Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов.

Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ресурс, это рукожопы, кто его точил. У меня тоже есть родственник, который на диске с мотором ножи точит. Одна заточка - минус 0.5мм. При этом ножи нифига не острые. На верхнем хорошо видно насколько всё плохо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Боль... а я всё мечтаю прикупить Профиль К01, а кому-то и на наждаке нормально))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня давит жаба купить хорошие камни. Плохие брать не хочется. А пока нет вообще никаких камней, не хочу покупать хорошие ножи. В итоге в доме говноножи и такая точилка...

Наверное надо что-то менять))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда точилку по типу апекса самодельную купил, тоже не стал камни брать, дорого и мороки с ними , притирать их надо на специальной пасте и тд. Обхожусь хорошей водостойкой наждачкой! Отрезал ленточку, наклеил на брусок скотчем и точи себе, на один нож легко хватает,  точу свои кухонники раз в год примерно, осталное время мусатом керамическим правлю. Для формирования РК и прочих тяжелых случаев, купил алмазный брусок на али за 200р.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У меня и камни разные есть, но как посмотрю как жена с тёщей с ножами обращаются- палкой с наждачкой поточу и хватит с них. Варвары, бля((
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так другу нож направил( хороший нож, просил продать но он уперся) , ну и наблюдал позже как он им винты ржавые откручивал, хотя "виктор" в кармане!... Вот, что с этим человеком не так?
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на наждачке можно получить результат, не хуже чем на камнях!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если наклеить наждачку на идеально ровную поверхность (я на кусок оргстекла лепил), то почему бы и нет? Не надо потом камни сушить, удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

В икее продается просто супер точилка, которую нужно наполнять водой.

Автор поста оценил этот комментарий

та же хрень

Автор поста оценил этот комментарий

Точу такой штукой


https://youtu.be/Iwc8ufcvj80

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил такую. Вполне не плохо точит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее один только угол заточки, если ножи твои в него не попадут, точить не будет, ножи с большой ручкой не на всю длину точит. И быстро тупятся после нее ножи...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там еще важно направление заточки. горизонтальную заточку нож держит хуже чем вертикальную.

Автор поста оценил этот комментарий

После неё заточка долго не держится

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фискарс идет с диском, он не так плохо точит, для недорогих ножей отличный вариант. А то, что сверху только портит ножи, так как тупо срезает продольно металл, в итоге кромки по сути нет, а острота мнимая, так как режут в основном зазубрины, которые очень быстро ломаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только камни тоже надо править периодически. Подобные точилки это задротство. Проще купить новый китайски нож изламинированной нержавейки за 350  рублей и править его мусатом, всегда будет острый. Точить нужно если совсем зазубрины пошли. Можно даже и без мусата, нож о нож править, как настоящий шаумье.

Автор поста оценил этот комментарий

По цене Профиля можно купить Ермак-Профи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоит дороже и сделан не из стали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ермак-Профи стоит примерно столько же, сколько Профиль. При этом у Ермак-Профи более совершенная конструкция: цельнометаллический параллелограммный механизм позволяет точить в любом направлении, в то время как Профиль (и Ермак-Хобби) -- только в радиальном.


Радиальное направление не позволяет аккуратно выводить угол на изгибах без переставления ножа в зажимах. Переставлять же очень муторно и создает риск неточного выставления, что поменяет угол и ухудшит качество заточки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в китае можно взять станок и камни в 5 раз дешевле их минимального набора

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, из говна и палок, который развалится при первой заточке. Видел я их.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня клон апекса который полностью из нержавейки, всё ещё гораздо дешёвле профиля и не разваливается. Но да, щупал я лично профиль на выставке, небо и земля, он конечно однозначно стоит своих денег вопрос только в том, насколько это нужная вещь. Если точилкой реально постоянно пользоваться для себя и мб для других, если тупо настолько толстый кошелёк что такая сумма- ерунда, то да, отличный выбор.
Один только механизм поворота ножа на другую сторону это уже победа над всеми там апексами у которых нужно винты крутить и доставать нож.
Я вот понимаю насколько он крут и в принципе при большом желании мог бы себе позволить, но не вижу смысла- я и своей пользуюсь редко, когда надо именно переточить нож на другой угол, там проще потерпеть чем тратить такие суммы на что-то что большую часть будет стоять.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можешь дать ссылку на свой клон, пожалуйста?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу ибо покупал  в офлайн магазине. Можно найти под названиями "ruixin pro" или Ganzo Touch Pro steel, одна и та же точилка, ещё потом заказал к ней на али алмазов ибо родные камни у моей были обычные водные камни, алмазные мне больше нравятся, брал у этих- https://alieenchina.aliexpress.com/store/321231 но много кто их продаёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а, такая мне не слишком понравилась. Многовато ебли с переворачиванием ножа. И чтоб малый угол затачивать, держалку на шестигранный болт прикручивать надо, а это ещё неудобства

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, оба косяка имеют место быть. Но, как я говорил, если брать точилку для редких исправлений совсем тяжёлых случаев- вполне сойдёт. Если б я не умел править и подтачивать от руки и был вынужден постоянно точить на ней я б скорее всего довольно быстро психанул и купил Профиль)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри сайт какбритва, там станок с поворотным механизмом по типу профиля от 4тр.

Автор поста оценил этот комментарий

Профиль крут конечно, и я могу его себе позволить, но не хочу себе позволять, ибо цена не соответствует моим задачам, пяток кухонников и пара складных и всё! Точу раз в год примерно...

Автор поста оценил этот комментарий
Родственник фламберг пытается сделать просто
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку