Мама я смог!

Ну что же 34... Много это или мало, я не знаю, психологически я всё никак не могу принять эту дополнительную десятину, чувствую как будто мне 24, но тело иногда выдаёт такие финты что всё же не поспоришь, 34 так 34.


Кто же такая моя Мама ? Моя мама это человек который не имея собственных родителей, смог подарить мне столько заботы и внимания сколько я даже не могу оценить. Мама это человек который ни разу не дал мне повода сомневаться в себе и в ней. Мама это человек который защищал меня всегда. Мама это человек который ни разу в жизни не поднял на меня голоса, но когда я косячил достаточно было взгляда! Мама это человек который ни разу не упрекнул меня в моих ошибках, но подсказала как правильно поступать что бы не допускать этих ошибок впредь! Мама была моим лучшим другом! Не всем достаются такие мамы, я это понимаю. Я начал жизнь на очень сложном режиме, но Мама была моей имбой, была моей супер силой всегда!

Предыстория:

Я вырос в семье с небольшим достатком, я бы даже сказал мы были бедными, да можно исключить пару факторов что бы не считать нас нищими, но прям бедными мы были, доходило до того что одна из моих собак которую я очень любил, умерла с голоду(не осуждайте, заводили мы её когда всё было не так плохо). Тем не менее некоторые вещи всё же у меня были которые не давали мне считать себя ущербным, я донашивал шмотки старшего брата да, но у меня был компьютер. Когда ребятишки играли на улице в футбол, я в определённые сезоны, пахал в огороде, у нас не всегда было мясо на обед, но точно были фрукты и овощи. Когда люди говорят что зарабатывают на Хлеб с МАСЛОМ, сливочное масло для меня тоже не было изыском, не считая того факта что мы покупали его каждый день, по 100гр на день, просто потому что не могли прийти и купить сливочного масла за раз ЦЕЛЫЙ КИЛОГРАМ(привет Скриптонит).


Моя мама никогда не сомневалась в моём упорстве, тогда я не понимал этого но теперь это упорство вижу в своих детях, я же в те годы когда был юношей, смотрел на обстоятельства которые вокруг меня сложились никак не представлял как же я смогу выбраться из этой бедности, ведь всё что у меня есть это амбиции, интеллект(красный аттестат), но никаких возможностей...


Шло время, я уже молодой человек, в карманах всё ещё гуляет ветер, я пошёл на свою первую работу  за которую я получал деньги в 16 лет, я был первым среди своего окружения кто начал работать столь рано, это одновременно было предметом гордости и в определённый период своей жизни я считал это ошибкой так как именно занятость работой не дала мне сосредоточиться на учёбе и поступить в ВУЗ(сегодня ни капли не жалею о этом). То что я не поступал(а это было несколько раз, не хватало совсем чуть чуть) никак не влияло на отношении ко мне дома, мама всегда поддерживала и говорила что не сомневается во мне, хоть с ВУЗом мне было бы полегче в жизни, тем не менее она точно знает что я не пропаду.


Я рос, и с каждым днём всё больше и больше осознавал финансовый груз который с каждым днём становился только больше, нет меня никто в долги не загонял, да и дома никто не давил мол вырос здоровый лоб, а денег так и не научился зарабатывать, да и если честно то что я зарабатывал я не тратил на себя, часто нёс домой, просто потому что мне некуда было тратить, но всё же я понимал что это смешные деньги и что бы по настоящему быть взрослым, не те деньги на которые я мог бы содержать себя, все свои хотелки(Nokia 5310, Кроссовки настоящие NIKE, а не NEKI, одежда что бы новая). Ок это была предыстория...


История:

В 21 я чётко и честно оценил своё положение:

1. Нет образования

2. Нет профессии

3. Нет связей


И прикинул какое будущее меня ждёт:

Слесарка ? Продавец ? Официант ? Строитель ? Ехать в Москву на заработки ?


Я ни в коем случае не осуждаю и уж тем более не отношусь высокомерно к озвученным выше профессиям, и выбору, я успел везде поработать и в выше озвученных профессиях тоже себя попробовал(разве что в Москву не ездил на заработки), но я чётко понимал это не мой путь, вот делаешь какое то дело, оно приносит тебе денег, неважно каких, больших или маленьких, но ты всё равно делаешь это как то без огонька, не чувствуешь что ты полезен, вот так я себя чувствовал во всех профессиях в которых я себя попробовал.


Взвесив все эти факторы я сказал себе, что я либо выбьюсь в люди и буду заниматься любимым делом, либо зачем вообще всё это ? Вся эта жизнь ? Чисто что бы оценить жизнь на Хардкоре ? Чисто побыть NPC ?


Я обожал компьютеры, любил их с детства, да да я из тех парней, которые реально могли провести несколько часов приводя "рабочий стол" в порядок. просто по кайфу. И очевидно мало по малу я познавал компьютерную грамотность, как работают компьютерные сети, как работает Винда(на интерес пофайлово удалял файлики винды пока она не откинется), что есть ещё какой это ваш Линукс, из каких запчастей компьютер состоит. и на какую конкретно видео карту мне надо копить, что бы у меня "потянуло" GTA3 (я так и не накопил тогда)


В общем я трезво оценил, что с компьютерами я умею обращаться, и устроился помощником админа за оооочень смешные деньги и это 21 =) Но только ради того что бы понять, а как это ? Много компьютеров, дофига их(500 рабочих станций) и они все работают(ну должны по крайней мере) как единый механизм в одной сети выполняя разные задачи, это был просто колоссальный опыт, однако! Я понял что и это не моё(капризный), ну то есть по кайфу да, но своё будущее не видел в этом.


Начал изучать программирование. Не было этих ваших крутых интернетов по 100мб, не было нормальных курсов(точнее они были, но их надо было ещё найти и ещё и купить, а ещё и скачать 4,5gb DVD, ВОУ!), через тернии, сквозь сотни бессонных ночей(ночью интернет был дешевле и быстрее), я был максимально поглощён изучением науки общения с компьютером. Моя мама видя моё упорство только поддерживала постоянно, словами, идеями, вдохновением. Не отвлекала, не теребила, просто спокойно ждала и поддерживала.


Прошёл год, я стал программистом, но не прям ПРОГРАММИСТОМ, но уже понимал как это всё работает и как это всё заставить работать, но очевидно без опыта, нашёл контакт парнишки с которым мы делили напополам каждый заказ(он находил заказ, забирал 50% за то что нашёл, 50% я получал за то что я сделаю). да это было дорого для меня, и на выходе смешные деньги, но опять же бесценный опыт. И он и в правду находил заказы, что мы с ним только не делали, и 3Д модели, и сайты, и сервера настраивали, но это уже немного другая история.


Пролетает ещё год мне 23,  я уже опытный(не крутой) программист, потихоньку собрал вокруг себя единомышленников, помощников и друзей из круга программистов. Наконец начал зарабатывать нормальные деньги, деньги на которые я могу радовать свою семью, деньги на которые я могу радовать свою маму.  И в какой то момент мама мне сказала, "а я не сомневалась, что ты добьёшься успеха, ты большой молодец". И вот в тот момент я ей в шутку сказал:

Мама я как миллион заработаю отвезу тебя в любую точку мира только пальцем покажи, снимем 5 звёздочный отель, будем там гулять и тусить пока не устанешь

в те времена для меня миллион долларов были умопомрачительной суммой. Впрочем слетать за границу с семьёй в любое место(даже в соседний город) для меня всё ещё было дорого.


Пошёл настоящий рабочий процесс я был востребованным специалистом, мои навыки росли с каждым днём, я впитывал технологии как губка, просто потому что понимал что всё чего я сегодня добился досталось мне через огромный путь проб и ошибок и я банально не могу остаться у обочины технологического прогресса. Работа кипела её было много, мама гордилась мной и каждый раз припоминала мне мою шутку, типа: "Ну чё когда уже твой миллион будет ?"


Мне 25, Маме 45....Мамы не стало... Это был настоящий удар, он меня вывернул наизнанку, мой лучший друг, мой советчик, моя поддержка, мой мир... Да я наверное был "мамсиком". Её не стало, я ушёл в депрессию на 3 года, оборвал почти все связи, работал исключительно на еду, у меня уже была моя семья и только только родился мой старший сын, возможно и скорее всего это и был фактор того почему я не наложил на себя руки! С тех пор прошло 9 лет, свой первый миллион я заработал в 30 лет, поучаствовав в реализации игры для мобильного телефона и правильно инвестировав в разные проекты. Мои дети просто не понимают как это "что бы не было что поесть", мои дети не понимают самой идеи "донашивания за кем то", и мои дети "мажоры",  я был в 30 странах. О таких как я говорят что я "упакован", только я "упаковал" себя сам, но без поддержки мамы я бы не смог никогда быть таким амбициозным.


Я бы отдал все свои деньги и активы, просто за мамины манты, за мамины цепеллины, за мамино тепло... счастье в простом


Мама я смог реализоваться, я смог добиться небывалых успехов для парня из той глубинки. Мама я смог стать тем кого ты видела в том парнишке в затёртых штанах и дырявых кроссовках! Мне очень жаль что ты не была свидетельницей того как я расцвёл, я не знаю есть ли тот загробный мир, но если ты видишь меня, знай, твой сын смог! Твои внуки которые так похожи на меня, а по факту на тебя никогда даже не поймут что значит быть бедными!

Сегодня мне 34. Мама я люблю тебя...


P.S: А где же был папа ? Папа был и есть, это достойный человек, я его очень люблю, но как бы это смешно и трагично не звучало, папа никогда не верил в то чем я занимаюсь, для него всё это было "баловство", "бесполезная трата времени",  лучше бы я реальным делом занимался, "на заводе работал" или как "нормальные мужики" в сервисе работал, "большие деньги чистыми руками не заработать", но я пробовал так, и мне не понравилось! Папа был своеобразным антагонистом моей жизни, я каждый свой успех "на зло" ему демонстрировал! Сейчас уже мир поменялся, он многое понял, я многое понял, папа всё же научил меня быть настоящим мужчиной! Но с папой у меня нет таких ярких воспоминаний о том как он меня в чём либо поддерживал(но сжав зубы, купил таки мне мой первый компьютер 18 лет назад). Простите про папу достаточно скомкано написано, но папа действительно делал всё что мог, но в силу определённых обстоятельств, финансовой стабильности сам достичь не смог. Хотя моём очень раннем детстве он действительно был богат, очень богат, но из-за своей доверчивости м неграмотности в бизнесе и родственником "доброходов" растерял АБСОЛЮТНО все свои деньги(в тот момент мне было 3), второй раз богатым стать он не смог.


P.S.S: Некоторые моменты достаточно скомканы, некоторые моменты выглядят будто я хвастаюсь, это пикабу найдутся и те кто меня заклюют, но деньги меня не поменяли. Одежда стала дороже, машина крутая, но я всё так же отношусь с уважением к любому человеку независимо от его статуса. пока человек не докажет обратного.


P.S.S: Почему аноним? Я достаточно уважаемый человек, серьёзный дядька, на меня работает достаточно много людей, ко всем отношусь как "старший брат" по возможности, и я бы не хотел что бы они видели что я тут слюни по своей жизни распускаю, в их глазах, я глыба который дошёл до всего своим упорством, пусть так и остаётся. Лишь немногие знают мою настоящую историю которую я написал.



Хотелось просто выговориться, читаю пикабу достаточно давно, тут разные истории бывают это моя.