Маленькая женщина с большой мечтой

Работая в аэропорту на стойках регистрации, общаешься с огромным количеством пассажиров. Но, несмотря на это, некоторые истории остаются в сердце на всю жизнь.

Вот одна из них.


Ночь, SVO, терминал D. Пассажиров нет, поэтому на международке работает всего пара стоек регистрации (одна из них моя).


Подходит женщина лет пятидесяти, широко улыбается и просит зарегистрировать ее на рейс в JFK (Нью-Йорк). Беру ее паспорт, открываю рейс и параллельно слушаю восторженный рассказ о том, как она всю жизнь мечтала увидеть Мачу-Пикчу и, работая продавщицей в магазине, последние 20 лет кропотливо откладывала на поездку каждую копейку.


И действительно, электронный билет пассажирки предполагает пересадку в JFK с дальнейшим вылетом в Лиму.


Пролистав загранпаспорт и не найдя визы США, робко спрашиваю: «Наверное, ваша виза в старом паспорте? Или, может быть, у вас есть гринкарта?»


Пассажирка округляет глаза, отрицательно качает головой и говорит, что виза не нужна, ведь она не выходит в Нью-Йорке, а летит дальше.

Но конечно же, она нужна 😕


Понимаю, что пахнет отказом в перевозке; но решаю сделать звонок в отдел, занимающийся решением спорных вопросов по въездным документам- визам, внж и так далее. Их ответ закономерен: виза США нужна.


Пассажирка начинает плакать, я тоже страшно расстроена, предлагаю ей поменять билет в кассе (может быть, есть рейсы в Лиму другими авиакомпаниями через Европу, где возможна суточная безвизовая пересадка). Она соглашается и уходит.


А спустя полчаса возвращается в слезах и сообщает, что рейсы через Европу дороже почти на 100 тысяч, а деньги за ее билет вернуть нельзя..


Мы ещё долго разговаривали в ту ночь (благо, в ночное время пассажиров на регистрации почти нет), я говорила какие-то слова утешения, а по ее щекам катились крупные слёзы. А потом она взяла свой чемодан и одиноко побрела к выходу из терминала.


С тех пор прошло более пяти лет, но история этой женщины останется в моем сердце навсегда. История женщины, будто состарившейся на глазах за несколько мгновений. История маленькой женщины с большой мечтой.