Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ. Родительница с активной жизненной позицией не сдала деньги на туалетную бумагу, а нашла их в бюджете, заложенном на казенное учреждение. Теперь за советом и помощью к новосибирской активистке обращаются мамы со всех уголков России.

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Когда Виола только пошла в первый класс, Анна Тажеева была, как и все мамы: сдавала деньги и на линолеум, и по тысяче – на классные нужды… Терпение лопнуло, когда в чате класса предложили скинуться по 4,5 тысячи на новую доску. Тогда Анна написала запрос в департамент образования: оказалось, что и та доска, которая есть в классе, останется с учениками. Деньги сдавать не пришлось, зато врагов у дотошной родительницы появилось много.


«Вам лучше покинуть класс. А еще лучше - школу», - посоветовали ей в чате. Это было лишнее: после нравоучений - в школе появился еще и прокурор, а директору выписали представление. Однако поборы продолжились и после принятых мер реагирования: через некоторое время деньги попросили уже на туалетную бумагу.


«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.


Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.


«Осенью 2018 года началась травля дочери. Дети предъявляли ей претензии: «Виолетта, ты бы заткнулась! Из-за тебя хотят нашу учительницу уволить!». Классному руководителю удалось этот конфликт погасить. Школьники извинились, - говорит Анна.


Год назад Анна Тажеева была частым гостем во многих редакциях и открыто рассказывала о том, что происходит в ее школе: война с классными активистами достигла апогея к началу 2019 года. Тогда активистка изучила юридическую практику и создала в соцсетях группу «Поборам СТОП! Сибирь».


«Я делала группы в регионах, активистов приглашала в администраторы. Даже «видеообучалки» писала: как новости про образование искать, как острые вопросы решать. Помогаем друг другу, документы пересылаем, про законы говорим», - поделилась Анна Тажеева своими успехами с «КП-Новосибирск».


За время деятельности в группе «Поборам СТОП! Сибирь» Анна смогла помочь родителям детей из детского сада в Челябинской области: там собирали деньги на ремонт группы – дело дошло до полиции. В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдаю деньги на ремонт школы, шторы и тд, как итог три тройки в четверти по разным предметам, но у одного педагога - классного руководителя, которая напрямую детям говорит, что они худший класс, потому что редко подарки учителям дарят. С другой стороны, я сдаю деньги на подарки детям и учителям на праздники, но каждый раз срусь с остальными родителями в классе, чтобы подарки были адекватные, а не ювелирка и крупная бытовая техника. Тетради печатные детям покупаю, потому что с ними учится проще, я это для детей своих делаю. Причём у старшего в классе закупкой этих тетрадей занимаюсь я, потому что есть большая скидка на одном из сайтов и получается ощутимо дешевле чем везде. Поверьте никакого профит я с этого не имею, один геморрой, просто хочу чем могу нашему классу помочь. А в первом классе у младшей я была закидана ссаными тряпками остальными родителями, когда предложила купить тетради дешевле, чем учитель. В итоге я единственная купила комплект тетрадей за 1300 рублей, остальные 24 человека за 1750 руб, зато у классного руководителя.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я бы посмотрел по каким предметам тройки и сходил бы на 2-3 занятия. учителя очень трусливые, только детьми могут командовать.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати интересно: а есть ли какая-нибудь система против вот таких занижателей оценок? Допустим, в вузе подрался с преподом - можешь пересдать с комиссией.

Хотя с учетом егэ может оно не особо и нужно. Сейчас вообще оценки в аттестате на что-то влияют?

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у старшего была в 7кл такая проблема: новая математичка стала ему занижать оценки за классные и домашние работы. Я сфоткал несколько самых ярких примеров, написал на имя директрисы что то типа "прошу определить критерии оценивания данных работ и сделать свои выводы" и письмом с уведомлением на имя директора школы.

Знаете - ответа я не получил, но хрень с оценками резко прекратилась.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Называется система оценки знаний. И по запросу ее вам должны показать. По изложенным в этом документе критериям должны выставляться оценки. Так что можно собрать комиссию и проверить правильность выставления оценки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас оценивали кто во что горазд, правда может тогда системы ещё не было 

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от правил кафедры

Автор поста оценил этот комментарий
Есть , собирается комиссия по запросу родителей. Так же по запросу родителей предоставят критерии оценки.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама преподавала с 1975. Она химичка. Рассказывала, что родители тупеньких деток чаще всего хотели посидеть на уроке. Ну мама с удовольствием приглашала их посидеть на таких уроках и троллила их "умных " дитачек, которые даже элементарных вещей не знали. Сейчас может и времена другие и учителя другие. Тут все зависит от обстоятельств.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть где самоутвердиться если ты нищий, и, видимо, не очень то и умный помимо владения навыком зазубривания химических таблиц))
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время такой практики не было, старею

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

учителя и не должны людьми командовать. а ещё если что, их выебут за всё. так что поборы обычно на уровне долбанутых мамаш, потому что либо директор, либо завучи/завхозы намутили что-то. собственно и те, кто выделяют средства, в доле, т.к. во многих школах директоров и учителей и в хвост и в гриву за детей и за средства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще деньги сдавать? Люди приходят делать свою работу за зарплату.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не похер на тройки? Знания-это не оценки, аттестатом можно только подтереться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На тройки мне похер, ребёнок расстраивается, что там где другому предупреждение, ему сразу два.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку