Мамкины лингвисты кладут, а остальные периодически ложат...

Я вырос в сибири, в Тюмени, в нашей деревне было много татар. Речь там была соответствующая - то "хватит", то "тукта", были шикарнейшие перлы типа "айда" вместо идем, но это еще что! Вы когда-нибудь слышали приглашение пойти вместе "айдате"? Комбинация из идемте и айда. Люди говорили, люди понимали друг друга, слегка подкалывали друг друга этими словечками, но никто не умничал "так нельзя говорить", разве что про матершинные слова.

Все было просто - вещь лежит? Значит ее кто то ПОЛОЖИЛ. Ну а раз есть глагол с приставкой "по-ложить", то вполне естественно есть и глагол без приставки "ложить". Это никто не считал неграмотным, может за исключением учительницы русского языка.


Вчера мне в ветке обсуждения сделали замечание мол неграмотно "ложить". Если честно меня эта тема граммар наци задолбала сильно. Решил копнуть по поводу языка нашего и таки нашел видео на трубе, где товарищ объясняет откуда корни слова, где и как его систематизировали, объясняет что язык это ЖИВОЙ ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИИ, в котором какие то слова умирают, какие то рождаются, заимствуются, видоизменяются с течением времени.

Прикрепляю видео с таймкодом ЗАИМСТВОВАНИЕ ЛЮТОЕ-куда смотрят граммар наци? на момент где объясняется почему "ложить" стало вне закона, приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=Gm1ucJ6Y6R0&t=943s


P.S. Прастите миня за грамотические ашипки!