Люди — космические орки. Гость

Они составляли карту Млечного Пути. Вероятно, потребуется следующая тысяча лет, чтобы хоть как-то продвинуться в открытии их собственной галактики, но ГА уже взялась за Андромеду, поэтому адмирал Вир счел своим долгом получить фору на Млечном Пути.

Поручив нескольким другим своим кораблям путешествие по рукаву Ориона, он решил начать с Персея, начиная c края и двигаясь к центру. Используя передовые технологии Ассамблеи, они провели несколько сканирований движущегося звездного поля, отметив планетарные системы, у которых в зоне Златовласки существовали твердые планеты размером с Землю.

Он бы не сказал об этом никому, но он мог или не мог вручную отметить места, которые он хотел посетить, потому что они выглядели круто. Например, планеты, чье содержание углерода предполагало, что на них может идти дождь из алмазов, или ледяная планета-глаз, приливно зависящая от своей звезды, тем самым создавая круг из воды, окруженный со всех сторон льдом.

К сожалению, никаких экзотических форм жизни, но ничего страшного. Он видел достаточно инопланетян, чтобы хватило на всю жизнь, и, хотя он не был против увидеть еще больше, он определенно не мог жаловаться.

Так что он с радостью направил их из одного странного нового мира в другой, отчаянно надеясь, что они найдут что-то интересное и странное для исследования или изучения, желательно побольше исследования на поверхностях планет, учитывая, что он не совсем «научный» тип.

Он искал что-то, за что ученые будут кричать на него, если он попытается прикоснуться.

Он вздохнул при мысли, хорошие времена.

«Шлюз 2 на 7 палубе открывается».

Он потянулся к своему шлему и надавил кнопку:

— Принято, — он опустил руку обратно на колени, сидя на звездоцикле.

Его ноги, удерживаемые на месте сильными магнитами на его ботинках, слегка сдвинулись на педалях, пока он ждал открытия двери.

Череда из нескольких звездоциклов последовала за ним наружу, три или четыре из них обогнули борт корабля, чтобы взглянуть на место удара у верхнего правого борта.

Они были здесь из-за сигнала о столкновении, хотя ни одна из систем, похоже, не была повреждена, так что эта проверка была не более чем мерой предосторожности.

Пока они работали над кораблем, адмирал Вир взял с собой группу ученых, чтобы они отправились вместе с ним на исследование большого шипастого ледяного шара, который они обнаружили парящим посреди космоса. Это был довольно большой шар, может быть, размером с маленькую луну, но его гравитация едва ли была достаточно сильной, чтобы влиять на звездоциклы.

Люди в ККОН утверждали, что должность контр-адмирала означает офисную работу, но он был полон решимости не сидеть на скамейке запасных. Кроме того, это был его корабль, и он мог делать все, что хотел, в пределах разумного. Тем более, никто в его импровизированном совете джедаев, казалось, не возражал против того, что он делал, до тех пор, пока он сначала советовался с ними.

Никто не хотел отнимать у него планетарные исследования, и это его только радовало.

Бескрайнее пространство вокруг них было чернильно-черным, если не считать отдаленного мерцания маленьких огней. Куда бы они ни посмотрел, везде были звезды.

Независимо от того, сколько раз он выходил в космос, ощущение никогда не исчезало, и он поймал себя на том, что стряхивает внезапное чувство головокружения, маневрируя на звездоцикле по направлению к краю ледяной поверхности. Группа ученых сбилась вместе, собирая образцы льда и взволнованно разговаривая друг с другом, а он направился вперед в отверстие ледяного туннеля.

Пускай болтают про свои грязь и лед, он же будет настоящим исследователем.

Используя картографическую систему своего скафандра, он позволил объекту отслеживать, где он был и как далеко он ушел, продвигаясь по темным коридорам.

Единственный луч его передней фары освещал стены и пол, отбрасывая на него тусклый отблеск. Ему казалось, как бы это странно ни звучало, что лед светился зеленым и синим, когда он пролетал мимо него.

На мгновение ему показалось, что он слышит скрип льда и эхо своих двигателей в темноте, но это, должно быть, было лишь его воображение, ведь в вакууме нет места звуку.

Все снаружи было бы совершенно безмолвным.

Он развернул свой звездоцикл, влетая в большое пространство, и выбрал один из исходящих туннелей для исследования. Луч его света скользил по обнаженному льду, вызывая у него жуткое ощущение, как если бы он зашел в древний собор или давно заброшенную пещеру.

Он как раз поднимался в следующий туннель, когда его внезапно дернуло в одну сторону, и магниты, удерживающие его ботинки на звездоцикле, отцепились. Он полетел со средства передвижения, переворачиваясь раз за разом, а затем все потемнело.

***

Он вежливо сидел на инопланетном корабле, аккуратно сложив руки на коленях.

Он взглянул на часы, а затем снова посмотрел на обстановку. Он находился в большой похожей на пещеру комнате, стены которой были скорее органическими, чем металлическими. Огромные столбы из плотного фиолетового материала возвышались к потолку, придавая инопланетному кораблю его форму.

Адмирал Вир снова посмотрел на часы. У него было около часа, пока кто-нибудь не заметил, что он пропал.

Ладно, все нормально.

Просто оставайся спокойным.

Все это было в порядке вещей для него, да и тем более вести себя невоспитанно в инопланетном корабле было бы нехорошо по отношению к его хозяевам.

Справа от него послышалось легкое эхо, и он повернулся, наблюдая, как группа этих странных существ вплыла внутрь. Он не был полностью уверен, как они левитировали, так как у них не было надувного мешка, как у Врулов, или, по крайней мере, он его просто не видел. Он описал бы их как больших головастиков. Они были сине-черно-фиолетового цвета с большой круглой выпуклой головой и одним большим оранжево-желтым глазом посередине. Эта верхняя половина позволяла существу парить, а под ней короткий коренастый хвост, похожий на хвост головастика, извивался в воздухе, толкая существо вперед.

Если бы они были немного меньше, он бы даже посчитал их милыми, но, будучи полтора метра ростом и левитируя в полуметре над землей, они представляли собой странное и нервирующее зрелище.

Маленькие вереницы биолюминесцентных точек зеленого и оранжевого цвета были расположены по их бокам, придавая им странный, почти электронный вид, хотя они были явно органическими созданиями.

Процессия подлетела, собираясь вокруг него, как взволнованная группа детей.
Он помахал им.

— Здравствуйте, эм, просто подумал, что вам стоит знать: я совершенно не против всего этого, но я должен вернуться на свой корабль через час, так что…

Инопланетяне приблизились, один из них осторожно взял его за руку, используя свой хвост, и поднял его на ноги.

Он встал и последовал за ними.

Они казались достаточно вежливыми, так почему бы и нет. От него не убудет.

Если только они, конечно, не попытаются отрезать от него какую-нибудь часть, потому что тогда от него явно убудет, и в таком случае ему придется совсем немного протестовать.

Он прошел с ними в соседнюю комнату, где они отпустили его, прежде чем начать тыкать снаружи в его костюм. Он поднял руку:

— Дайте мне секунду, — он взглянул на показания атмосферы и обнаружил, что, хотя содержание кислорода было выше нормы, воздух все же был пригоден для дыхания. — Будет лучше, если я сначала сниму костюм. Так вы доберетесь до всех важных частей, ну, вы понимаете.

Он с шипением снял шлем и осторожно поставил его на пол. На него накатила внезапная волна запаха, напоминающая ему запах жженой резины и… роз?

Группа существ слегка отступила, как будто они были удивлены.

Он начал снимать остальную часть своего костюма, в конце концов представ перед ними в одной «пижаме» астронавта, с капюшоном, стянутым с волос.

— Лучше?

Инопланетяне снова сгрудились вокруг него.

Один из них поднял хвост, чтобы ткнуть его, но остановился, его большой оранжево-красный глаз, казалось, повернулся, глядя на него.

Он что, колеблется?

Какие вежливые головастики.

Адам махнул рукой:

— Давай, я не против. Мне не впервой, знаете ли.

Существо осторожно протянуло хвост, трогая его руку.

Он поднял ее, чтобы существо могло получше рассмотреть, разгибая и сгибая пальцы запястье, чтобы оно могло видеть весь диапазон его движений:

— Смотрите, пальцы двигаются из-за сухожилий вот здесь, а эти сухожилия соединены вот здесь, на моем предплечье.

Он знал, что они его не понимают, но это был своего рода защитный механизм, помогающий ему расслабиться.

Это ведь было для него рутиной, и он не собирался сходить с ума от волнения перед своими новыми друзьями.

Он позволил им почувствовать его руки, разминая пальцы, чтобы они могли хорошенько рассмотреть сухожилия.

Еще одно из существ приблизилось к нему, на этот раз держа в хвосте какое-то странное устройство.

Он сел, все еще держа руку в воздухе для остальных.

Существо со странным устройством подлетело, используя свое приспособление, чтобы покопаться у него в волосах.

Он вздрогнул, когда мускулистый хвост прокатился по его голове, как змея, скользящая между волос.

— Вот, друг, если ты хочешь провести несколько тестов, — свободной рукой он выдернул пару прядей волос, положив их на свет, чтобы инопланетные ученые могли их видеть.

Они немного отплыли назад, а затем тот, кто копался в его волосах, потянулся к своему устройству, используя его, чтобы собрать предложенные им волосы.

Он похлопал одно из существ по боку:

— Какие вы все тут вежливые, — он протянул руку, закатывая рукав. — Вот, пожалуйста, какие-то кусочки кожи, или образец крови, или что вам еще нужно. Я не могу точно сказать вам, как его найти, но доступ я вам дам.

Они переглянулись, и один из них нежно взял его за руку, а другой провел чем-то по его руке. Адам чувствовал, как металл скрежещет по его коже, а когда существо подняло хвост, оно оставило на его руке выпуклую красную линию.

Оно немного отстранилось, взглянув на него с беспокойством, но мужчина махнул рукой.

— Не бойся, все пройдет через несколько минут. Смотри.

Он провел ногтем по другой стороне руки, чтобы показать им, что они не причинили ему вреда, что, похоже, расслабило их, и они продолжили осмотр.

Он остался вежливо сидеть, пока они проводили испытания, проводя щупальцами по его спине, в то время как один или двое из них изучали вращение его лодыжки.

— Вот так мы и стали встречаться, и я знаю, я знаю, что некоторые люди думают, что это странно, но чем больше и больше это продолжается, тем больше это кажется… правильным, понимаете о чем я? — он поднял руку, вращая плечо, чтобы они могли хорошо рассмотреть сочленение. — Теперь главная проблема в том, как я скажу об этом моей семье. Я, честно говоря, уверен, что они уже что-то подозревают, но я не знаю, насколько хорошо они воспримут это, когда я НА САМОМ ДЕЛЕ подтвержу их подозрения. Ну, по крайней мере, мои братья, скорее всего, отнесутся к этому спокойно, особенно Томас и Дэвид, но я не знаю насчет моих родителей.

Один из инопланетян подошел со странной полоской, подняв ее примерно до уровня его лица и легонько коснувшись щеки.

— О, это для мазка слюны? Давай сюда, — он протянул руку и взял полоску у инопланетянина, положив ее себе в рот и подержав там немного, чтобы та впитала немного слюны, прежде чем вернуть ее. Существ это, видимо, удовлетворило, и они уплыли.

— В целом, я думаю, что жизнь у меня действительно идет хорошо. У меня даже похищений в последнее время не было, — он на секунду замолчал и огляделся. — ну, за исключением сегодняшнего дня, и я в принципе уверен, что нахожусь в довольно хорошем психическом состоянии.

Они снова приблизились с другой машиной, на этот раз прижимая к его горлу холодный круглый металлический цилиндр, пока он говорил.

Казалось, что они слушали его.

Он сделал несколько глубоких вдохов для них, прежде чем продолжить свой монолог:

— Кроме того, у меня есть целая армада кораблей, я, кажется, уже говорил. Ну, технически они не МОИ как таковые, но я определенно считаю их своими. ГА даже дает мне командовать их флотом во время войны, что довольно круто. Не то чтобы мне когда-либо удавалось командовать ими всеми сразу, да я и не хочу особо.

Он протянул руку и осторожно взял их устройство, когда они попытались отойти:

— Нет, послушайте-ка еще это.

Он расстегнул переднюю часть своего костюма, вытянув руки и позволив верхней половине свисать вокруг талии, и прижал холодный маленький круг к своей груди прямо над сердцем.

Они по очереди слушали, выглядя очень заинтересованными.

Затем он снова поднес эту штуку к своей шее, чтобы они могли услышать тот же звук в другой части его тела.

Эта связь, казалось, взволновала их.

— Да, нужно же как-то доставлять кислород в мой глупый мозг, — сказал он, откинувшись назад и переместив устройство на живот. — Зацените это.

Он слегка ухмыльнулся, когда его желудок издал продолжительный урчащий звук, и группа инопланетян с некоторым беспокойством переглянулась. Он сел и похлопал себя по животу, просовывая руки обратно в рукава и застегивая молнию костюма.

— Да, многие также думают, что это странно, не волнуйтесь.

Через секунду они удалились и вернулись с большой летающей машиной в форме круга.

Имплант на его левом запястье зажужжал, и он посмотрел вниз, увидев, что тот улавливает рентгеновские импульсы. Недостаточно, чтобы быть чем-то значительным, но достаточно, чтобы их можно было обнаружить.

– О, рентген для моего скелета и всего такого, — он встал и раскинул руки по бокам, ладонями вперед, как все люди стояли в медицинских учебниках. — Жгите.

Импульс рентгеновской энергии вспыхнул в его импланте на мгновение, прежде чем исчезнуть.
Они взволнованно заизвивались, показывая что-то друг другу.

Он обошел девайс, чтобы посмотреть, на что они смотрят, и обнаружил, что был прав. Его скелет стоял там во всей красе, хотя его нога и металлический глаз вызывали некоторое искажение.

— Хм, нужно сделать вам снимок получше, погодите.

Он подошел к скамье и расстегнул нижнюю часть правой ноги костюма, подтянув ее до середины бедра, прежде чем снять протез.

Это сильно потрясло инопланетян.

Ему пришлось поднять руку, чтобы успокоить их, когда он отложил ногу в сторону.

— Спокойно, все в порядке, у меня еще осталась одна настоящая, — он расстегнул штанину на левой ноге, и они зачарованно двинулись вперед, пока один из них отправился исследовать протез

Затем Адам поднял повязку на глазу, прежде чем отвернуться:

— Вам лучше на это не смотреть.

Быстрым движением он вытащил глазной протез и накрыл глазницу повязкой, повернувшись обратно и продемонстрировав глаз.

— Вот, пожалуйста, с ума сойти можно, не правда ли?

Тот, что тыкал в его ногу, подошел, чтобы взглянуть в глаз, выглядя очень пораженным.

Он жестом подозвал рентгенологов, положил глаз и вскочил на одну ногу, показывая им, чтобы они попробовали еще раз. Нерешительно они, казалось, поняли намек и сделали еще один снимок. На этот раз изображение было намного лучше, и они казались очень довольными, а он вернулся, снова засунув глаз и вставив ногу обратно.

— Ну, лучше ведь?

Они сделали еще несколько неинвазивных сканирований, пока он продолжал болтать, время от времени поглаживая странного инопланетянина по боку. В конце концов они начали имитировать его движения, поглаживая его по голове или по плечу, когда он делал что-то, чего они хотели. Ему нравилось поощрение.

В какой-то момент он сидел посреди группы из примерно десяти инопланетных ученых, которые одновременно тыкали, артикулировали и исследовали разные части тела. Тот же головастик все еще игрался со его протезом, на что было очаровательно смотреть.

Внезапно его импланты начали жужжать, и он показал палец своим новым друзьям:

— Подождите, я должен принять это, — он нажал на место на своей шее, чтобы ответить на звонок. — Адмирал Вир слушает.

— Адмирал, слава богу, где вы? — раздался голос Саймон. —Мы нашли ваш звездоцикл, но не вас… вы в порядке?!

Он поднял ногу, чтобы одно из существ могло согнуть его колено:

– О да, я в полном порядке, завожу новых друзей.

Саймон звучала раздраженно:

— Адмирал, вы не можете просто так пропадать. Это очень безответственно и слишком по-детски.

Он встал и повернулся, чтобы они могли лучше рассмотреть гибкость его позвоночника:

— Ну, на самом деле, Саймон, мне сделали приглашение, от которого я не мог отказаться.

— Адмирал, это не смешно.

Он вздохнул:

— Саймон, я не шучу. Я нахожусь на инопланетном корабле прямо сейчас. Повторяю, это не шутка.

Гневный вздох на другом конце говорил ему, что она ему не верит.

— Подожди, я пришлю тебе фото, — он протянул руку перед собой, поворачивая камеру так, чтобы она смотрела на него. — Все скажите: «адмирал Вир никогда не врет»!

Последовала вспышка, а потом он отправил файл.

На другом конце линии была тишина, после чего последовало: «Быть не может».

— Да, короче, просто дай мне несколько минут, и я сейчас выйду.

Он отключил канал, похлопал существ по руками начал натягивать свой костюм, начиная с ботинок. Они наблюдали в течение нескольких минут, пока один из них не подошел и не начал передавать ему части скафандра.

— Сама вежливость, — он улыбнулся. — Ладно, мне нужно идти.

Он закрепил нагрудник и зажал шлем под мышкой.

— Где тут выход?

Один из них взял его за руку и осторожно вывел из комнаты обратно тем же путем, которым они пришли.

Как только они достигли места, которое, как он предположил, было стыковочным отсеком, один из них потянулся вниз, взял шлем и осторожно надел его на голову, зафиксировав на месте. Затем он погладил его по шлему, Адам вернул жест.

— Так мило, теперь я должен кое-что тебе подарить, — он полез в подсумок для маршрутизатора на своем костюме и вытащил флешку, осторожно передав ее инопланетянину.— Там вы найдете координаты одного из офисов Ассамблеи и линию связи, чтобы поговорить с ними. Я бы на вашем места установил контакт. Генеральная Ассамблея будет рада вам, а я был бы более чем рад увидеть вас снова.

Инопланетянин обвил хвостом флешку и долго и медленно моргнул. Адам погладил его еще раз, прежде чем указать на дверь.

Группа инопланетян медленно вышла из комнаты, после чего раздалось резкое шипение, шлюз открылся, и все стихло.

Он лихо выпрыгнул из проема, включив налобный фонарь, и поплыл на добрую сотню метров в темноту, пока малейшая гравитация не притянула его к ледяной поверхности.

Он надеялся пробраться через туннели, пока не поймал сигнал.

— Знамение, это адмирал Вир, отправляю вам свою локацию.

Ему не пришлось долго ждать, пока на него не спустилась группа обеспокоенных морских пехотинцев, затащивший его в заднюю часть звездоцикла, прежде чем пулей вылететь оттуда обратно к Знамению.

Вернувшись на теплый и уютный корабль, он снял шлем и посмотрел на Рамиреса:

— Как ты думаешь, циклопы или Майки.

— Майки? — Рамирес непонимающе склонил голову.

— Да, как тот маленький одноглазый монстр из Корпорации Монстров, у этих ребят ведь только один глаз.

Рамирес просто молча уставился на него, и он кивнул сам себе:

— Значит будут Майки.

— Как-то ты слишком спокоен для парня, которого только что похитили в двадцатый раз.

— Я бы не сказал, что меня похитили, скорее сердечно пригласили. Похищение подразумевает, что они не собирались меня отпускать. На самом деле очень хорошие личности, и, надеюсь, если нам повезет, они однажды присоединятся к Ассамблее.

Рамирес только вздохнул и снова покачал головой:

— Меня больше ничего не удивляет.

— О, эти слова я тебе еще припомню.

Адам подумал об этом на мгновение, а затем пожал плечами с неохотным признанием.

— Хотя, возможно, ты все таки прав.


П/П: Очень давно я выкладывал сюда арты, а тут еще и повод такой, новый вид, так что вот)
Автор: nargles-everywhere

Люди — космические орки. Гость Люди - космические орки, Космическая фантастика, Научная фантастика, Фантастика, Инопланетяне, Перевод, Фантастический рассказ, Сборник рассказов, Рассказ, Длиннопост

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад