Людская наглость не знает границ

На прошлой неделе, подъехал к дому, припарковался рядом с подъездом в котором находится моя квартира, около подъезда тусили мамаши с годовасиками, тугосерями и детьми чуток постарше. Я поздоровался и пошел домой.

Утром, в субботу, в 9-15 звонок в дверь, причем это не скромный звонок, а прям такой наглый звооооон. Проснулись, я пошел открывать дверь, смотрю в глазок, стоит соседка. Открываю дверь, а она мне " здрасте доктор" я аж проснулся, от куда говорю знаете что я врач? Она отвечает, вы вчера когда подъехали, я под лобовым стеклом у вас увидела пропуск на территорию  ГКБ, и вашу фамилию на нем, вот и привела к вам моего "сыначку" глянуть, у него что-то с горлом ( на минуту, я ни разу не детский врач, и тем более не ЛОР, реабилитолог я) Я от такой наглости конечно опешил, но даму сыном впустил и даже произвел осмотр горла, и сделал звонок другу-педиатору, диагноз был поставлен воспаление миндалин, и срочная госпитализация в больницу с целью уточнения диагноза и если потребуется удаления этих самых миндалин. Распрощались она ушла, я подумал какие наглые бывают люди и пошел лег в кровать дальше смотреть свои заслуженные сны.

Вечером этого же дня у нас намечался небольшой сабантуй с друзьями в честь 2-ой годовщины свадьбы с моей супругой, пришли гости, мы выпили по пару рюмок, все как у людей. В 20 звонок в дверь, я без задней мысли открываю дверь, стоит она, и вещает " сыначке плохо, температура 39, что делать?" Я отвечаю, мадам ептить, я еще утром сказал срочно в больницу, зачем ребенка гробить? Да, говорит тетя, мы решили полосканием попробовать, боимся операции. Следующий её вопрос меня просто убил. Вы что пьяны?! заявляет мне тетя! У меня ребенок болеет, а вы тут пьете, я на секунду задумался, не перепутал ли я свои хоромы на западе столицы, со свои скромным отделением, подумал и понял что нет, просто тетка перегибает палку. Вежливо попрощался и пошел к друзьям.

Рассказал им, посмеялись, забыли.

Утром в вскр. звонок в дверь( догадываетесь кто пришел?) правильно.

Первый вопрос, вы протрезвели?

Второй, что делать с сыном?

Узнал номер квартиры, послал, вызвал скорую, пацана увезли.

После этого стал врагом всех мамаш в радиусе 3 км от дома и пьющем врачом.


За ошибки сорян, чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После первого ее звонка и приема, можно было- бы вежливо ей объяснить, что врачи тоже имеют право отдых и злоупотреблять вашей добротой не стоит.

раскрыть ветку (36)
108
Автор поста оценил этот комментарий

У меня складывается впечатление, что такие наглые люди где-то рождаются одной вечно живущей мамашей)))


Времена - начало 2000-х. Райцентр Подмосковья. Работаю в суде. Зам.председателя была женщина. Всегда очень сдержанная, строгая, немногословная, эмоционально почти закрытая.


Приходит она как-то на работу после выходных и с порога в канцелярию высказывает вслух о мечте "побыстрее бы на пенсию, чтоб уехать в какую нибудь тайгу и жить там среди одних только сосен и диких зверей". Речетатив её нам был в диковинку и мы искренне поинтересовались: "Что причиной? кто виной?" Оказалось, в субботу, ближе к 23.00 час, раздаётся долгий звонок в квартиру. Открывает она и видит: стоит огромная бабища и держит одной своей ручищей почти на весу за шкирку тощего, пьяного в лоскуты мужичонку, и с ходу так - без "здрасти" и других приветственных церемоний, басом Шаляпина издаёт: "Клянись, падла, перед судьёй, шо жрать водяру перестанешь! Клянись! Судье уже спать надо, а ты, гад, мямлишь! Клянись!" Мужичок поднял голову, что-то икнул и сник сладким сном. Судья не успела даже вымолвить ни слова, бабища развернулась и утащила мужичонку. Без "простите и до свидания".

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
:D ну эта ситуация хоть ни к чему не обязывает, а посмеяться с неё всем хватило.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

я надеялся мадам сама до этого допрет)

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А известно кем она работает? Ну или её муж?

И заглянуть в 3 часа ночи с субботы на воскресенье, или с воскресенья на понедельник с расспросами по этой профессии, а потом доебаться со словами "Как так? Ну вы же [специальность], чисто по соседски помочь не можете?! Ещё и спите когда мне помощь нужна!".

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

она дома сидит, у нее же детятко. А муж хз, я его даже не видел

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если муж хз где, кто и как, то можно к самой мамаше обратиться с вопросами по поводу воспитания детей / беремености и всего подобного, мол "моя жена беременна - нужна ваша помощь".

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

какой порошок лучше покупать для цветных вещей?)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да:D Главное чтобы вы это спрашивали в крайне неудобное для неё время)))) можно же принести ей ворох своей одежды и сказать "выжемать, вам все равно гладить дитятке надо, дак и мне заодно, вам что сложно что ли?!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный совет! Кучу халатов пусть носит и стирать, и крахмалить и гладить!
Автор поста оценил этот комментарий
Если она дома сидит то надо прийти к ней в 6 утра в понедельник и попросить погладить рубашку и брюки. По-соседски же а че! )
Автор поста оценил этот комментарий
Может она рекогносцировку совершала?;)
Автор поста оценил этот комментарий

так соли попросить или что то по уборке спросить

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой тип людей, к коим, видимо, относится данная мадам, которые считают, что все им обязаны. А возможно, даже и понимает, но видит, что вы не отказывали до последнего, вот и продолжала наглеть.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы получается не сказали, что мол дома и отдыхаете? Ну вот так и думал. Запудрили мозги милой женщине )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тупым людям приходится это объяснять! Вы что! Врачом работаете, а до сих пор не знаете, что люди, иногда, имеют IQ обезьяны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зато теперь точно можешь спать спокойно, т.к. маман в округе на тебя обиделись

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы представляете утро советского телемастера 31 декабря? Это когда выходной, отсыпаешься... Звонок в дверь, "Здрасьти, телемастер здесь живёт?"

Бля...


И так весь день.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телемастер забесплатно не работает, в отличие от врача и тыжпрограммиста

Автор поста оценил этот комментарий
31 декабря
Не был этот день выходным (кроме когда выпадал на выходные)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше живу, тем больше опасаюсь делать выводы об ограничениях человеческой тупости. К наглости, думаю, тоже применимо.
Автор поста оценил этот комментарий

Не допрет )) Я вот учу людей, так ко мне соседка-бабушка долбилась пару раз, потому что ей врач нужен! Как это вообще связано?!?


Первый раз я че-т даже не понял зачем меня разбудили утром выходным. Типа врач нужен им. Ну я и ответил "Срочно что ли? - да! - Ну так скорую вызывайте" и закрыл дверь.

а второй раз ровно тоже самое, но днем. И все хотела чтобы я что-то там им посоветовал. Я долго тупил пытаясь понять что от меня вообще хотят. Потом дошло сказать "я не врач же!" и еще раз 5 подтвердить =)


Не допрут они ни до чего.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, сказать "имею право на отдых" можно было бы, если бы он был ее лечащим врачом, а она бы к нему обратилась вечером в субботу, а он "сорян я выпил но имею же право на отдых-то".А тут то он ей вообще не обязан. Нет, клятва гиппократа и т.д. - да, тут я соглашусь что помочь нужно, но не претензии же выслушивать(

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, в Клятве Гиппократа в любой редакции нет ни слова о том, чтобы бесплатно оказывать каждому желающему медпомощь по первому требованию. В УК есть статьи о неоказании помощи, но, как я понял, женщина отнюдь не исчерпала традиционные способы помочь ребенку - отвезти в больницу, ту же скорую вызвать. А пассаж "да вы пьяны!" - это вообще за гранью. После такого можно только ответить - а твое какое дело?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, суть в том, чтобы "не навреди"

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.


Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

1
Автор поста оценил этот комментарий

а он оказал помощь. Тетка сказала: "горло болит", а это уже сбор анамнеза. Да, неполный, но сбор. А сбор анамнеза уже относится к оказанию помощи.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а еще я мог услышать на улице что у бомжа запор 4 дня, это я тоже у него анамнез собираю?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да. если сказал что ты медик и согласился выслушать его жалобы на здоровье.

я сам когда то давно работал ветеринаром. очень давно. но иногда знакомые знакомых рекомендуют меня как хорошего специалиста. о_О. приходится огорчать отказом. я сам своих питомцев вожу в клинику к практикующим специалистам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже тонкие юридические моменты. Но это я хорошо помню еще со скорой. Если тебе высказали жалобы - это сбор анамнеза. А сбор анамнеза является элементом оказания помощи. Так что за неоказание уже привлечь невозможно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как от этого защититься?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выслушать и, если нет прямой угрозе жизни - слать по желаемому адресу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больницу?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не написано такого в клятве Гиппократа, тем более никто ее не дает
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все - таки, она не себя пришла осмотреть а ребенка, поэтому ТС большое уважение, что он проявил понимание и осмотрел. Ребенок не виноват, что у него мама заполошенная, понятно, что яблочко от яблони не далеко падает, но все же, ребенок еще может вырасти хорошим и адекватным человеком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку