, правда, смотрелась странно в качестве его жены, но это сглаживалось наличием Пондов и спойлерами. С Капальди она уже так не контрастировала.


Мда, мне как обывателю сложно оценивать достоинства актеров. Может, оно и к лучшему: могу просто смотреть и погружаться в историю, позволяя пластике рук, походкам, интонациям впечатлять меня на уровне подсознания :)

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На 90% согласен. По Эмми только поспорю. Чувства там есть к Рори, просто она их не открывает. Мне кажется, что это задумка
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У Эми и Рори действительно не все так однозначно. Но если бы не они, я бы, наверно, так положительно к Смиту не относился. Рори, кстати, тоже харизматичен, на мой взгляд. Такая преданность Эми! Сижу и думаю: кто за кем отправился, когда одного из Пондов плачущий ангел выкинул в прошлое… Проверил в Вики. Эми реабилитирована: все-таки она идет за Рори, дав ангелу прикоснуться к ней.


Все ж обожаю сериал с любым из Докторов и даже прощаю все проседания сюжета, не всегда удачную игру. Шквал эмоций от смеха, до страха и слез (ну до кома в горле точно) они вызывать умеют. Любые недостатки умудряются компенсировать лихо закрученным сюжетом, уникальными персонажами, масштабом действа, и, как бы пафосно ни звучало, выскоим гуманистическим посылом.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс) это, наверное, единственный длинный сериал который я посмотрел весь, именно из-за посыла

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже посмотрели все сезоны классики?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не не) это слишком. Слишком театрально и наигранно для сериала)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы как-то перегнули. Да, старые сезоны очень дешевые и сняты плоховато, но там сценаристы были с фантазией получше - например, у Тома Бэйкера пару эпизодов писал сам Дуглас Адамс(Автостопом по галактике). Но были и страшно бездарные эпизоды. Просто я часть старых докторов уже посмотрел. Тогда большинство сериалов фантастических вообще дешево снимали - поэтому старые сезоны Доктора Кто по игре и реквизиту трудно, например, отличить от Семерки Блейка. Кстати, не по теме - если нравятся английские сериалы фантастические - попробуйте Красный карлик комедию и Семерку Блейка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я разве что-то про сюжет сказал? Только качество, только устарелая игра. Я о такой игре в другом посте писал.
Я посмотрел каждого доктора + неофициального второго первого доктора)
Это всё было мило, и даже интересно, но не то, что я хочу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Аткинсона смотрели доктора?Странная роль. А неофициальный второй - это кто?Питер Кашинг что-ли?Стоит чего? Мне из старых за Тома Бэйкера обидно - любимый доктор, но толком ничего запоминающегося больше и не сыграл. Только его Распутин еще понравился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы посмотрели его не весь, не так ли?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..блин) если уж на то пошло, то ньюскул ведёт отсчёт с первого сезона) я посмотрел весь сериал Доктор Кто Ньюскул. Собственно это и сравнивал.


раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать ваше мнение. Хотелось бы такой же разбор по классике. Том Бейкер считается лучшим Доктором. что про него скажете?


А про Экклстона можете еще разбор его других работ написать?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал. Впрочем, и не утверждал, что читал всего Толкина)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вообще не понимаю Марту. Как по мне, она лучше была вне серий с доктором))
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Не говорю об актерском таланте, но сценарно она меня порядочно подбешивала и в итоге даже портила некоторые серии. Одностороння любовь - скучно, надежда на всех спасающего Доктора - еще скучнее, она как наивная восьмиклассница и абсолютно не самостоятельный персонаж вплоть до конца сезона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, именно так!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О чём и речь, очень субъективно. Ну и актриса Марта средняя
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше ее зацикленность на Докторе раздражала. Сильнее, чем у других показано было. )
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тема влюблённостей у Рассела была за уши притянута и приторна, а уж концовка "всё всем хорошо и дажу у Розы свой Доктор, а ещё можно потом спиноф с ними снять" раздражает ужасно. Поэтому я поражаюсь, когда говорят, что Моффат ужасен. Да, сейчас немного исписался, но и то отдельные серии хорошие)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Этот момент со вторым Доктором, вообще убил на корню всю историю. Это не тот же Доктор, это вообще другой человек)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Хотя мое мнение таково, что лучше бы ее вовсе в сериал не вводили. Ибо бесила знатно и пересматривая сериал приходится пропускать все серии с ее присутствием.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без Доктора, она была не так уж и плоха)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не плоха, а невыносима. До ужаса раздражала.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же вкусовщина. Актриса она вполне нормальная. Не хуже той же Розы в первых двух сезонах (потом Билли прибавила прилично).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Билли пришла в сериал практически без опыта, она до этого была поп-певицей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе, но это же не оправдание)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь оправдание, я говорю лишь, что в общем-то она сыграла неплохо для человека "С улицы" и  у кого особо времени на подготовку не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. всё же работа серьёзная была. Хотя она не раздражала, это главное. А потом и играла хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже поняла))
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет сравнить Мастеров? =)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком их мало) хотя лучший это старик из серии про Утопию) шучу конечно, хотя дед актёр сильный
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Старик - это который при Теннанте регенерировал?Тогда это Дерек Джейкоби, хороший актер. Мне с ним комедийный сериал Vicious нравится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он) не видел его больше, но профессионализм виден сразу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Vicious глянуть - хоть и комедия, но играют там хорошо,да и актеры хорошие - он и Иэн МакКеллен в роли старых геев (не пропаганда какая, просто камедия),Иван Реон(Рамси Из Игры Престолов) в роли соседа. Кстати, Трагедия мстителя, мной уже советованная, кроме Экклстона включает и Джейкоби в роли злодея. Там еще и Иззард, Марк Уоррен, Стивен Грэм... Кстати, я вас про Гамлета Теннанта спрашивал - а с Камбербэтчем постановку не смотрели?Мне как-то совсем не то его игра была там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, про этот сериал слышал. Гамлета не смотрел, не тянет. С ним Франкенштейн хорош
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тенаннт не то чтобы актёр одной роли, он типичный актёр харизматик. Скорее всего он просто не заморачивается на углубление в персонажа, а играет в зоне комфорта. Я бы, например, с ним бы поработал, будь такая возможность. Мне кажется, что из него можно много интересного вытащить)


А Капальди же с ярким шотландским говором? Или они тоже к классическому инглишу относятся? Я просто не знаю

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Гамлета с Теннантом и Патриком Стюартом не смотрели? Теннант актер великолепный, искренне мной обожаемый, но у него всего 3 лица - веселое(Доктор Кто,Казанова и тд), Грустное(Бродчерч) и безумное-злое(Гарри Поттер, Джессика Джонс)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И все они есть в Докторе, в разной степени. Гамлета видел, целиком не стал смотреть, паяц он там)

Хочу с Эккслтоном спектакли посмотреть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите тайную улыбку. На мой скромный взгляд, там совсем нет доктора!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, как-нибудь дойду. Тут уместнее будет не доктора, а Теннанта. Он играет то хорошо, просто очень харизма яркая. Порой заглушает то, что он в роли добавляет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее об интонации и манере говорить. Говор да, не совсем бритиш инглиш. Но манера выдыхать весь воздух, пока говоришь, очень английская. Может, поэтому память подводит и я вспоминаю его с классическим английским.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у Дэвида вроде что-то похожее с выдохом? Никогда не знал про это, буду наблюдать) У нас то за такое ругают)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не фанат Теннанта, но часто он мне под руку попадается, и у него очень много неплохих ролей. К примеру он сыграл Гамлета в одноименной интерпретации, хоть сам по себе образ Гамлета тоже слегка фриковат и резок, как раз для Теннанта, но как Дэвид там моноложил, и моноложил с очень сильной эмоцией, достойной хорошего театрального актёра. (Вообще считаю, что интерпретация Гамлета с Теннантом одна из лучших, что я видел, и критики её оценили высоко.
А в сериале Грейспойнт, я увидел совершенно другого Дэвида с ролью которая на первый взгляд ему не подходит, эдакий замкнутый коп-ищейка, который многое повидал, и поэтому очень хорошо просчитывает ходы оппонентов, и с ролью он справился хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дэвида я тоже больше смотрел в переводе, т.к. нашел хорошую озвучку. Дублер неплохо играл голосом и вжился в Доктора.


Капальди я смотрел, переключаясь с отвртной русской озвучки на оригинал и обратно. Сейчас прокручиваю снова. Действительно, у него не совсем классический бритиш и даже в британской прессе пишут, что ему специально разрешили говорить с шотландским акцентом (Теннанту пришлось говорить на классическом). Хотя в моем представлении шотландский совсем другой: непонятный, с искаженными гласными. Пару месяцев прожил с шотландцем одним – с трудом его понимал, у Капальди куда более понятный английский. Правда, монологов на одном выдохе тоже найти не могу для примера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку