Маленькая радость и немного ностальгии

Для ЛЛ: Купила мамка сыну компухтер.


Сыну по наследству я передала свой самый сильный порок - компьютерную зависимость. И свой старенький комп. Сильно старенький уже тогда, лет пять назад. Была попытка купить ему другой. Попытка закончилась обновлением моего компа (маме нужнее!) и сомнительным утешением ребёнку: " Тебе для ютуба и Майнкрафта и такого хватит". Сын стоически переносил невзгоды старого железа. Прошёл второй Фоллаут и два первых Дума. Один раз сжёг блок питания, дважды убил жёсткий. Вроде, научился пользоваться шайтан-машиной.

С возрастом дети наглеют. В прошлом году крошка сын двенадцати годков от роду  к мамке пришёл и поставил вопрос ребром: "Мать! Я понимаю, что доходы у нас невеликие. Но у меня уже не то что третий фолыч не идёт, но и Майнкрафт вылетает!" Я отвернулась, пряча слезу жадности, и пообещала порешать вопрос. Ну куда деваться? Материнство влечёт за собой обязательства и ответственность.

Доход у меня не велик. Сильно не велик. Ну... Немногим больше двадцати тысяч рублей (это уточнение для понимания всей трагичности ситуации). Но сын у меня разумен, как это ни странно. Мы заключили с ним соглашение. День рождения, Новый год, 23-е февраля - подарки деньгами. Карманные деньги (двести рублей в неделю) - в копилку. Начинали мы с сентября. Была надежда на накопления к концу учебного года.

Сын стоически терпел лишения и невзгоды, отказавшись от сухариков и чипсов по пятницам. Я любезно компенсировала ему это газировкой и сушёными кальмарами по субботам. Для ребёнка - еженедельная прибавка в копилке. Для меня - минус две сотни из бюджета еженедельно. Мда... Это на обед на работе не салатики, а доширак.

После нового года я начала любопытствовать, что там и как по железу. К весне меня уже преследовали кошмары. Мне снились графики роста цен на видеокарты (без шуток, правда, снились). В конце апреля пришла радостная весть о возможности майнинга на жёстких дисках, и я поняла, что больше ждать нельзя.

Работаю я идиотски. Первый квартал зарплата в двенадцать тысяч, зато потом кучкой компенсируют эти месяцы затянутых поясов. До этой компенсации я и тянула. Дууура... Надеялась, что потом, после компенсации, посижу ещё месяц до отпускных и куплю-таки сынуле комп.

Но рынок порешал своё.

Получив долгожданную кучку денег, раздав с неё долги и отложив на необходимое, я впала в чёрную меланхолию. Оставалось совсем... Ну... Нихрена не оставалось.

Я позвонила знакомому мастеру по компьютерам. Я с ним очень случайно познакомилась, когда в один прекрасный четверг у меня сгорел блок питания. Я тогда обзвонила полгорода в поисках быстрого ремонта раритетного железа. И наткнулась вот на этого. Парень вылечил мой комп за смешные деньги (кажется, даже за работу не взял) и за один вечер. Через неделю я сдала ему свой комп на полное ТО за пятьсот рублей. Он меня долго воспитывал, объясняя, почему нельзя приклеивать на процессор кулер на супер-клей, если сломались крепления. Не убедил, но запомнился. Да ладно, что уж там, я почти влюбилась в этого милейшего карикатурного компьютерщика. Он не смотрел на меня свысока и не советовал обновлений на десятки тысяч.

Этому-то мастеру я и позвонила неделю назад в полной печали и самопризрении. Через два часа, проникнувшись всем трагизмом моей ситуации, он озвучил мне стоимость нового приличного компа на мои жалкие деньги. Морально готовая к такой сумме, я взяла третий в своей жизни кредит. Куда деваться?

Реальный респект парню, который собирал нам комп. Не рекламы ради (я не буду озвучивать ни название конторы, ни стоимость железа, ни само железо), а просто по-человечески - от души спасибо ему. Я давно не встречала настолько человеческого отношения в этой сфере при условии, что клиент не сильно денежный.

Когда я привезла предоплату, мы пообсуждали прилагающееся. Поскольку при обсуждении всяких наворотов со мной был сын со своими подростковыми потребностями, я смирилась с потерей ещё немногих денег на клёвые кулеры, бесшумные и светящиеся (снявши голову, ну, понятно). И не удержалась от покупки себе, любимой. Взяла ещё за чуть-чуть колонки с сабвуфером. Мастер их, вообще-то, сыну предлагал. Но, послушав звук... Сын музыку всё равно не слушает, а в свой долгожданный Дум Энтёрнал и с моими старыми, но не бесполезными пищалками поиграет. Мне они лет пятнадцать служили, и ещё столько же ребёнку послужат (они же ламповые:)) Сын пожал плечами: ну лады. Он давно смирился с ненормальной матерью. Попросил только "Ночами свой рок не слушай!"

Комп нам собрали за пять дней.

Красиииивый...

Там крышка боковая (представьте только!) не на болтах, а на магнитиках. Открывается!

Там система грузится... Отвернулась за флешкой, а оно уже) Мой-то комп пока включается, переодеться можно и умыться. А у сына теперь шестнадцать ядер и ещё куча страшных цифр.


... А на моём первом компе было 128 метров оперативки. Был не только CD, но и просто дисковод.  И этот комп был невероятно крут!

Сидим сегодня вечером с мамой. Детёныш умчался в новый комп, ворчит на полагивания интернета... Мама смеётся: "А помнишь наш монитор, длина которого была больше, чем диагональ? И экран был выпуклый. А ведь играли) Третьи герои на всю ночь, помнишь? Жаль, что мы так рано родились, что не было у нас вот такого".

Да, жаль.

Зато мы видели всё это.

Мы видели появление разных версий Винды, а не бесконечное обновление десятки. Видели клавы писи-пополам и мышки с шариками. Мы видели дискеты и диски, на которых была сотня фильмов. Мы видели первые флешки. Мы жили с жёсткими на 120 гигов и считали себя счастливыми.

Блин, да у нас тогда даже дисковые телефоны были и чёрно-белые телевизоры!


Ну вот у моего сына чудо-комп. Конечно, он его уже целый день ценит и любит. А я отнесла в кладовку старый-престарый системник, небрежно брошенный ребёнком в коридоре на пол, погладила его и поблагодарила. На этом системнике я впервые прошла Скайрим. Прошла Фоллаут 3. Пыталась в фотошоп и обработку видео. Подключила безлимитный интернет)  Он был невероятно крут в то жаркое лето, когда я тащила его, спотыкаясь, счастливая, в обнимку по пыльной дороге. Спасибо тебе, старичок. Я помню, каким великолепным ты был десять лет назад.

В этот новый системник с его шестнадцатью ядрами ушла детская копилка, мои заначки с зарплаты в двенадцать тысяч, остатки с компенационной кучки выплат. В него же, кредитный, уйдут и мой отпуск, и следующая квартальная премия, и предновогодние выплаты. Вместо заката над пресным морем через месяц я схожу завтра на девятую Пилу. И всё) Так уж финансы сложились)

Я не жалею, правда. Это всего лишь деньги. Я завидую. Дико завидую сыну) У него есть чудо в коробке. Чудо, эволюцию которого я наблюдала тридцать лет. Видела тупиковые ветви, видела начало успешных попыток. Голосовала рублём и пиратски скачивала. Радовалась увеличению производительности и объёмов. Отслеживала выход новинок в бумажных (!) журналах.

Через пару лет я и свой комп обновлю до чуда. Или года через три... Как зарплата ляжет) В этом году надо хотя бы включение моего старичка наладить, а то он сейчас у меня с отвёртки в материнку запускается. Я так завидую тому, что у моего сына пойдёт Киберпанк) Ох, когда же желания сына стали важнее моих хотелок? Я, наверное, старая.

Я очень старая. У меня в шкатулке с фенечками лежит пара джамперов для жёсткого. На нижней полке в шкафу, под джинсами, которые никогда уже на меня не налезут, упрятаны шлейфы для ооочень старых дисков и моток проводов, для которых нынче надо покупать переходники. Там же пылится сиди-ром. Пусть сын это добро выбрасывает, когда я уйду в нихель. У меня рука не поднимается.


Да и фиг с ним, с сыном. Он там в своей комнате по-своему кайфует, иногда забегая хвастаться (мерзавец!).

А я сижу сейчас со своей обновкой, обалдевшая от того как же много я не слышала раньше. Новые колонки я прифигачила на двусторонний скотч к своему компьютерному столу. Наш компьютерный мастер такое точно бы не одобрил) Но как-жешь хорошо! Как изумительна, оказывается, музыка вне концерта!


Двадцать первый век и его маленькие радости, прекрасные в том числе тем, что их взросление я видела с самого начала.


Крепкого коннекта, быстрого пинга всем. Пусть те, кто идёт за нами, никогда не узнают, что такое синий экран смерти.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы копирайтер или фриланс на бирже по тексту по похоже.

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет семь назад там подрабатывала параллельно бирже труда. Я просто балаболка, это врождённое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ей лет 40 , мальчику 13 лет , пиздюк уже в пубертатном возрасте.  (риски и там уже много чаво интересного )

папа там не прослеживается в активной части.

Доход у меня не велик. Сильно не велик. Ну... Немногим больше двадцати тысяч рублей (это уточнение для понимания всей трагичности ситуации

там видимо стандартная  схема , что  + премия получается сразу за весь квартал разом.

оплата из будущих , условных приходов.

.

хрен знает , я бы не стал рисковать, если это - не явный рабочий инструмент !

еще давно , пока нет подушки безопасности минимум жить в 1 год , я себя на стреме чувствовал.

.

сам  так же  недавно  колебался.

деньги есть, живу очень далеко не на последние.

тоже хотел ну чтобы "ваще полный фарш"

посидел, подумал ... ну сильно быстрее  принципиально не будет или лучше.

решил пока за посмотреть.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Премии прилетают не плохие. Отпускные тоже будут хорошими. Под новый год точно закрою кредит, я просчитывала. Да, жить скромненько, но это привычно. А вот рост цен на железо меня реально напугал. Я такими темпами копить буду дольше, чем кредит выплачивать. Если б кредит на комп взяла зимой ещё, то закрыла бы к осени. Там вовсе не баснословная сумма, меньше сотки.

Возрастом вы угадали)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не до бесконечности.
"Смерть поимеет всех, никто не умрёт девственником\девственницей" - Курт Кобейн.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По статистическим значениям нашей страны, я к смерти ближе, чем к рождению. Так что да, недолго мне осталось глупости совершать)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, какая ж вы клёвая)
Представляю, как хочется быть строже со своим потомством, но как невозможно устоять перед этими глазищами и бесконечными мольбами)

Один раз живём, в конце концов, поэтому вы всё правильно сделали.

И спасибо вам за столько лампы, я тоже через всё это прошла, через передачу друг другу видосов дроблёными архивами на дискетах, через м-агент и аську, через Линейку и первый ДрагонЭйдж, через боязнь "какая странная эта новая винда, ни в жизни к ней не привыкну, верните как было", через флэш-игры и флеш-сериал про милую маленькую мёртвую девочку Ленор))

Спасибо вам за всё это))
Вы суперская мать и отличный человек)

А недоброжелатели пусть лесом идут)
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так тепло написали.

Да, ведь были ещё и аська, была мёртвая девочка) Ой, сколько всего тогда было...

Пусть и у наших детей, в их сорок лет, будет о чём вспомнить.

Спасибо!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если с деньгами напряг, то чего сыну просто консоль не купили? Xbox бы отлично подошел, сразу к нему подписку на год и куча игр нахаляву на голову свалится.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там ведь не только игры нужны. Школьные проекты, его личные попытки в дизайн и моделирование. Онлайн сервисов уже не хватает. Игрушки его просто требуют больше пока что, да и мне они ближе по духу. На них и ориентировалась. Компьютер в наше время - уже почти необходимость. Даже если бы не играл, надо было бы покупать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Джамперы.. аж прослезился..)) Помню как винду переустанавливали, был у нас хацкер (и сейчас есть, впрочем) - у него и дрова, и винда, и винамп, и в аське красивый номер..)) Как сядем переставлять - с пивом, естественно, - так это на весь день мороки. Бывало, что за пивом так за день и не успевали всё настроить. Эх, было время...

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Винда на сухую не ставится))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть, и не лень было писать? За такую простыню однозначно плюс

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Накатывает иногда желание высказаться. Как сейчас) Радость. Захотелось поделиться.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Человек делится с комьюнити своей радостью, а вы всё пытаетесь найти негатив. Прочтите, порадуйтесь и листайте дальше) донт би токсик
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за то, что вы разделяете мою радость.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На пилу лучше не ходи.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чой-то? Я уже предыдущие восемь фильмов пересмотрела.

35
Автор поста оценил этот комментарий

не тупи

грамофон давно бы уже взял где-нибудь в регарде какой-нибудь конфиг и вывалил бы его сюда, благо инфы в начальном посте по конфигу примерно ноль и можно вывалить почти любой


имхо - вполне естественное желание избежать обсирания покупки

а то что обосрут - 100%, даже если там все в идеале, ибо религиозные споры это такое дело


я бы на месте автора даже не сказал бы амд там или интел:) потому что можно уже этим одним врата ада открыть.

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обнимаю вас и целую. Вы очень точно написали то, о чём я объясняла бы в трёх томах.

показать ответы
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же, хотелось бы знать конфиг железа, стоимость, чтобы понимать насколько наебал (или не наебал) мастер.


16 ядер - это Threadripper что ли? Или какой-нибудь б\у Xeon с алиэкспресс? И в том и в другом случае обычному юзеру (не энтузиасту, который понимает зачем это всё) они нужны как зайцу стоп-сигнал, причём первый ещё и стоит как крымский мост.


Крышка на магнитных защёлках - нахрена платить за свистоперделки если есть куда более ответственные узлы, за которые действительно имеет смысл доплатить.


В общем, много непонятного, зато потоки патоки про мега-мастера.

раскрыть ветку (1)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот... Вот поэтому и не озвучу)

Я просто рада, что смогла купить сыну комп его мечты. Я рада, что нашла человека, который мне с этим помог. А свистоперделки достались бонусом, изначально оплачивался самый простой корпус. Просто за те же деньги дали это и я сразу согласилась. Как по мне, так очень удобно)

Мне же не нужен был проф комп. Я озвучила мастеру требования: комп для подростка с запасом на будущее, Дум ентёрнал должен идти прям сейчас на максималках. Это и получила. Сама бы такое точно не собрала бы уже, мои знания устарели, в современном железе я сильно плаваю. А время нынче сильно поджимается ростом цен, увы. Переплата по сравнению с себестоимостью полученного, конечно, есть, но она смехотворна. Потоки про мастера - реально удивлена, что есть такие люди, которые не разводят на лишние деньги. Благодарна ему.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
а папа вообще никак не захотел поучаствовать?
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть папа. Даже номинальный, по свидетельству о рождении, есть не у всех.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тепло и о железе! Браво!
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С железом срастаешься с годами, оно становится неотъемлемым, родным) Спасибо

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

дама не по расходам живет, если в итоге.

это очень чревато, очень.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не любли жить в долг. Но тут цены растут быстрее, чем я коплю. Я даже на бумажке просчитала. Не, норм, потяну. С новогодних выплат закрою кредит. Ужмёмся чутка на лето и осень, но потянем.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение))) (от олда)

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моя мама так покупала компьютер, когда мне было 14. 98 год. Интернет по модему. Необходимость сносить все остальные игры, чтоб переустановить Baldur's Gate. Родственники, которые её за это гнобили.

Мне теперь плевать на крутость компа, хотя в игры я играю, но тогда это для меня было важно.

Киньте номер карты, что ли. Или paypal. Или что угодно другое - облегчу вам жизнь чутка.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но нет. Блин, я сумела купить этот комп, хоть месяц назад уже и не верила, что это возможно) Но смогла. Кредит закроется, проблем он мне критичных не создаст.


Важно правильный комп в нужный момент и родители, готовые на это.  Сейчас за крутостью сложно уследить. Желанная игра идёт? Идёт. Ну и отлично!

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

"Крепкого коннекта, быстрого пинга всем" - глубина-глубина, отпусти меня, глубина, я не твой(с)

так классно написано - сам все это видел, начиная с zx еще. но как же тепло и с душой написано о железе и эволюции железа!!!

Спасибо, ТС, прослезился, и нежно вспомнил все свои компы, начиная с.. а...... - да, просто все вспомнил.

Крепкого коннекта, быстрого пинга всем!!!!

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И огнедышащих фениксов вам в войско! От меня лично и от того Лукьянеко, что был у нас в двухтысячных)

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что вы либо уже знаете что вас развели, либо боитесь что окажется именно так. Конфиг и цены в студию.

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И будет срач))) Неа. давайте жить дружно. Названий и цен не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще было купить не ноутбук? А не вот это вот все,..
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, может и проще, но мне удобнее обслуживать стационарный комп. Старый добрый конструктор) Я не знаю, как в домашних условиях сменить в ноутбуке видеокарту или блок питания. Прикидывала и на ноутбук, но так и не решилась.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
В этот новый системник с его шестнадцатью ядрами ушла детская копилка, мои заначки с зарплаты в двенадцать тысяч, остатки с компенационной кучки выплат. В него же, кредитный, уйдут и мой отпуск, и следующая квартальная премия, и предновогодние выплаты

я себе это запишу ...

давно так не удивлялся.

(сейчас это называется , чтобы поприличней , человек с альтернативным мышлением)

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вещи, на которые можно потратить полгода своего будущего. Можете записать и это)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, нейросеть сочиняет? То зарплата чуть больше двадцатки, то чуть больше двенадцати, Слог такой себе. Ни мемов "сынка-корзинка пришёл и попросил компухтер для учёбы с ртх 2090", и прочего. Юмора больше добавляйте в текст, больше откликов будет.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нейросетью меня ещё не называли. Даже не знаю... Обидеться, что ли? Или воспринять за комплимент?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я и основной текст и коммент читал с улыбкой и слезами на глазах. Моё отношение к времени и компу озвучили. Я бы лучше написать не смог.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ох, искренне рад за Вас!
заранее прошу прощения, но вижу музыка и звук добротный ,по душе вам.
В общем ... То , что слышите из колонок,с сабом - это лишь 60/65% из того, что есть в треке.Простите...
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Мир полон удивительных открытий) Пока я открыла для себя саб. А остальное... Ну, у меня тоже есть будущее, отложу на сладкое.  Будет чего ждать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой

если гпт-3, то комплимент

если гпт-2, то одна хрень

если гпт-1, то вас оскорбили

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так. Здесь что-то на компьютерном...

SOS! Гуманитарию требуется помощь!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дама озвучила что то до 100тысяч,несложно вычислить что там за конфа,начиная с 16-ти ядерного проца,видеокарты....
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, компьютерщики) И охота вам?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор отдельно покупался? Или..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С мониторами повезло. Давно ещё купила по оказии два замечательных широких. Пока оба живы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут так то не обслуживается,там нечего обслуживать по идее,и карту менять не надо.. но и сборщику платить не надо.. и в магазине хотя бы гарантия есть..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на комп у меня тоже гарантия. На каждую железячку. И возможность заменять составляющие. Я не вижу предпосылок для резкого изменения по железу, новое наверняка можно будет на мою материнку подключить. Может, для кого и мелочь, а для меня такое - важно. Но это лично моё мнение. Прям сильных доводов в пользу ПК я привести не сумею)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне гугл выдал городской пассажирский транспорт))

Спасибо. Я прочитала. Не поняла) Ещё раз порадовалась, что сейчас не двухтысячные, и есть специально обученные люди, которые в этом разбираются)

И, возвращаясь к первоначальному комментарию, ведомая врождённой женской логикой, приму его за комплимент. Если я хоть в общих чертах поняла то, что было по ссылке, то уже ГПТ-2 местами умнее меня, так что да, точно комплимент. Льщу себе надеждой, что в диалоге могу сойти за ГПТ-3.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас есть 2/3 причины не обижаться, против 1/3 обижаться. По соотношения выгоднее не обижатся.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Математика за позитив. С такой поддержкой можно и горы свернуть)