Мама. Заключительная

За пару месяцев до освобождения Пети мне пришло письмо из Чувашии, г. Цивильск. Свету посадили за наркоту. Она писала про два-три письма в месяц, я с радостью отвечала. Наконец то у меня общение с мамой!бабушка снова собирала передачки.

Вернусь к Пете. Возвращать общение/ брак со Светой он не собирался, поэтому вскоре бабушка помогла найти ему девушку. Как она говорит сейчас: я думала у тебя наконец то будет семья. Не тут то было. Девушку Пети назовём Юля. На 7 лет моложе, замужем, 2 летняя дочь в придачу. Оказывается раньше они встречались, потом Петя уехал, а она замуж вышла. Первая любовь, все дела. Её муж тяжело переживал разрыв-пару раз приходил драться, но почему то драки так и не происходило. Петя решил увезти Юлю в пустующий дом в Татарии. Ее дочь забрали с собой, меня снова оставили ждать лучших времён.И в этот раз я поверила. Мне так хотелось нормальную семью, что уже через пару месяцев я начала называть её мамой.На пару недель за целое лето отец меня брал к себе. Там я должна была присматривать за сводной сестренкой.Юля с Петей часто выпивали, дрались. Постепенно мои визиты сошли на нет. Через три года Свету освободили. Она снова приехала-высокая, с длинными волосами, красивая. Если не открывать рот-то производила впечатление очень ухоженной девушки. Одно но-зубов практически не осталось. Бабуля уговаривала её остаться жить в нашей деревне. Обещала устроить на работу, купить маленький дом по соседству, лишь бы она осталась со мной. Но, как обычно Света молчала. Потом сказала, что она привыкла к городу, и попробует год пожить там-встать на ноги. Пока живёт там у соседки( по сути в соседнем доме от Пети). В общем, повезла она меня туда, соседка остаться с мамой мне не разрешила-поселилась я у отца. Свету видела раз/два в день через забор. Но, уже тогда я начала понимать, что я ей не особо интересна. Через пару недель пришла новость-умерла прабабушка. Мы поехали домой( Светы почему то не было). После похорон меня снова оставили у бабушки с дедом. Жизнь стала труднее. Дед пенсию не получал( какие то заморочки с оформлением инвалидности, на решение которых у них не было ни сил, ни желания), жили на мизерную зарплату бабушки-работала няней. Плюс огород, и корова. Только за счёт эконом держались на плову. Бабушка попутно полностью содержала семью Лелика, т.к.сам Лёлик постоянно мотался по разным шабашкам, а всю зарплату пропивал. За это время они родили второго.

Так не заметно прошли годы. Наступил мой выпускной. Денег нет, от слова совсем. Я уже понимаю, что на него не иду. Бабушка решила пойти к Пете( они к это у времени вернулись в нашу республику, жили в соседнем городе, а по выходным приезжали к матери Юли, что тоже жила по соседству). У него начали водиться деньги. Пришла она в слезах. Я впервые видела, что бы моя Бабуля плакала. Оказалось, Петя сказал: денег нет, я планирую покупать машину. Дома посидит и без выпускного. Бабушка стояла на коленях, просила хоть чуть чуть помочь-он оттолкнул, её.( много лет прошло-простить не могу сволочь. Родную мать швырять). Благо, помог... Лёлик!наскреб/занял денег, Лина нашла парикмахера, из закромов достала и переделала платье. Скажу без ложной скромности-на выпускном балу я выглядела отлично)))

Тем же летом Петя меня избил, я потеряла сознание, опять таки спасибо Лелику-успел во время-вырвал из его лап.петя с Юлей напились, были в гостях у Лелика с Линой. Я тоже пришла-с детьми посидеть. Пьяный Петя начал меня задирать-вот я такая сякая, могла бы сама заработать на выпускной, вот он в мои годы!!! Я и ляпнула: в мои годы ты кололся.С того лета толком с ним и его женой и не общались. Наше общение возобновилось только когда я выходила замуж( это другая, не менее печальная история))))им уж очень лестно было породниться с семьёй мужа)) Свекры правда быстро раскусили, какие они. ( в лицо мне улыбались, а наедине начинали рассказывать им что я такая, сякая)

Вернёмся к Свете. Почему через столько лет я решилась рассказать все: Её с последней встречи я не видела до 21 года. Она не писала письма, не звонила. Я однажды написала-но ответа не дождалась. В 21 год мы с моим молодым человеком решили съездить-посмотреть что и как, благо у него своя машина была. Приехали туда. Все мои иллюзии разбились. Я нашла её в местном притоне. Распухшая, вся в язвах. Но, и это можно было бы стерпеть.... За час, что я там провела, она не разу не спросила про меня, моего мальчика, бабулю. Она спрашивала про Петю, общих знакомых, рассказывала, размахивая телефоном, что созванивается с Боликом( а тот постоянно сидит. Выйдет, год погуляет, и по новой). Мой номер спросит она и не удосужилась. В общем уезжала я с твёрдой уверенностью-мама умерла. Так я всем по приезду и сказала.

Вот мне 29 лет. У меня была бурная юность, не раз я могла спиться, скуриться... Да и много прочих глупостей творила. Но я сделала свой выбор. У меня 2 детей, муж, хобби. И тут месяц назад как гром среди ясного неба-письмо от Светы. Опять сидит. И снова ей понадобилась я. Снова письмо полное раскаяниях, просьб простить её, и начать все заново. Я долго думала, и все таки решила-с меня хватит. Я слишком долго ждала. Ждала даже дольше нужного. А,теперь уже не надо. Письмо сожгла, на почте девчонок попросила мне больше их не приносить. Вот вроде и все. А, как же паршиво. Я часто думаю-как бы сложилась моя судьба, не будь наркоты...Спасибо тем кто читал)

Ч.1 http://pikabu.ru/story/mama_4562706

Ч.2 http://pikabu.ru/story/mama_ch2_4563647

Ч.3 http://pikabu.ru/story/mama_ch3_4565441

Ч.4 http://pikabu.ru/story/mama_ch4_4566144

Ч.5 http://pikabu.ru/story/mama_ch5_lina_4567157