Магнитотерапия: лечим неизвестно что и неизвестно как. А может и не лечим вовсе?

Всем привет! Есть такое развлечение в разделе "физиотерапия" - лечение магнитным полем. Наверное, пару слов об этом методе лечения стоит сказать, тем более, что обещала когда-то читателю в комментариях. Обещанного, конечно, ждут три года, но я управилась быстрее :) Ссылки вида "пруф" - внешние, на всякие там научные публикации, на Пабмед.

Магнит - это источник магнитного поля, самого загадочного поля не только во всём мире, но и за рубежом (с) При взаимодействии магнитных линий с торсионными полями (напомню, капли воды, закручиваясь под воздействием силы Кориолиса, образуют именно такое поле) происходит утолщение тонких структур и утончение толстых... а, ладно. Надоело. Веселюсь, конечно. Вы уже поняли, что если речь о постоянном магнитном поле - то оно не работает в качестве терапевтического средства. А об импульсной магнитной терапии (переменное поле) - есть разные свидетельства эффективности, об этом - ниже.

Есть метаисследование (пруф) , в котором английским по белому говорится:

There is a consensus that electromagnetic stimulation is an effective adjunct to conventional therapy when used in the management of non-union of long bone fractures.

То есть, электромагнитная стимуляция является эффективным дополнением к традиционной терапии при использовании в лечении несращённых переломов трубчатых костей. Ну не знаю, как магнит может на это повлиять. Не получается нафантазировать механизм действия. Не подозревать же всерьёз торсионные поля? Магнитопрактики пытаются вывести что-то про клеточные мембраны, которые в магнитном поле становятся "более эластичными" и т.п., но звучит это странно. Пресловутые мембраны сделаны вовсе не из ферромагнетиков, они на изменение магнитного поля, по крайней мере, такое слабое, не реагируют вовсе. А при сильном (встречается, например, во время процедуры МРТ) - ну, небольшой нагрев будет, не имеющий клинического значения. Нагреть ткань можно и безо всякого магнитного поля: горчичником там или паровой ингаляцией (эта ссылка - на мой пост на Пикабу. Для ЛЛ: паровая ингаляция - это неэффективно, а иногда и опасно).

Вместе с тем, болевой синдром магнитотерапия не устраняет и не облегчает (пруф). При остеоартрите и ревматоидном артрите магниты также не у дел (пруф1, пруф2). Исследования, где пытались найти эффективность "магнитов" хоть против чего-нибудь, осложнены ещё одним фактором: сделать "слепую" выборку тут не получится. Трудно представить, как устроить плацебо-магнит, это ведь сразу будет понятно. Не магнитит! А если магнитит - значит, не плацебо, а реальный магнит.

Магнитотерапия: лечим неизвестно что и неизвестно как. А может и не лечим вовсе? Магниты, Магнитное поле, Физиотерапия, Медицина, Здоровье

Магнитотерапия, однако, считается медицинским методом лечения в некоторых странах. В России, в том числе. Физиотерапия, да. С постоянным магнитным полем. Но научный консенсус пока таков: такой метод в большинстве случаев не работает, или дайте пруфы, что работает. А если ещё и механизм действия придумаете - вообще хорошо. В вопросе эффективного дополнения к лечению переломов трубчатых костей тоже ведь не всё гладко... В общем, лучше не заниматься попытками лечения при помощи магнитов - ни дома, ни в клиниках, ни в санаториях, и не тратить на это деньги.

Всё вышесказанное очень даже касается "традиционной" магнитотерапии. Но если говорить о высокоинтенсивной импульсной магнитной терапии, то эта штука пока спорная. По крайней мере, она вызывает мышечные сокращения из-за наведённых токов и реполяризации нервно-мышечной ткани. Свидетельства того, что есть положительный эффект такой терапии, в ряде случаев есть: пруф, например. Эта часть магнитотерапии ещё подлежит исследованиям, будем посмотреть.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло. Может, ну его? Подумаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, почему, когда нужно поржать, то пишут о британских учёных. А когда нужно подтверждение - то английские исследования?


Действие магнитного поля на жидкости давно доказано, даже банальный прилив крови к повреждённой зоне будет ускорять выздоровление просто за счёт быстрой "доставки" элементов и удаления продуктов распада.


Вы уже поняли, что не работает никакой магнит. Ну то есть, как магнит - работает, а как исцеляющее устройство - в большинстве случаев, нет.

Но если говорить о высокоинтенсивной импульсной магнитной терапии, то эта штука пока спорная. По крайней мере, она вызывает мышечные сокращения из-за наведённых токов и реполяризации нервно-мышечной ткани. Свидетельства того, что есть положительный эффект такой терапии, в ряде случаев есть: пруф, например

ТСу бы провериться на ясность мышления, для начала.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как бы, Венозная кровь, это диамагнетик, а Артериальная кровь, это парамагнетик.

Не первый раз замечаю поверхостную чушь у автора
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С этой критикой согласна - было скомкано написано, потому что сначала думала про постоянные магниты, и их же обличала-разоблачала. Потом - вышел спор с одним читателем блога, ну и действительно мысль возникла, что "надо про ИМТ отдельно сказать, там не всё так однозначно". Короче, исправила текст, чтобы понимаемость была.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Претензия скорее не к тексту, его все равно не все поймут, сильно скачете. А к названию. Потому что оно будет откладываться у большинства неспециалистов. И главное, что отложится магнитотерапия в один ряд с гомеопатией. А следовало просто написать, что это ещё очень большая Терра инкогнито, где еще ходить и ходить. При этом, в теории, некоторый механизм воздействия на элементарные жидкости и органы уже известен. Но до реального применения в полной мере - ещё годы и годы исследований. Которые пока не очень то и охотно финансируются. Сейчас все в прививки и рак ударились, до бесконтактной терапии не скоро доберутся, я думаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я учту замечание (оно по делу) и впредь постараюсь писать понятнее. В целом, все мои тексты очень понятны - первые проверяла даже на детях среднего школьного возраста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если читать отдельно фрагментами(так часто воспринимают текст дети), то да. Если пытаться осознать текст в целом(этому учат в школе, по идее, тот самый анализ произведения) - то не очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Действие магнитного поля на жидкости давно доказано,


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже написали выше, давно уже доказано, что кровь человека может быть пара- и диамагнетиком. Только перепутали, артериальная(с кислородом) - диамагнетик, а венозная(без кислорода) - парамагнетик. Лимфа, моча, большинство секреций - так или иначе реагируют на магнитное поле. Отсюда и родилась магнитотерапия. А вот детально это самое воздействие не изучено. Это и пыталась донести автор. Из современных методик, с подтверждённоё эффективность только улучшение притока жидкостей в области или высокоинтенсивной импульсной магнитной терапии. Да и то, есть подозрение, что мы ещё забиваем гвозди микроскопом.

Исследования легко можно нагуглить. Если есть доступ к медархивам и библиотеке, то тема идет где-то с 70х годов прошлого(двадцатого) века.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Высокоинтенсивная импульсная это не магнитик на спине подержать. Поищи, как выглядит магнит на 1Тл хотябы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ви будете смиятца. Но моя специальность по диплому звучит, как инженер-проектировщик медицинской радиоэлектронной аппаратуры.

Я знаю и почему высокоинтенсивная и почему импульсная.

Хотя специализация всё таки диагностическая аппаратура.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз у ТСа мышление очень ясное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку