Любите ли вы жареные семечки, так как люблю их я?

Любите ли вы жареные семечки, так как люблю их я? Семечки, Еда, Рецепт, Польза, Жареные семечки, Соленые семечки, Видео, Длиннопост

В наследство от родителей я получила вредную привычку – любовь к жареным семечкам.

Знаю что вы сейчас скажете – это некрасиво, семечки это для гопников, они портят зубы, это наркотик, они безумно калорийные и тд.


Это не новость, я все это знаю поэтому – не удивили:)


Если ваша семья любит семечки, так же как моя, то вы помните что в нашем детстве их жарили на чугунной сковородке. Пытались подсаливать, но выходило так себе, да и стояние у плиты с ежеминутным помешиванием как минимум в течении 15 минут – работка не из приятных).


А купить кулечек в газетке у бабушек около метро? Кайф, у них всегда были очень вкусно пожаренные семки. Рецепт вкусных соленых они не открывали(


А сейчас что? Семки магазинные жареные – простите, но это полное гуано. Мелкие, невкусные, иногда прогорклые, а уж грязнущие.. Поверьте – я перепробовала всех известных и неизвестных производителей, нет в продаже идеальных семечек. Были как-то у одного производителя вкусные пару лет назад, названия не помню да и не нужно оно, они испортились, теперь тоже невкусные.


А кино интересное посмотреть, поплевывая семечки? Нафига нам нужны импортные попкорны с красителями и ароматизаторами , резиновые и прилипающие к зубам? Наши родные семки, вот то что нам надо) А чтобы поберечь зубы их можно щелкать руками)


В этом посте я расскажу как быстро и вкусно нажарить кучу подсоленных семечек в микроволновке не прикладывая почти никаких усилий, итак поехали.


Я покупаю на рынке крупные сырые семечки, унас в СПб они стоят 100р за кг. Беру сразу как минимум 5 кг, не удивляйтесь, для любителей семечек это минимальная доза для покупки)

Так же семечки продаются в любом ларьке возле метро, с орехами, восточными сладостями и т.д. (Я в СПб)


Фасовка по 1 кг в пакете. Берем стеклянную большую форму для микроволновки, высыпаем туда пол-пакета(в моем случае 0.5 кг). Моем, хорошо моем, чтобы ушла чернота, но не долго, чтобы семечки не размокли. Сливаем воду.


Микроволновка:

На моей написано – номинальная потребляемая мощность 1150 Вт.

Режимы максимального нагрева : средний высокий и просто высокий.


Ставим мытые семечки в микроволновку, на 5 мин на мах высокой температуре. Тем временем кипятим воду, в кружку наливаем 100-120гр кипящей воды, туда же столовую ложку соли, с горкой или без – определите для себя сами нужную соленость, я без горки кладу) Мешаем. Соль растворяется плохо, на дне останется немного не растворившейся, льем не до конца, оставляем на донышке. Как только микроволновка пропищала о готовности – заливаем семечки соленой водой, активно перемешиваем. Ставим еще на 5 минут на мах температуре. Время прошло, вытаскиваем(возможно понадобятся прихватки, я без них обхожусь). В горячие семечки заливаем 2 столовые ложки пахнущего вкусного растительного масла. Пробовала лить одну – мало, две – самое то. Тут же активно перемешиваем, чтобы все семечки были в масле. Масло нужно для того чтобы на семечках не образовалась белая солевая пленка. Теперь ждем пока семечки остынут или станут чуть теплыми. Прошло с полчасика, все подостыло. Пробуем. Если сыроваты - ставим опять на 5 мин только уже не на мах температуре, а немного поменьше. Снова вытаскиваем как пропищало, хорошо мешаем и снова ждем пока остынет. На этом моменте уже можно снова пробовать, семечки почти готовы.


Ну а дальше варьируйте по вкусу, можно поставить доготавливаться на 5 мин, или на 3 мин если результат почти вас устраивает. Не забываем о том что горячие семечки “доходят” , поэтому пробовать надо чуть теплые или остывшие)

Любите ли вы жареные семечки, так как люблю их я? Семечки, Еда, Рецепт, Польза, Жареные семечки, Соленые семечки, Видео, Длиннопост

Приятного аппетита!


P.S. Вдогонку жизненное видео про семки: