Мама героя из "Слово пацана" плачет, почему её сын связался с хулиганами. А что, были альтернативы, когда тебя ставят на счетчик?

Начали с женой смотреть печально популярный сериал. Наблюдать происходящее на экране очень интересно и одновременно неприятно, потому что всё так оно и было.

Мама одного из героев плачет и спрашивает, почему её милый сынишка начал хулиганить на улице вместо занятий по музыке. А что ему еще делать, когда тебя ставят на счетчик, а рядом нет отца или старшего товарища? Только вступать в банду.

Я рос в 90-ые в Екатеринбурге и прекрасно помню, как все это было . Слава богу, жил я в центре и это был самый приличный район практически без проблем. Но стоило только забрести на чужую территорию будучи мелким парнем - сразу подходят мутные типы, и спрашивают, не хочу ли я получить пару уроков по боксу. Идут за тобой и что-то кричат, пытаются схватить.

Однажды я с приятелем шел на урок английского в другой район. Он нес деньги за занятия. Нас прижали за углом три взрослых пацана и обчистили карманы, у него забрали 5 или 10 тысяч рублей, тогда это были большие деньги. Он тогда пошел на самбо и круто изменился и внешне и внутренне. А я урок не извлек. Но об этом чуть позже.

Однажды я стоял у компьютерного клуба, ожидая своей очереди, чтобы зайти, меня оттуда выгнали три мелких гопника, дав подзатыльник, и сказав, что лохам тут не место.

Однажды на баскетбольной площадке я отказался подать мяч старшему товарищу, он взял меня за грудки, поднял на свой уровень и поинтересовался, знаю ли я кто такой лох. Я сказал, что знаю, но сделал вид, что не боюсь его. Меня не побили, но и не пустили играть.

Однажды уже в другом компьютерном клубе пацан младше меня начал крайне грубо оскорблять меня, т.к. я прошел без очереди по золотой карте (уже тогда были абонементы), я взял его за голову и ударил о решетку входной двери. Он крикнул, что сейчас пойдет за старшим братом и отхуярит меня. Помню, спросил наблюдавших рядом парней, правда ли у него есть старший брат. До сих помню ответ: "Да, есть, и он тебя сломает". Конечно же, ждать его я не стал и просто ушел. Больше в тот клуб я не ходил.

И это только самые мирные истории, которые я знаю. У моих знакомых парней было хуже, особенно те, кто жил на окраинах.

Возвращаясь к своему начальному вопросу: что было делать молодым парням, когда тебя ставят на счетчик, отовсюду гонят, забирают твои вещи и бьют морду, а отца и вообще никаких механизмов по защите себя нет?

Только прибиваться к старшим товарищам. Стать частью группировки. Мужчины всегда воюют, дерутся, меряются силой. Если их этому не учит отец, брат, наставник, тренер, то он будет учиться у улицы. Некоторым отцов заменяли тренера по боксу/самбо и другим единоборствам. Из таких парней мог выйти какой-то толк. Мой приятель, которого ограбили, сильно поменялся - стал выглядеть мощнее, серьезней, его стали больше уважать в школе, с девочками стало все хорошо :)) А я вот до 30 лет так и не озаботился этим, избегал драк и в целом был хлипковат, хоть и высокого роста. Только прозанимавшись 3 года тайском боксом, я осознал, насколько это важно для мужчины - уметь драться.

А сериал отличный, красивый, многогранный. Грустный. Отличная актерская игра. В некоторых грустных речах матери героя прямо узнавал свою маму.

Если вам интересна тема мужского развития, периодически возникают вопросы "как блин уже развить вою силу воли, характер. и не быть слабаком?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев