Люди, которые редактируют теги. Теги, которые редактируют люди

Алоха, пикабушники! На связи служитель тегохаоса, и я расскажу вам о редактировании тегов и помощи пикабушников в этом.

Что здесь происходит
Теги постам выбирают их авторы среди существующих >100000 в базе тегов. Есть и пользовательское редактирование, с рейтингом от 5000 можно предлагать постам теги, с 1000 - голосовать за них. Миновать голосование могут адмодеры в рамках своих сообществ, а также доверенные редакторы. Если вы пользователь приложения, то пока все это веселье проходит мимо вас, к сожалению или к счастью)
UPD от 22.11.23: Пороги доступа снижены до 1000 рейтинга.

Немного статистики
За год пикабушники предлагают постам около 420 тысяч редактур. Треть из них не проходят по разных причинам, остальные утверждаются довредами (78%), голосованием (14%) и адмодерами. Количество довредов постоянно увеличивается, все больше опытных в редактировании людей могут помогать авторам добавлять полезные теги. У нас даже есть собственный маскот - гигантский изопод Гжегож :)

Люди, которые редактируют теги. Теги, которые редактируют люди Теги, Статистика, Доверенные редакторы, Редактирование тегов, Пикабушники, Длиннопост
Люди, которые редактируют теги. Теги, которые редактируют люди Теги, Статистика, Доверенные редакторы, Редактирование тегов, Пикабушники, Длиннопост

Чем можете помочь вы
Редактирование тегов это просто. Видишь кота на фотографии - предложи тег "Кот", новость про Илона Маска, запускающего ракеты, - "Илон Маск", "Запуск ракеты", и так с любыми тематическими тегами. Жми на иконку карандаша у поста и дерзай.
Пара примеров:

Как-то Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий в мире и очень трогательный рассказ.

Берем самые очевидные теги, выделяя суть текста: Эрнест Хемингуэй, Спор, Рассказ.

Бывают дни, когда все не ладится. Нога с кровати опускается не в тапочек, а на спину любимой собаки, с перепугу цапающей тебя за щиколотку, кофе льется мимо чашки – и прямо на свежую рубашку, дойдя до метро, обнаруживаешь, что позабыл дома документы и деньги, а возвратившись домой, понимаешь – ты их не забыл, а потерял. Вместе с ключами.

Здесь подойдут: Истории из жизни, Плохой день, Утро, Собака, Невнимательность, Потеря.

Среди распространенных, о которых постоянно забывают (или не знают) авторы, можно предлагать постам:

  • Истории из жизни - любому случаю из жизни, рассказе о произошедшем с другом, о происшествии на работе, независимо от количества пробегавших мимо котов с лампами

  • Отношения, Хобби, Семья, Дети, Работа, Путешествия - для темы таких историй

  • Юмор, Негатив, Позитив - для эмоциональной окраски поста

  • Фотография, Скриншот, Арт, Переписка, Обзор, Вопрос - для формата поста

  • Кот, Собака, Домашние животные, В добрые руки, Помощь животным - для братьев наших меньших

  • Творчество, Рукоделие, Кулинария, Искусство, Наука, Здоровье, Спорт и многие другие распространенные темы.

Легче всего действовать по аналогии - ставить постам теги, которые вам уже встречались на похожих постах. Не бойтесь ошибиться, голосование и @editors вас подстрахуют)

Полезные ссылки
Как редактировать теги (инструкция с картинками)
Как игнорировать теги (сообщества, авторов, набор условий)
Как забыть про теги и сделать день лучше
Как стать доверенным редактором

В следующем посте будут самые популярные в подписках и игнор-листах пикабушников теги :)

Теги на Пикабу

544 поста514 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тематика

- идеи по совершенствованию функционала редактирования и объединения тегов;

- технические затруднения, которые возникают при редактировании и объединении тегов;

- идеи о введении новых тегов для сайта;

- спорные случаи в редактировании и объединении тегов;

- забавные и смешные ситуации, связанные с тегами (не, ну а вдруг?).


Полезные ссылки:

- Что такое теги?
- Как работает пользовательское редактирование тегов

- как работает объединение тегов

- что такое премодерация тегов

- о призыве @editors


Ограничения

В сообществе запрещено:

- нарушать общие правила сайта;

- размещать посты, не связанные с темой тегов;

- генерировать негатив, впадать в депрессию, демонстрировать пораженческие настроения, нарушать законы РФ и указания РКН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с тегом *мое*

Автор постит явный баян,, причем на смешной картинке и ставит тег *мое*

Пользователи зовут модератора и обращают внимание на неправомерный тег

Модератор требует пруфов с пользователей, что это *мое* автора

Т.е. должен доказывать не тот, кто ставит тег, а все остальные.

Это противоречит основным правилам логики

Что делать в такой ситуации?

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

ребята, у вас определенно херня с тегами происходит.

И больше того, модерация не находит сил даже отвечать на призывы.

Вот пример:

#comment_271605105

Пост явно откуда-то скопирован, но тег "мое". На призыв эдиторс реакции ноль.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спецтегами занимаются модераторы. Editors не имеют технической возможности их редактировать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_270741315


Вот ещё, там у мадам башню сорвало и она резко начала закидывать свежее таким вот говном


Тег моё до сих пор там

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там наминусил, вам немного осталось.
10
Автор поста оценил этот комментарий
За спецтеги(моё, nsfw, повтор и т.д.) довреды не отвечают(мы их не можем ставить/утверждать), на них нужно звать модераторов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы тоже за эти теги более не отвечают. Вот пример: #comment_271055813

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пхах, происходит) Меня забанили за то, что я ставил тег "telegram" в постах с рекламой телеграм каналов) пруфов валом, в том числе чуть ниже)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или бывает постят реально что-то своё, но тег [моё] не ставят. Вроде паста, а вроде нет

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это противоречит основным правилам логики


Это как раз соответствует логике: как доказать, что смешная картинка — твоя, если она постится впервые и эксклюзивно на этом ресурсе? Что может предоставить автор? Патент?
Пользователи могут скинуть ссылку на такую же картинку на другом/этом же ресурсе, если автор действительно вводит их в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже не работает. Скидывали и ссылку на баян, а [моё] так и осталось
6
Автор поста оценил этот комментарий
Презумпция невиновности - нужно доказать, что человек виноват, а не наоборот
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пользователь предлагает убрать тег моё, все голосуют и оп - его нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку