Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний"

На Новый год мы традиционно, уже лет тридцать, если не больше, ставим на стол пирог с курагой, рецепт которого я уже выкладывал и, как погляжу, нашел отзыв в сердцах и хех, извиняюсь, в желудках пары моих подписчиков. Вторым блюдом на сладкое у нас торт "Наполеон", который я анонсировал пару дней назад. В свое время перебрали несколько вариантов коржей для него, но остановились именно на слоеном тесте. Раньше жена катала его сама, процесс достаточно трудоемкий, а перед Новым годом и так хлопот невпроворот. Оказалось что покупное нисколько не хуже. Да и жену от лишних трудов освободил.

Этот торт настолько обожает мама моей жены, что если потерять бдительность, то может приговорить его в одного. Вообще конечно теща у меня человек золотой. Живет в другом городе..))) Но на Новый год не может отказать себе в удовольствии покорить пространство и время и посидеть с нами за праздничным столом.

Рецепт достаточно традиционный и будет интересен тем кто ни разу его не делал. Буду объяснять, на пальцах, подробно и нудно, но надеюсь доходчиво

Опытные кулинары ничего нового для себя не найдут и могут с чистой совестью игнорировать пост. Тем более рецепт у нас достаточно простой и ленивый,  да так, что одна из комментаторов, после моего анонса, обвинила нас в патологической лени.

Сударыня, мы не ленивые, мы силы бережем. Нам в отличии от Гламурных подонков, работников ртом, выходящим на пенсию в 44 года, ковать щит Родины до 60 и  65 годов, а то и до гробовой доски, спасибо партии родной и лично гражданину Путину.

Нам энергию беречь надо. Готовить просто, быстро. Кушать вкусно, сытно, калорийно. А в шесть утра бегом на производство, а то бронепоезд на запасных путях невзначай сгниет.

Выговорился. Впрочем не будем далее усугублять энтропию Вселенной и возьмемся за дело, включив  любимую расслабляющую музыку для праздничного настроения. ( Я правда в последнее время больше под Удо Дирикшнайдера готовлю, а то вообще депрессия накатывает)

Ингредиенты: тесто слоеное бездрожжевое две пачки (четыре пластины)

Для крема: 400 гр. сливочного масла ( не две пачки, а 400гр. т.е фактически две с половиной). два стакана молока пожирней, три желтка, полный стакан сахара, ванильный сахар или ваниль, апельсин (вернее его цедра).

Да, еще грамм 150 орехов, лучше фундук, но это дело вкуса, но можно и без них.

Ананас и ром в рецептуру не входят))) Ананас вместо елки, ромом поднимаю настроение и лечу астму походу.)))

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Тесто достаем из морозилки и размораживаем при комнатной температуре. Сами в это время начинаем готовить стандартный заварной крем.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Три желтка соединяем со стаканом сахарного песка, ванильным сахаром (хватит полпакетика, если ваниль то на кончике ножа, не перестарайтесь, а то крем горчить будет), добавляем пару столовых ложек муки. Перемешиваем, добавляем два стакана молока, взбиваем.  Пробуем на вкус. Если любите послаще, то сахара можно еще добавить, учтите что коржи  пресные,  но в принципе в той пропорции, что я даю, в меру сладко.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Ставим на слабый огонь и, обязательно постоянно перемешивая, доведите до загустения. Дайте закипеть и сразу выключайте. Заварной крем должен быть однородной массой без комков. Ставим остыть.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

К этому времени наши пластины слоеного теста уже разморозятся, можно катать и печь  коржи.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Противень слегка смазываем маслом. Разрезаем лист на четыре части, обваливаем в муке и раскатываем скалкой.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Если нет большого опыта раскатайте до квадрата, корж будет потолще и попрочней. Я раскатываю до прямоугольника в размер блюда под торт. Не забывайте пересыпать мукой, что бы не прилипало. Идеальной точности от пропорций не требуется.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Самая большая сложность на первых порах поместить раскатанный пласт на противень, но набив руку все пойдет как по маслу. На словах могу объяснить так, берете лист двумя руками за дальние кончики и одним взмахом, переворачивая закидываете на противень.

Увы ролик выложить не могу, снять процесс не кому, жена за своей мамой поехала, а из моей кинооператор такой себе, поскольку на последней стадии альцгеймера))) Боюсь за ролик пожизненно потом забанят)))

Короче потренируйтесь, поматеритесь, но в итоге все получится.

Затем вилкой наделайте перфораций, иначе в духовке тесто начнет надуваться пузырями. Ставите в духовку на средний уровень и выпекаете минуты 3-4 до золотистой корочки. Пока печется раскатывайте следующий лист, не забывая поглядывать в духовку, а то невзначай сгорит.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

По итогу должна получится стопка из 16 коржей. Они очень хрупкие обращайтесь аккуратно, но если часть и поломается не беда, все пойдет в дело. Можно и меньше коржей конечно, да хоть 12. 13 только не надо. Я, как человек веры сугубо языческой, по причине своей национальности, всяких таких вещей стараюсь избегать))).

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Пока коржи оставляем в покое и доделываем наш крем, взбивая миксером заварной крем со сливочным маслом. В готовый крем, что бы придать праздничный Новогодний вкус, добавим натертую цедру одного апельсина. Сладость крема регулируем количеством заварного, если не любите слишком сладко, то не добавляйте весь.  Не переборщите с цедрой, а то будет горчить. Пробуйте на вкус короче когда готовите.

Готовый крем нежного  сливочного вкуса с нотками винили и свежим ароматом цитрусовых. Тут конечно дело опыта и качества сливочного масла и молока.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Наконец начинаем сооружать сам торт. Сразу отложите ложки четыре- пять крема на потом, на верх торта, как собственно и сам верх торта отложите, из более менее целых и прочных листов. Остальное все в дело. На лист кладем пару ложек крема и аккуратно распределяем по поверхности коржа ( корж кладите вверх стороной, которой выпекалась, она более ровная и проще размазать крем) Поломанные листы тоже в дело. Крошки и небольшие куски тоже пригодятся потом, не выкидывайте.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Самый верхний последний лист ( он должен быть по возможности самым большим и целым)  кладем поверх всего сооружения, пока кремом не промазываем и слегка, без фанатизма утрамбовываем нашу стопку коржей, укрываем фольгой и в холодильник часов на 6-8. Короче если пекли вечером до дайте пропитаться до утра. Отложенный крем для верхнего коржа тоже в холодильник.

Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост
Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний" Торт, Наполеон, Рецепт, Длиннопост

Пока все. Начал готовить в 4 утра, пока то се, пока пост писал, уже на часах 10 .  Торт в холодильнике. Вроде бы ничего не упустил. Собственно остались пустяки.

У кого хватили терпения читать мою нудноту, ждите окончания сегодня вечером. Тем кто решил повторить, удачи, торт вкуснющий, тает во рту, не пожалеете.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules