Люди просто не хотят работать! (Крик души)

Нет, это не моей души крик. Свою душу я давно обменял на корки ЧПУшника.

Это крик души директора одного из местных заводиков.


Собственно:

На заводе есть пара навороченных обрабатывающих центров. Один восьми координатный, второй девяти координатный.

Работал на них наладчик, которого фирма обучала в германии. Потом он должен был отработать 2,5 года по договору и еще ученика ему дали. Платили человеку 20-24 тысячи за работу на двух станках. И ничего тут не поделаешь.

2,5 года прошли. Вполне логично, что наладчик попросил оклад 50 плюс сделка (очень скромно, кстати). До его сведения довели, что он прифигел, что его из грязи, можно сказать, вытащили, путёвку в жизнь дали и должен он им за это по гроб жизни. На следующий день чел уволился (и ученика с собой прихватил) под вопли, какая он свинья неблагодарная, пусть пиздует нахуй и с голоду подохнет, разыскивая работу.

Сейчас они где-то в Ленинграде.


На зарплату в 20К почему-то ни кто не захотел. В 25 тоже. Ну, точнее, захотели, конечно. Без опыта.

Отрывая от себя последнее директор, выступая по телеку, пожаловался, что "ну не хотят работать даже за 60К", что "Вот они деньги, приходи и зарабатывай! В тепле, в чистоте!".

Тут же появились желающие. С опытом и разрядами. Выяснили, что 60 это если по 12 часов без выходных. Ушли обратно за забор, за которым их навалом.

Не хотят, короче, люди работать. Даже за деньги.

Кстати, вакансия неделю назад исчезла. Очень надеюсь, что к ним устроился бобёр из моего предыдущего поста.


P.S.:

Я заметил, что каждый раз начинаются вопросы "откуда 9 координат, когда мы живём в эвклидовом пространстве?"

Считаем:

Два управляемых шпинделя (основной + контршпиндель). Причем каждый может поворачиваться в одной плоскости до 45 градусов. Это 4 координаты.

Инструментальный токарно-фрезерный шпиндель три координаты. Управление поворотом инструмента еще координата. Сам шпиндель можно наклонить на угол до 90 градусов еще координата.

Люди просто не хотят работать! (Крик души) ЧПУ, Производство, Зарплата, Неблагодарность, Мат, Крик души
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У вс какой-то особенный завод видимо. ЧПУшников всех которых знаю, нормально зарабатывают.

раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это там, где начальство поняло, что на ЗП экономить нельзя. И что эти работники приносят гораздо большие деньги предприятию.
Это ведь только со стороны кажется, что: "Да хуле там делать? На кнопочки нажал, и сиди, кури, жди, когда деталь станок выточит"
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуле там делать? На кнопочки нажал, и сиди, кури, жди, когда деталь станок выточит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стойка Haas. Всё просто и понятно))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот многие так и видят это так, как выше, все просто и понятно ))) а по факту, не туда нажал, всбтыдрых и пизда детали, инструменту и далее )))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там для не очень умных инструкции есть пошаговые, под какой диаметр какой инструмент, что куда пихать и нажимать. И так повторяешь из смены в смену каждый день.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, есть, а потом у чувака приходит режим "я все знаю, я все помню"и происходит трындец, если бы не безопасность станка (закрытые двери, без них не запустить) то ещё бы или намотает или в еблет прилетит чего нибудь, работал я на них, видел сам и сам же попадал, когда смотришь на деталь и на ощупь нажимаешь, благо, было время стоп нажать, что тоже начинаешь тренировать, нажимать не глядя на автомате на красный кнопка. Щас на mazakе работаю, но я оператора, не наладчик и нагляделся, как мои коллеги детали запускали не по тем программам и ух какой трындец приходил )))) сам недавно так тупанул ((((
и тоже все зависит от производства, у нас больше 20 наименований деталей
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
20 наименований)) 500 программ в памяти и еше в компе не ходовые)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программ больше ))) чистить не кому ))))
18
Автор поста оценил этот комментарий
"здесь мерилом работы считают усталость"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, когда уже есть опыт, так и есть, что ты сидишь и пинаешь. Особенно ночью, если летать сложная, поставил, запустил, завёл будильник, пошёл спать. А так, если опыта нет, то так не прокатит.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
если летать сложна

Я по ночам вообще больше не летаю. Вечно то в столб жбаном въедешь, то в проводах запутаешься. Да еще этих вышек 5ЖЫ понатыкали, с курса сбивают.

8
Автор поста оценил этот комментарий
На каждые 10 заводов таких "особенных" по 8-9
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это пикабушные ЧПУшники. Заходишь в тему с тегом "политика" - все запутинцы как один ЧПУшники с зарплатой в три сотки. Но, судя по тому, что в списках Форбс операторов ЧПУ не особо много - скорее всего пиздаболы обыкновенные
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто есть в списке Форбс, зарплатой ЧПУшника жопу вытирают.

Лично я не знаю ЧПУшников, которые получают, как вы говорите, 300к, но 70 и 100к (речь идёт о провинции, где за ЗП больше, чем 30К, люди готовы выйти на арену Колизея) вполне нормально. Что на заводе, на котором я работаю, что с других, о которых я знаю.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

70+ в нашем городе четверо. И начальство их ценит. Есть и 150+, это те, кто делает винты для атомоходов и лопатки для турбин. Я одного такого вживую лет 7 назад видел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте немного точки раставим, во первых, ЧПУ как такого сейчас нет, есть ПУ и оператор в основном делает серийку, снял-поставил + контроль размеров, вот и и платят меньше, ибо, как уже говорили, а чё такого, кнопку нажал и дрочи, а вот наладчик, это уже гуру ПУшник, который не только снять- поставить и нажать, но ещё и настроить и исправить может и много чего ещё, вот таким и как раз и могут платить от 50к и выше и требовать они такую зарплату могут, т.к. есть за что
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под ЧПУ понимается любое настраиваемое через компьютер(панель) управление у станка. Без ЧПУ обычно станки с механическим управлением, где сам оператор все настраивает механически, крутит, верит и т. Д. , а потом. Кнопки жмякает и готово.


И сильно от станка зависит и обрабатываемой детали. Если там заготовка из раздела хуякс-хуякс и в продакшен - это одно, а если ты на одном станке деталь херачишь разным инструментом и знаешь допуски и прочее - это совсем другое.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЧПУ это Числовое, которого сейчас и нет, просто привыкли уже, просто ПУ. Но это так, просто я сам на линии MAZAK работаю, и ЧПУ его японцы не называют, без Ч
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть занудой, то компьютеры работают на двоичной системе. Т. Е. Вполне себе числовое :)


По мне, главное отличие от обычной железки - это оперативка и возможность программирования функций.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ну и ЧПУ это больше перфолента- карта или G-коды, когда на самой стойке тыкаешь, ни каких тебе оболочек, типа Mazatrol и прочего и памяти там на пару программ а то и только на одну
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от того и идёт по сути Числовое Программное Управление и новые Програмируемое Управление, вроде так.
как раз, как пришли станки с оболочкой, типа фанука и хаасов, а потом уже с виндой на борту, это Ч и выпилилось
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, кто решил для себя стать станочником в частности ЧПУшником априори будет изучать материал, проходить практику, учиться. Тот, кто стоит непосредственно на ЧПУ в большинстве случаев уже умеет все то, что умеет наладчик. Человек с улицы, именуемый оператором, не пойдет работать на ЧПУ хотя бы только потому, что это не придёт ему в голову, так как любой нормальный человек не пойдёт работать туда, где ни в чем не разбирается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с вами согласен, но реальность такова, что приходят с улицы и обучаются уже непосредственно на заводе, но это большие заводы, по типу тракторного, частникам такие с улицы не нужны, ибо у них нет ни времени, ни средств, ни желания обучать, тем более, если он потом свалит. Я сам на завод пришёл с пустой головой, с начало токарно-карусельный, потом на mazak пересел, как-то уволился, погулял у частников, на фануках, хаасах проработал. Тем более, сейчас, только курсы есть на операторов и толком на них не учат, да и работа на каждом станке она одинакова только с виду, а по факту нужен подход, очень много факторов
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой завод.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку