Любителям Кофе!

Всем привет!

Живу в районе метро Юго-Западная в Москве и часто наблюдаю как народ утром заходит с старбакс или макдональдс, чтобы купить себе кофе. Особенно любят это делать студенты, коих на Юго-Западной хоть пруд пруди. Причем покупают не маленькие эспрессо, а большие стаканы по 300-500мл кофе с молоком, Латте и всякое такое. Самый дешевый вариант подобного рода кофе в макдоналдсе - 100р за 300мл, по крайней мере, я не нашел дешевле. Ну а про цены в старбаксе я молчу в принципе...)


Поскольку я сам большой любитель выпить хорошего кофе с утра, спешу поделиться с народом своим опытом, как можно дешево, но при этом вкусно попить качественного кофе. Наверняка найдутся кофеманы, которые давным давно всё это знают, но тем не менее, многим это может оказаться полезным!


Разумеется я сейчас не буду предлагать покупать растворимый или капсульный кофе (который, кстати говоря, я вообще не понимаю) и тем более не буду предлагать покупать кофе-машины, коие стоят безумных денег.


Все что вам потребуется из серьезных финансовых затрат, это кофемолка ~1800р и гейзерная кофеварка от 1000р на просторах маркета. Сам я покупал подобную кофеварку в икее, но не знаю сколько она сейчас там стоит. Остальное - расходный материал: Кофе арабика в зёрнах (настоятельно рекомендую покупать именно арабику), я покупаю от фирмы Paulig, у них еще есть серия "президент" с разной степенью обжарки, 250гр примерно 300р. Молоко, литр стоит примерно 60р, в зависимости от предпочтений.


Способ приготовления:


Заранее прошу прощения за часто повторяющиеся слова "кофе", "молотый" и т.д..


Весь процесс займёт не более 10мин. Засыпаем в емкость для молотого кофе в кофеварке кофейные зерна для того, чтобы померить их нужное количество. Далее эти зерна помещаем в кофемолку, желающие могут туда добавить молотой корицы, для придания кофе особого аромата, перемалываем их и высыпаем уже молотый кофе обратно в кофеварку, заливаем в нее воды и ставим на плиту. В моей кофеварке получается примерно 200мл кофе (2 порции), но я люблю покрепче, поэтому обычно в качестве емкости для питья использую большой стакан на 500мл. Далее подогреваем на плите, либо в микроволновке, кому как удобно, 300мл молока. Я подогреваю на плите, не люблю микроволновки.


После того как кофе закипел, а молоко подогрелось, смешиваем их в стакане.


Вуаля! 500мл свежего и вкусного кофе с молоком готово! При желании можно добавить сливок. Упаковки кофейных зёрен 250гр хватает на 25 "заварок". Нетрудно подсчитать, что одна "заварка" стоит примерно 12р, ну для верности предположим 15р! 300мл молока, исходя из цены за литр в 60р, если опять грубо округлить, стоит 20р. Итого 35р за 500мл КРЕПКОГО кофе с молоком!


Разумеется, вкусы у всех разные, и каждый будет подбирать пропорции кофе-молоко для себя лично, но цена от этого сильно изменяться не будет.


Вспомним, что вначале поста я писал, что самый дешевый кофе с молоком стоит 100р за 300мл, добавлю, что этот кофе еще и не самый крепкий, ну а выводы делайте сами!


Кстати, кофе с молоком очень вкусно идет с шоколадкой! Всем удачи, хороших выходных и вкусного кофе по утрам! :)


P.S.: Особо ленивым и экономичным могу посоветовать покупать сразу молотый кофе (НЕ растворимый) и не покупать, в таком случае, кофемолку. Это еще удешевит стоимость, но можете проиграть во вкусе.

Любителям Кофе! Кофе, Рецепт, Утро, С чего начинается утро, Starbucks, Студенты, Экономия, Длиннопост