Мама не горюй

Режиссёр фильма «Мама, не горюй» — Максим Пежемский.
«Мама, не горюй» — российский художественный фильм 1997 года. В 2005 году вышло продолжение «Мама, не горюй 2».

Картина представляет собой российскую криминальную комедию. В фильме рассказывается история Морячка, которого после случившейся на свадьбе драки с криминальным авторитетом по кличке Турист ищут все — милиция, киллеры, родственники и главный герой Артур.

В главных ролях снялись Гоша Куценко, Андрей Панин, Евгений Сидихин, Николай Чиндяйкин, Сергей Векслер, Валерий Приёмыхов и другие популярные российские актёры.

Фильм отмечен первыми запоминающимися ролями Андрея Панина, Гоши Куценко, Сергея Векслера, Олеси Судзиловской, Ивана Охлобыстина.

В провинциальном приморском городе справляют свадьбу. Но в разгар веселья криминальный авторитет Турист начинает нагло приставать к невесте, за что получает по голове от жениха, моряка торгового флота. Совместным решением бандитов и милиции решено посадить Морячка и ещё трёх бандитов — Зубека, Гитлера и Жоржика. Однако Морячок убегает, и теперь его поисками заняты все — и милиция, и бандиты, а руководит этим действием молодой человек по имени Артур.

В «захвате преступников» участвуют майор милиции, прокурорский сотрудник и Артур. По ходу действия оказывается, что майор служил с Зубеком в Афганистане, они решают отметить встречу. Прокурорский сотрудник, у которого большие проблемы с алкоголем, срывается и напивается. Артур пытается с помощью своих связей найти Морячка.

Свадьба в провинциальном приморском городе. В самый разгар веселья криминальный авторитет Турист начинает приставать к невесте, что выводит из себя жениха, моряка торгового флота. Бандиты и милиция решают посадить Морячка, но тот убегает, и на его поиски отправляются милиционеры, киллеры, родственники и самый разный народ.

Жанр: комедия, преступление
Страна: Россия
Режиссёр: Максим Пежемский
Музыка: Валерий Алахов, Оскар Строк
Цитата: За братву. Прямую. Которая по-мужски стоит. Реально. За твоих, за моих, за всяких.
Длительность: 83 мин.

https://ya.ru/search/touch?text=мама, не горюй фильм 1997 актёры&lr=51&suggest_reqid=762127959169927654090068412201599&noreask=1&ento=0oEg5ydXcxNjg1OTc6dGVhbRgCegzQkNC60YLRkdGA0Yt_m1hQ

Весь фильм персонажи очень интересно "базарят по понятиям". Один из критиков фильма написал: "В фильме "Мама не горюй" очень здорово сделана пародия на бандитские разговоры". Это некий вполне искусный новояз, который слушается отлично и придает особую прелесть киноленте.

В общем, всё актёры отлично сыграли свои роли! Так естественно, непринуждённо и так живо! Гоша Куценко, Олеся Судзиловская, Николай Чиндяйкин, Евгений Сидихин, Валерий Приёмыхов, Андрей Панин и другие - золотой состав девяностых годов и нового становления российского кино.

Да, Фильм "Мама не горюй" снимался под впечатлением криминальных фильмов Квентина Тарантино. Но в России в девяностые года был свой криминальный менталитет, которой и решили сценарист и режиссер обыграть таким образом, как будто фильм сняли сами бандиты о своих делах на своём языке. Не случаен и актёрский состав. Стоит обратить внимание - каждый актёр до фильма "Мама не горюй" играл криминальных личностей. После премьеры картины все фразы и диалоги персонажей разлетелись на крепкие цитаты и цепляют до сих пор.

"Мама не горюй" сейчас считается классикой российского кинематографа, покорив многих кинокритиков. Безусловно лёгкий, смешной и реально непринуждённый фильм смотреть и пересматривать с друзьями и родными под "отличную закуску".

https://dzen.ru/a/Xrb1EeR3OTWkAeul