МаМа и Повелитель мух

В Гранаде, в пещере квартала Сакромонте, жил цыган по имени Мария-Анна. Да не смутит вас то обстоятельство, что мужчину зовут по женски, ведь рожден он был в эпоху диктатора Франко, а в те времена цыганским мальчуганам нередко давали девичьи имена, дабы ввести в заблуждение власти и избежать призыва в армию. Что до пещерного образа жизни нашего героя, так ведь и по сей день в Гранаде около тридцати тысяч цыган живут в пещерах.

Помимо имени, за Марией-Анной водилась еще одна странность—он был скромным, если не сказать робким, а это свойство характера у его соплеменников не в чести, потому-то он и ходил бобылем до седин в висках. Знакомые его звали кратко—Ма.

Как и многие цыгане Гранады, Ма зарабатывал на пропитание торговлей китайскими зонтиками в пасмурные дни, веерами в жару, и чумбой в сентябре-октябре.

Чумба—это верхние желтые и красные побеги кактуса Опунция. Когда чумба появлялась, и еще не успевала позеленеть и загрубеть, Ма срезал ее, грузил в старую строительную тачку, и отвозил в центр города. Чистил побеги в кожаных перчатках ножом и продавал туристам. Эти побеги по вкусу напоминают тропические фрукты, и больше всего папая.

Ма любил торговать напротив кафедрального собора. Там же, женщины из его квартала, раздавали веточки розмарина туристам. Они подходили к людям, протягивали им ароматный сорняк, и говорили: "Возьми дорогой(дорогая), это подарок". На самом деле, розмарин был лишь предлогом завязать разговор, дабы погадать человеку на его ладони.

Цыганок, которые этим занимались, совершенно не смущало то обстоятельство, что турист может не знать испанского языка, а цыганки не владели накаким другим. Человек, взявший из рук гадалки розмарин, зачастую оказывался в полной ее власти, хлопал глазами, и завороженно слушал ее непонятную скороговорку, и чтобы этот словесный поток не обрывался, необходимо было «позолотить ручку». Порою туристы, подпавшие под гипнотическое влияние охотниц за содержимым их кошельков, выкладывали все деньги, какие у них только были.

Этим же, напротив собора, занималась молодая цыганка, по имени Мария-Антония. Она очень нравилась Ма, и мужичонка любил наблюдать за ее работой, но Мария-Антония никогда не обращала внимания на робкого Ма.

Но, однажды, приключился интересный случай:

Цыганки никогда не работали по одиночке, чтобы в случае чего прийти друг дружке на помощь, и выручить коллегу из беды.  Произошла какая-то свара за углом у капеллы-усыпальницы королей-католиков, и две спутницы Марии-Антонии убежали на выручку своим соплеменницам, а оставшаяся на своем посту Мария-Антония

, предложила веточку розмарина чудаковатого вида кривому на один глаз мужчине, лет пятидесяти . Тот принял подношение, и Мария –Антония по обыкновению стала заговаривать ему зубы:

-- Счастье будет в доме твоем, если поставишь эту веточку в стакане с водой на окно дома, но чтобы наверняка никакие беды не постучались в двери твои, я их отворочу, только позолоти ручку, и любую напасть отведу от очага твоего, долгие годы жизни тебе нагадаю...

-- Нет, -- ответил мужчина на чистом испанском, -- я довольно наслушался подобной чепухи, теперь ты будешь слушать мою....теперь я тебе погадаю.

С этими словами, он грубо схватил цыганку за запястье. Мария-Антония тревожно осмотрелась по сторонам, в поисках подруг, но никого из них не было рядом, только Ма стоял в десятке метров у стены дворца епископа и торговал чумбой, но какую поддержку можно ждать от этого тюфяка?

А мужчина, тем временем, скорчил довольную гримасу и заявил:

-- Ну что,твой бред супротив моего бреда голубушка? Я – Вельзевул—демон, поднявшийся из преисподней в ваш грешный мир. Я—повелитель мух, оводов и слепней, которые кусают грешников в кипящих котлах, и не позволяют им поднять голову из кипятка для вдоха.....я вижу по твоей лукаво-скользкой ручонке, что из тебя выйдет великолепная назойливая муха, которой так не достает в моем рое, и я заберу тебя с собою в ад, там тебе самое место! Пойдем со мной!

....и потянул цыганку с площади.

Мария-Антония принялась верещать на всю округу, но подмога из соратниц явно не поспевала, а прохожие туристы, наблюдавшие переполох, лишь постарались придать своим лицам, выражавшим крайнее любопытство, оттенок легкой озабоченности происходящим.

Мужчина кричал:

-- Однажды, твои подельницы выманили все деньги из моего кошелька, и ты будешь держать ответ передо мною за все свое племя...

Мария-Антония, несколько раз бросала в сторону Ма тревожный, полный мольбы взгляд, но Ма будто остолбенел, и стоял, нелепо раскрыв рот, и хлопая ошарашенными глазами. 

Наконец, мужчина вытянул цыганку на край площади. К тому времени женщина уже отчаялась искать чью-либо помощь, и все свои силы бросила на то, чтобы упираться, и не позволить сумасброду вытянуть ее с лобного места..

Но вдруг, позади "Повелителя мух" возник Ма, оттянул «Вельзевулу» ворот куртки, и с размаху забросил ему зашиворот неочищеный побег кактуса. Повелитель хрипло чертыхаясь отпустил руку Марии-Антонии, и убежал нервно подпрыгивая и пытаясь растегнуть куртку на ходу...

Цыганка, впервые одарила торговца кактусами теплым благодарным взглядом.

С тех пор, скромняга Ма и Мария-Антония были неразлучны, и эту сладкую парочку в Сакромонте стали называть МаМа.

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.