Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост
Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост
Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Листая авито, мой взгляд зацепило объявление о продаже этого аппарата , спуназванного в объявлении «старый патефон». Стоимость невысокая - 500р, почему бы думаю не приобрести, даже хотя бы на запчасти. Съездил забрал. Хранился апп в не отапливаемом гараже лет 40, молодой парень лет 20 ничего об его состоянии не знал, сказал, что маг принадлежал его дедушке. Вот так он выглядел до восстановления:

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Мой оценщик и большой эксперт по электронике, кот Боня, к покупке отнеся скептически, отвернувшись спиной:)
Начал я с полного разбора, приятно удивило наличие невскрытый пломбы, это хороший знак - аппарат накопанный и комплектный!

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Сам по себе аппарат очень известный , в союзе линейка катушечников Киевского завода «Маяк» была самой тиражной! Цена магнитофона составляла 260р и он мог порадовать своего владельца встроенными динамиками, возможностью писать в стерео режиме. Три скорости протяжки ленты 4,9,19. Паспортной АЧХ на 19ой скорости 40-18000Гц. Возможность подключения проводного пульта ДУ на паузу/старт в режиме воспроизведения/записи.
Итак, аппарат разобрал, все части корпуса отправились в ванную для принятия тёплого душа. А лентопротяжный механизм на операционный стол, для пересборки, очистки и смазки. Вот так он выглядел изначально:

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Спустя, вечер и утро следующего дня, ЛПМ был пересобран, смазан и отрегулирован, также пришлось поменять пассики (благо остался комплект пассиков от магнитофона Астра 110, лпм у всех этих магов идентичен упм-34 серии)

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

После замены электролитических конденсаторов в электронной части магнитофона, заправил ленту и проиграл ее - нет звука в левом канале, в правом отсутствие высоких частот. Виновник запиленная магнитная головка, поменял имевшуюся у меня в запасе новую.

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Теперь все заиграло как и должно быть!

Верхнюю пластмассовую панель задул с баллончика чёрной краской, а то она выгорела.

Магнитофон «Маяк 203». Вторая жизнь Магнитофон, Ретро, Восстановление, Ремонт электроники, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

И вот старичок снова в строю! Послушал свои катушки и был приятно удивлён и качеством звука, и режимом записи! Звук имеет характерный для аппаратов 70х «бархатный» оттенок:) Внешне выглядит солидно, деревянные боковые панели, хромированные вставки, алюминиевые анодированные в черный цвет ручки - лепота! Все же есть неповторимый лоск в старой электронике, какое-то чувство основательности, которое ярко диссонирует с современной аппаратурой;)
Спасибо, за просмотр моего поста!