Люди – космические орки. История 49. Парадоксальные

С солдатской песней получилось довольно плохо. Я пытался поискать какие-то русские аналоги армейских песен для бега с таким же настроением, но поиск оказался безуспешным, так что я просто перевел оригинал. К сожалению, получилось не очень ритмично. Если кому интересно, оригинальная песня называется "When my Granny was 91".


Прим. автора: Попытался включить сюда несколько разных мелких идей от подписчиков, из которых по отдельности я не смог бы написать истории. Надеюсь, вам понравится


Он очень не хотел этого делать, он бы лучше на неделю прыгнул в яму с шипохвостыми Глоргами, но нет, как клерк на службе Галактической Ассамблеи, он должен был сделать ЭТО… Он уже подумывал об увольнении, но на этой работе платили явно больше по сравнению ямой с Глоргами, поэтому он вздохнул, взял свой планшет и вышел на свежий утренний воздух.

Ардус(алебастровая луна) еще виднелась на горизонте. Тан’нус( голубая луна) все еще стояла высоко в небе. Их далекая звезда только начала окрашивать небо в приятный розовый цвет.


Тяжелыми шагами он направился к дальнему краю города, где... существа разбили свой лагерь... лагерь... они сидели СНАРУЖИ в... в домах из ТКАНИ, как какие-то… варвары. КТО СТРОИТ ДОМА ИЗ ТКАНИ!


Его последние шаги были медленными и тихими, но почему-то он ничего не слышал. Он осторожно заглянул в один из тканевых домов, и обнаружил, что ни в одном из них нет людей. Он чувствовал, как начинает нервничать… даже 1/10 цикла не прошло, а он уже провалил свою работу. Теперь ему точно дорога в яму с Глоргами!


А потом он услышал звуки.


С любопытством и с некоторой долей надежды он повернулся по направлению к отдаленному грохоту, исходящему от земли. Грохот был на удивление… регулярным, почти механический ровный ритм.


Взобравшись на пригорок, он вскрикнул от удивления и чуть не упал назад.


Люди готовились к войне… Ох, это было ужасно. Они шли друг рядом с другом в двух идеально синхронизированных колоннах, двигаясь с одинаковой скоростью и четкостью, как будто это был один зверь с десятью парами ног и рук…. и таким же количеством хищных глаз. Их тени маршировали вместе с ними, длинные черные полосы с пугающе идеальными движениями. Он и не знал, что у людей был коллективный разум… но с такими движениями… в этом не было сомнений. Он должен сообщить Ассамблее. Теперь люди начали двигаться еще быстрее, поддерживая невозможный ритм, сотрясая землю коллективной силой своих шагов.


Он не мог двигаться, и пока он стоял, он услышал… слова? Их едва можно было различить, но он вслушался.


“Когда моей бабке было 91, она бегала ради потехи”


Бессмысленная фраза повторилась, пока люди бежали трусцой по открытому полю. Он понятия не имел, что такое бабка, девяносто один чего?


“Когда моей бабке 95, она бегала, чтобы жить”


Их движения были слишком гипнотическими, и он подобрался чуть ближе.


“Когда моей бабке было 97, она померла и попала в рай”


Он наблюдал за ними из-за скалы, надеясь, что они не заметят его на контрастном утреннем пейзаже.


“Она встретила Святого Петра у ворот….

и сказала “Святой Петр, надеюсь я не поздно”…

Святой Петр улыбнулся большой улыбкой ….

"а ну-ка бабка отожмись десять раз".”


Колонна совершила еще один идеальный круг, не переставая петь.


“УПОР ЛЕЖА!”


Он прыгнул, чуть не упав на камень, когда вся группа людей просто упала на землю на все четыре конечности. Они использовали свои руки, чтобы оттолкнуться от земли. В этом не было никакого смысла.


Они повторили это действие многократно, прежде чем вскочить на ноги в несколько идеально ровных рядов.


Человек, который выкрикивал инструкции, стоял перед группой.


“ЛЕЙТЕНАНТ ВИР, а ну быстро сотри эту идиотскую улыбку со своей морды.”


“Сержант, а вы можете ему так приказывать?”– спросил один из людей.


“Конечно же я могу. Капитан приказала мне следить за этим придурком, потому что он безответственный ребенок с фетишем на зондирование пришельцами.” Все люди испустили странный повторяющийся звук.


Человек с очень яркой шерстью наклонил голову: “Сэр, вы, помнится, долгое время служили в Японии”. Человек показал свои зубы. Клерк ГА не уверен, что это означало.


“Что ты имеешь в виду, лейтенант?”


“Ничего, сэр, я просто пытаюсь понять, что хуже: зонды пришельцев или тентакли”. Люди снова испустили странный звук. Главный человек осматривал своих товарищей суровым взглядом.


Он долго молчал, прежде чем тоже испустить повторяющийся звук, а затем резко остановиться: “Я не знаю, парень, ты мне скажи. У некоторых пришельцев ведь есть и то, и другое… В любом случае, где тот парень, которого должны были послать ГА?”


“Вы про того парня на холме?” – спросил один из людей, указав прямиком на него.


Он чуть не упал и умер. Прямо здесь, на красивом утреннем восходе, его кровь окрасила бы камни голубым.


Все люди повернулись в его сторону, а потом начали приближаться к нему. Человек с яркой шерстью добрался до него первым и начал кружить вокруг него, как будто оценивая свой следующий обед. Клерк был очень напуган.


Он отчаянно держал перед собой свой планшет, попутно выдавливая из себя слова:

“Г-галактическая Ас-с-самблея попросила меня… п-познакомить вас с нашей… нашей планетой, пока мирные переговоры… продолжаются.”


“Отлично, где мы начнем?”


Он запинался и заикался. В конце концов людям это надоело, поэтому светловолосый предложил решение.


“Почему бы нам просто не погулять, а ты будешь отвечать на наши вопросы?”


Он согласился.


В тот день он не сделал ничего, кроме того, чтобы наблюдать, как люди развлекают себя. Конечно же, эти безумные существа настаивали на том, чтобы идти в самые опасные места, начиная с реки Неон (означающей “смерть”). Присев в кустах, люди прислушивались к диким животным вокруг себя, хищно осматривая местность. Где-то неподалеку Дриг испустил чирикающий звук.


Люди подняли головы, смотря по сторонам. Человек с яркой шерстью приложил руки ко рту, а затем издал точно такое же чириканье. Это было удивительно, и вскоре другие люди тоже стали подражать этому звуку, что привлекло много Дригов к ним. По крайней мере, это казалось удивительным, пока цель способности подражания не стала очевидной, когда один из людей внезапно выскочил из приседа, рассекая воздух со всей своей хищной грацией, и поймал в полете одно из ничего не подозревающих существ.


Клерк вскрикнул, закрывая глаза. Вокруг него загалдели люди, и он представил, как они раздирают бедное животное на части своими зубами. Но когда он открыл глаза, он увидел нечто совершенно другое.


– Смотри, ты его ранила – сказал светловолосый. Оглянувшись, клерк обнаружил, что человек держал существо в ладонях. Женщина, которая поймала существо, опустила голову.


–Ну прости, я не хотела. С ним все нормально?


Она протянула руку, чтобы коснуться его, но другой человек отдернул руки, закрыв ими существо. Другие люди собрались, чтобы посмотреть на инопланетное животное.


–Нет, если вы не можете сдерживать себя рядом с инопланетными животными, то вы их не заслуживаете, – он приоткрыл ладони и одним пальцем погладил голову существа. – Да, Пушок, я не дам тебя в обиду.


– Ты дал ему имя? – спросил человек, пытаясь посмотреть на существо через левое плечо.


– Да, поэтому не обижай Пушка, или отвали.


Клерк с удивлением смотрел, как светловолосый нес Дрига в ладонях, в то время как остальные столпились вокруг него, пытаясь хорошенько разглядеть существо. Люди поймали добычу… а затем… дали ей имя, а теперь заботились о ней? В этом не было никакого смысла.


Во время их прогулки люди продолжали подражать диким животным. Чем сложнее был звук, тем больше веселились люди, пытаясь воспроизвести его, они жужжали, чирикали, рычали и пищали снова и снова. Большую часть времени он не смог бы отличить людей и животных, это было действительно потрясающе.


Они гуляли так еще несколько часов, пока люди не остановились, чтобы поесть, наблюдая за тем, как Дэмнис(нефритовая луна), поднимался над горизонтом. Эта луна была больше, чем другие луны, и имела приятный зеленый оттенок. Беловолосый человек снял свой ботинок и позволил раненому существу отдохнуть в нем. Животное вело себя осторожно, когда другие люди подходили, чтобы посмотреть на него, иногда поглаживая его по голове.


После трапезы люди начали играть друг с другом в свои странные охотничьи игры. Клерк был уверен, что они практиковали свои навыки убийц, преследователей и бойцов, готовясь к идеальному моменту для убийства. Он постарался спрятаться подальше от группы, когда пара людей начала бороться. Это были беловолосый вместе с другим человеком. Они пытались опрокинуть друг друга на землю, желая, видимо, продемонстрировать превосходство друг над другом.


После минуты борьбы одному из людей удалось вырваться из захвата и сильно ударить другого в грудь. Существо издало возглас удивления, качнулось назад и приземлилось на спину. Толчок оказался настолько сильный, что его ноги задрались над головой и оно кувырками покатилось с холма. Все люди бросились к краю, чтобы убедиться, что другой человек в порядке, но в этом ведь не было смысла… Разве другое существо толкнуло его ненамеренно?


– Эй, ты в порядке?! – крикнул главный человек.


– Да, все нормально! – внизу человек поднялся на ноги, смахнув пыль с передней части своей униформы, как будто он только что не упал с холма… люди действительно неуязвимы.


– Это было весело? – прокричал светловолосый, пока мужчины вытряхивал грязь из ботинок.


– Чего?


– Я спросил ЭТО БЫЛО ВЕСЕЛО?


– Ну… вообще да, было довольно круто.


Светлый человек повернулся и показал зубы: “Это все, что я хотел услышать”. А затем сам бросился с холма вниз. Было ли это своего рода наказанием за то, что он  навредил своим собратьям? Он наказывал себя? Но потом один...нет, два… уже четыре человека последовали за ним. Они катились и подпрыгивали, прижав руки к груди, набирая скорость, пока, наконец, не пролетали мимо другого человека в траву, издавая тот же странный повторяющийся звук.


Один из людей попытался подняться и упал на бок, что невероятно развеселило его товарищей.


Когда все люди снова встали, они поползли вверх по холму и...


СДЕЛАЛИ ЭТО СНОВА.


Он просто хотел пойти домой, он хотел прийти домой и притвориться, что этого дня не было. Почему люди такие страшные, почему они такие сложные и почему они делают всякие безумные вещи. Они были охотниками, но заботились о мелких животных, которых они поймали. Они дрались с другими людьми, а потом спрашивали, все ли с ними хорошо.


Они бросались вниз по крутым склонам, как будто это была какая-то игра.


Глупые.


Парадоксальные.


Люди.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения для автора всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла "Люди - космические орки" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Ваттпад

Блог в тамблере