Люди и клубничка

На неделе я купила акварельные маркеры и решила их протестировать, тестировала на всяких одиночных зарисовочках фруктиках, но вот клубничка стала особенной.
Кто-то из друзей и коллег просил, чтобы я по итогу показала, что получится, кому-то я показала просто потому что хотелось.
Но суть этой писанины не в клубничке. А в людях.
Многие отреагировали вполне спокойно "ой, прикольно". Кто-то высказал адекватную критику (по-другому то, се, пятое, десятое), что я с радостью учту. Кто-то просто порадовался клубничке, потому что сам вообще не умеет рисовать. В любом случае каждый высказывался о клубничке в целом.
Но есть в моем окружении человек, который отреагировал так: "что за грязь? Это тень? Это просто грязища", так еще и словила какую-то мерзкую шутейку. Я согласна, что вышло не супер, вообще ноль претензий. И вообще эта простая учебная зарисовка. Но!
Просто клубничка помогла мне понять, что такая реакция у этого человека на все, что не вписывается в его рамки жизни, в его стереотипы, или он просто не может себе это позволить (вещь или действие) по каким-то причинам.
Не иметь 90-60-90 - фу
Рисовать в 27 - фу
Жить для себя - фу
Пользоваться какими-то благамми (типа доставки) - фу
Коллекционировать - фу
Пробовать себя в чем-то новом, искать себя - фу
Нет детей - фу
И еще кучи разных фу, просто потому что в его голову это не укладывается.

Желаю, чтобы у всех была такая клубничка, которая бы помогала отсеивать свое окружение (или по крайней мере анализировать и ограничивать общение). :)

Люди и клубничка Газлайтинг, Рисунок, Зависть, Жизнь, Стереотипы, Окружение, Общество, Обесценивание