Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле

На этот раз расскажу об еще одной заброшке в Израиле и вот ее я нагуглил уже целенаправленно, а не как прошлый заброшенный пляж - случайно, гуглив просто пляж, а никакую не заброшку. В этот раз нашлась именно заброшка - древняя крепость крестоносцев, но особую пикантность придавало место, где она находится. Она расположилась недалеко от Иерусалима, рядом с трассой, но главное, судя по гуглу - уже не на израильской территории, а на палестинской. В этом месте даже тройное разделение, отдельно указана израильская территория, отдельно палестинская, а между ними есть что-то типа нейтральной зоны, и вот эта крепость находится именно за границей нейтральной зоны. Но на самом деле, по моим ощущениям это скорее была просто интересная деталь, не сулящая ничего особо опасного, так как место не так далеко от большой заправки с магазинами и крупной проезжей трассы, а еще там же рядом расположился вполне действующий монастырь Латрун со своей винодельней, тоже популярное туристическое место. Так что когда я запарковался среди кучи машин и даже парочки туристических автобусов, закупил воды в супермаркете и пошел к долгожданной настоящей заброшке, страха от ее расположения практически не было, ну может самую малость просто от факта, что вот сейчас я впервые ступлю на земли палестинской автономии. И кто бы знал, что этот страх непременно появится, да как нахлынет огромной волной, а потом и еще вдруг усилится вдвойне и уже очень скоро, за очередным поворотом.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

У трассы меня встречал довольно унылый серый вид. По настроению вокруг все было такое же серое, не было ничего особо красивого, но и ничего отталкивающего, не чувствовалось ничего угрожающего, но и ничего радостного тоже . Серое небо, серые поля, серое настроение.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Чтобы пройти к заброшке надо было повернуть по указателю на известный монастырь Латрун, но перед ним уйти правее и пройти мимо него, уже по направлению к заброшенной крепости. Тут уже картинка живописней, добавились зелёные краски и в целом вид на засеянные поля располагал к хорошему настрою.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Дальше вдоль дороги я обнаружил едва заметную ограду, но присмотревшись увидел на ней огромные мотки колючей проволоки. И сначала я подумал, что это как раз граница палестинских территорий, но потом понял, что скорее всего это все-таки ограда монастырских владений. Тем более мне было немного в другую сторону, чем вела эта извилистая дорога, так что я оставил мысли об этой проволоке, монастыре и со спокойно душой продолжил путь к заброшке.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И вот на горизонте показалась моя заветная цель - маленькая каменная заброшка. И в этот же момент я наткнулся на знаки “пеших путей-тропинок”, так в Израиле (да и не только) помечают популярные пути для пеших путешественников. Некоторые известные тропинки могут быть проложены на целые километры и иметь какую-то историческую ценность или вести к знаменитым местам, а любители такого вида туризма могут идти по ним неделями, с походными палатками и другой нужной атрибутикой. Но лично для меня это значило, что эти места популярные и не совсем забытые, на отшибе, так что это добавило какого-то спокойствия, что несмотря на то, что я на палестинских территориях, тут вполне безопасно и можно спокойно гулять. Кто же знал, что буквально за следующим поворотом мое спокойствие разобьется вдребезги…

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Поднявшись по тропинке я застал вот такую картину. И мое спокойствие резко улетучилось, а все страхи, связанные со славой этих территорий, тут же всплыли в голове. Причем сначала я сконцентрировался конечно на разбитой и возможно сожженной машине. Меня этот вид сразу натолкнул на мысли об общей ауре и атмосфере этого места. Это же значит тут тусуются такие люди, кто вот так может разбить машину. Или сюда специально привезли эту машину, чтобы тут ее сжечь. А зачем кто-то хочет избавиться от машины, что это за люди такие? И вот атмосфера заброшки и ее обитателей начала чернеть, сгущаться, покрываться темными пятнами и внушать больше страха, чем интереса.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Но потом внезапно накатила вторая волна мыслей, а с ними и волна страха, когда я обратил внимание на второй, не менее пугающий объект - вторую, вполне целую и рабочую машину. А что же значит ее присутствие тут же? Ведь это же явно значит, что прямо сейчас на этой заброшке находятся те, кто приехал на этом большом джипе. А ведь я только что убедил сам себя, что посетители этой заброшки ой какие непростые ребята, которые запросто могут расколотить чужую машину или, что еще хуже, зачем-то свою! И вот передо мной явный признак, что эти ребята (а в голове они конечно прям те же, кто и разбил) сейчас тоже находятся прямо тут и я вполне могу с ними столкнуться.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Тут признаюсь, что впервые, при посещении таких мест у меня появилось сильное желание свалить, убежать и не рисковать ради непонятного кайфа. Я правда испугался, не тем манящим страхом, который наоборот притягивает в такие места, не страхом мистической атмосферы, не страхом высоты или ненадежности конструкций, не страхом темных закоулков. А реальным страхом за свою шкуру, что вот в действительности тут есть кто-то и я не знаю зачем они сюда приехали и что делают и если я буду случайный свидетель, то это может ой как плохо кончиться. И может лучше не рисковать, ведь для меня это просто по фану, посетить очередное интересное место, которых еще может быть будут десятки, а тут ведь может так повернуться, что больше и никаких не будет.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И вот я стоял у подножия этой крепости и обдумывал варианты, не решаясь ни пойти вперед, ни отступить, попутно прислушиваясь, вдруг смогу понять, кто же там есть и что делает. В голову лезли самые разные варианты, от хороших, типа что может там такие же туристы как и я, просто приехали посмотреть? А что, вон даже в гугле у этого места куча красивых фоток, кто-то же их делал, писал радостные отзывы, может и сейчас там как раз такие хорошие люди. И до самых жутких - может быть там компания накуренных арабов, любящих пострелять по тачкам и случайным прохожим? Или может быть там компания очень серьезных, слишком серьезных ребят, которые тут что-то планируют или прячут, что-то очень запрещенное или даже кого-то? Может быть всякое и главный для меня был вопрос - готов я это проверять или ну его на фиг?

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И все-таки я решил зайти. Аккуратно, ненадолго, но хотя бы мельком посетить эту заброшку. Пока я выжидал, обдумывая решение и наблюдая за обстановкой, я услышал отдаленный разговор, говорил вроде только один человек и довольно спокойно. Потом я мельком увидел, что из основного здания заброшки вышли вроде 2 человека и не спеша направились куда-то дальше. Затем я еще какое-то время понаблюдал за этим зданием и понял, что вот оно стоит пустым уже несколько минут и видимо ребята обратно туда не собираются, так что у меня как раз есть хороший момент его быстренько посетить. И окончательно на мою решимость повлияла дурацкая, наверно даже наивная, но пришедшая тогда в голову мысль - что от двоих я в случае чего убегу.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Само здание оказалось небольшим, буквально с парой залов и самое главное они были со многих сторон открыты и хорошо просматривались. Ещё я подметил, что так как само здание стоит на возвышении, то из почти панорамных окон (а на деле из огромных разбитых проемов, оставшихся от стен) также хорошо просматривается окружение.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Когда-то на стенах была красивая штукатурка, но сейчас от неё остались лишь небольшие кусочки. Зато обнажилась сама стена, оказавшаяся просто набором камней, слепленных между собой каким-то раствором. Это и неудивительно, как я позже нагуглил, крепость была построена крестоносцами в 1132 году для защиты дороги в Иерусалим. А спустя сотни лет  тут был оборудован пост Иорданского легиона, и все попытки завоевать его во время Войны за независимость потерпели неудачу. Лишь в 1967 году во время Шестидневной войны район был освобожден.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Ещё один вид из окна, это уже вроде действительно окно, построенное специально. И все-таки находясь там, фотографируя эти стены и виды, как обычно обозревая заброшку, в этот раз я ощущал всё совсем по-другому. Атмосфера была очень напряженной, знание, что где-то рядом ходит кто-то ещё и я совсем не знаю кто именно, добавляло целую бурю эмоций. Постоянный, ежесекундный страх, не равномерно длящийся просто от обстановки, а такой отрывистый, резкий и очень частый. Каждую минуту в голову внезапно врывался вопрос - а вот сейчас точно никто не стоит сзади?! А вот теперь?! А вот этот шорох - это они уже подходят? А вдруг они уже за дверным проемом? А сейчас? А через секунду?! И честно, было очень тяжело даже на секунду для фотографий отвернуться от входа к окну, потерять из виду единственный путь отхода.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Но пока что я сдерживал эмоции и продолжал аккуратно, постоянно оглядываясь и прислушиваясь, продвигаться по заброшке и заглядывать уже даже в соседние с основным зданием пристройки. Некоторые конструкции выглядели уже на грани и тогда к общей напряженности добавился уже знакомый страх, что может что-то упасть на голову

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Поглядев на очередную будку рядом с основным зданием, опять натыкаюсь взглядом на разбитую машину и снова меня окатывает волна реального страха - что я здесь забыл, какого хрена я все-таки сюда пошёл? Ну его на фиг, надо валить и побыстрее, чуток уже походил и всё, хватит! Но потом минутка за минуткой проходили, никого не было ни слышно, ни видно и я опять успокаивался и оставался ещё на пару минут и пару фоточек.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Но вот, обходя это здание я вдруг нашёл небольшой залаз под него, получается в некий подвал. И вот тут конечно все мои инстинкты кричали - не ходи, это подвал, а вдруг обвалится, а вдруг это единственный вход и ты окажешься в ловушке, а вдруг они придут как раз когда ты там?! Но с другой стороны приключенческий азарт нашептывал тихонько - а если просто заглянуть, даже не ходить? А если постоять у входа, хотя бы головой там повертеть? Ну а как же не сфоткать-то, хотя б на высунутой руке? Ну вот и классно и ведь нет же никого, значит можно буквально на секундочку зайти внутрь и оглядеться, да?

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Ну и конечно я зашел и внутри оказалось не так уж темно и безвыходно - помимо этого залаза в углу, был еще большой проход с противоположной стороны, так что я почувствовал себя уверенней и стал внимательно изучать открывшиеся детали. Вообще это был такой арочный древний погреб, где арочный свод был из тех же самых камней, что придавало ему вид старинного подземелья. И больше всего внимания привлекали несколько, видимо бывших печей, организованных в разных стенах.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Хотя может это и не печи были вовсе, а древние окна-бойницы, которые просто от времени стали упираться в землю, а может пятьсот лет назад они смотрели свысока на окружение. Но тем более интересно было их изучать, что построены они были специально, основание из больших камней, а арочные своды из маленьких. И если это малюсенькое оконце еще походило на окно, то вот ровно под ним мне все-таки виделся камин или печь.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Здесь явно похоже, что и арочный свод специально сделан из таких же больших булыжников, может  чтобы одинаково выдерживать жар огня. В общем не очень понятно, но выглядит интересно. И вот, естественно, как только я отвлекся на эту красоту, тут как тут реальность залепила мне оплеуху, по крайней мере по ушам и вернула меня из мечтательного мира с теплыми средневековыми каминами обратно в настоящее - заброшку, по которой еще ходят непонятные типы. И сделала это самым очевидным образом - я опять услышал отдаленные голоса, но на этот раз они вроде приближались.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Поэтому я очень аккуратно вышел с другой стороны, обогнул основное здание с другого бока, минуя главный вход и, поняв по шорохам, что те ребята как раз заходят в это здание, решил пойти наоборот подальше, туда, откуда они пришли. Может там еще есть другие здания? Ну а если нет, то тогда я спокойно спущусь обратно на тропинку и отчалю домой вполне с чувством выполненной миссии. И когда я уже шел от основного здания дальше вглубь, периодически оборачиваясь, в один момент я еще раз мельком увидел два силуэта, но на этот раз я еще понял, что и они меня тоже мельком увидели.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И слава богу за этим не последовало резких криков, яростного бега в мою сторону, звуков стрельбы и прочего ужаса, который мой разум рисовал последние полчаса. Увидели и все, и дальше скрылись в том основном здании, тихо переговариваясь между собой. Так что этот факт меня чуток успокоил и версия, что это такие же как я исследователи добавила очков в свою пользу. Так что я решил еще ненадолго тут задержаться, посмотреть может еще другие здания, но держаться на почтительном расстоянии от этой компашки, чтобы мы как  можно меньше пересекались и даже не виделись, изучали все это порознь, друг другу не мешая.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И на очереди был какой-то неизведанный древний тоннель. Над ним сохранился только небольшой фрагмент арочного потолка, но огрызки по бокам подсказывали, что когда-то этот потолок был шире, если не во всю длину тоннеля. Снизу он выглядел еще более антуражно, чем сверху, да и сверху я его еле заметил в последний момент, а так бы и провалился кубарем вниз, потому что тот самый кусок потолка давно зарос травой и выглядел как обычная земляная тропинка.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

Пройдя еще чуть подальше я заприметил в кустах еще одни остатки строения или просто кусок стены. Но кое что в ней особо привлекло мое внимание - конечно этот небольшой черный прогал, так и манящий заглянуть в него! А поняв, что конструкции здесь сильно просели вниз, под землю, я испытал жгучую интригу, что там может быть спрятано очень много чего под землей и возможно этот маленький кусок стены с этим маленьким темным окошком - на самом деле путь к большим открытиям.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И конечно же я туда с радостью полез и там оказался довольно большой зал с целиком арочным сводом от стены до стены. Это было похоже на какой-то древний ангар, тянущийся метров на пять вдаль, а в конце оканчивающийся глухой стеной. Но некоторые камни этой стены кто-то начал вытаскивать и разбросал просто тут же на полу. Быть может это замуровали уже потом, и кто-то знал, что за глухой стеной скрывается еще что-то дальше, может там даже что-то спрятано? Хотя судя по остаткам штукатурки, одинаковым, что на арочном своде, что и на глухой стене - ее построили в то же время, но может это только добавляет таинственности? Может эти замурованные сокровища того же времени, 1200-х годов, это же только раззадоривает интерес!

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И вот этот чертов приключенческий интерес опять сыграл со мной злую шутку, уже второй раз за этот поход! Он опять утащил меня в мир грез, где искатели приключений пытаются найти древние сокровища, где они изучают фрагменты старинных камней и прочую мечтательную чушь. И конечно же я опять совсем позабыл про реальность, прошляпил самые главные правила безопасности, которые сам же себе и создал - не заходить туда, где нет другого выхода! Вот например как здесь - да, очень красивый тупик, который кто-то пытался расковырять, но черт возьми, он же как раз тупик, потому что вход только один и он у меня за спиной! А осознать, в какой я внезапно оказался западне, меня заставило конечно очередное напоминание от соседей на этой заброшке. Только в этот раз это были не спокойные разговоры, а буквально крики, вполне грозные и совершенно непонятные. Кто-то на кого-то откровенно орал и как я смог разобрать, не на иврите (и уже тем более не на русском и не на английском). И эти крики приближались к моему месту заточения, явно становясь все ближе и ближе. Тут же ко мне вернулось и чувство реальности, и все страхи вместе взятые, и все варианты, что это за люди, конечно самые жуткие в первую очередь, ну и естественно венцом этих ужасных мыслей стал тот самый вопрос из начала, перед тем как я вообще зашел на эту заброшку - а оно мне точно надо? а может ну его на фиг, ведь это мне ради чего, так, просто по фану ведь, да? так может и не стоит оно того?

Это были очень правильные вопросы и черт возьми теперь-то я знал как на них ответить, теперь, притаившись у единственного входа этой пещеры и слушая приближающиеся крики и шаги я очень точно знал, как надо было ответить на эти вопросы перед походом сюда. Вот прям самые правильные ответы знал, но говорить их себе было уже поздно. Оставалось только ждать и надеяться на удачу.

Манящая сквозь страх заброшенная крепость в Израиле Приключения, Страх, Заброшенное, Израиль, Длиннопост

И удача мне все-таки улыбнулась! Очень устало, наверное в тысячный раз, нехотя, бурча себе под нос, но все-таки улыбнулась. Может даже ворчливо добавив, что это в последний раз и чтоб больше на нее не надеялся, но все-таки улыбнулась. И кричащие люди прошли мимо моего входа и ушли куда-то дальше по тропинке. Осторожно выглянув из проема я заметил их силуэты, завернувшие за еще какую-то каменную стену. Ну а я решил, что это самый хороший момент порадоваться уже пройденному, не испытывать дальше ни судьбу, ни удачу, и наконец закончить этот поход и поехать домой.

Заброшенка

2.6K постов16.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта