Любимый - нелюбимый

Жить надо с любимыми. А с нелюбимыми - не надо. Это жизненная аксиома, которую никто, я думаю, не оспаривает. (С)

Ага, как же. Это был пост в одной группе. И ниже его оспорили.

"С какой стати расходиться с человеком, если тебе с ним комфортно и удобно? Тем более, если изначально не было никакой любви. Жизнь больше любви. А взаимная любовь бывает одна на тысячу, а вечная одна на миллион. Так что засуньте свою любовь себе сами знаете куда и ищите человека для спокойной жизни в достатке", написала одна женщина. Уже два лайка поставили.

А мне прям обидно стало и тоскливо. Я уже взрослая, далеко не девочка, а вот в любовь до сих пор верю. И не понимаю, как вообще можно с кем-то жить без любви.

Любимые люди иногда раздражают. Из себя выводят. А тут человек, которого ты не любишь. На любимого долго сердиться не будешь, а нелюбимого и треснуть можно, потому что вообще бы убила, но нельзя.

Или наоборот? Плевать на нелюбимого, ни на что не реагируешь, потому что пофиг? Но это больше темперамент. Флегматичный, например. А если нет? Есть же в человеке что-то, что, бывает, иногда подбешивает? Привычки дурные. Носки он скатывает в клубочек и под диван закатывает. Любит всё есть с луком. Много курит.

Или слова - паразиты какие-нибудь. Любимые фразочки.

Он любит боевики, а ты их терпеть не можешь. И музыкальные вкусы у вас разные от слова совсем.

Дружить можно почти со всеми. На своем примере говорю. Дружба - это да, почти любовь. Но. Большое, веское "но". Вы с этим человеком не живете под одной крышей изо дня в день, не спите с ним в постели и не даете имена своим детям. Это же две разные категории.

Мы однажды жили с подругой в общаге в одной комнате. Мы поссорились. Мы друг друга стали бесить и раздражать.

"С какой стати расходиться с человеком", хм. Интересный посыл. А с какой стати вы вообще с ним сошлись? Этот человек знает, что нет никакой любви и ты в нем ценишь материальный фактор?

Знаете, одно дело - деловой союз. Вы обговорили все условия, это взаимовыгодное партнерство, перед обществом вы обычная семья, всякие могут быть причины. Чтобы бабы на шею не вешались, в охоте за жизнь в достатке. Вы просто боитесь одиночества, а любви ни с кем не сложилось. Вот в это я еще могу поверить. Не знаю, конечно, насколько может быть рабочей такая схема.

Но врать человеку, что ты его любишь? По моему мнению, это мерзко. На твоем месте могла бы быть другая женщина, которая бы любила этого мужчину и была бы с ним счастлива по - настоящему. И этот мужчина мог бы быть куда счастливее. Ты пришла и заняла не свое место. Ты живешь не со своим мужчиной.

"Жизнь больше любви. А взаимная любовь бывает одна на тысячу, а вечная одна на миллион". Ну так и живи одна. Или мужчин меняй. По любви. Приходящей и уходящей, если для тебя взаимная любовь - это сложный квест. Зачем ты кому-то голову морочишь? Живи спокойно в достатке одна. Или все дело в достатке, как обычно? Сама ты его себе обеспечить не можешь, поэтому берем оленя, приручаем, врем о неземной любви и спокойно живем в достатке.

И не в первый раз читаю что-то подобное от женщин. Для них в порядке вещей путать дружбу, любовь и семью. У них все в одной куче. Как кучка носков в стиральной машинке. И спать с нелюбимым мужчиной несколько лет для них - тоже в порядке вещей. И даже притворяться, что им нравится. Каждая вторая - прирожденная актриса. тебе жалко,что ли? Порадуй человека, он тебе достаток обеспечивает.

А потом к любовнику ехать. С которым восторги, закаты, незабываемые впечатления, но жить с ним нельзя. У него достатка нет. Зато есть ипотека и двое детей от предыдущего брака.

И женщины даже не видят за этим никакой вины. Ну, так бывает. Жизнь - сложная штука. Нет. Просто ты сама в ней все перепутала, расставила не те приоритеты, в итоге - как наушники из кармана, фиг распутаешь. да и хрен бы с ними. Пусть такие будут, звук же есть. Ну, подумаешь, одним ухом слушаешь.

Мужчины женятся по другим причинам. Ты хороший человек и будешь хорошей женой. По залету и благородству, мол, что поделаешь, это и мой ребенок тоже, хочу быть хорошим отцом. Для слияния капитала. Что поделаешь, Валера, это бизнес, все равно времени на семью не остается. Мужчины даже говорят потом, что дают тебе полную свободу, мол, захочешь уйти - препятствий чинить не буду, это твоя жизнь и твой выбор. Просто им плевать на тебя.

Мужской коммент под этим постом такой: "Надо акцентировать внимание на хороших качествах, а плохие не замечать, прощать".

Ну, это опять что-то про дружбу. Хотя, если вы уже давно в браке - так тоже можно, это работает.

Другой человек, влюбленность, новизна ощущений -это, конечно, зовет и манит, но взрослый человек уже должен осознавать, что всё это на короткий срок. Все пройдет и будет так же, как в браке. И хорошо, если спокойно. А если нет? Вы с этим человеком еще не жили и не знаете, как это. В полночь карета превратится в тыкву, проще говоря. Чары спадут. Вместо кучера - крыса, вместо принца - тоже.

Вот многие любят сетовать, что в СССР вынуждены были жениться ради высокой должности. А между прочим, этот принцип и сейчас работает. И дело вовсе не в идеализации института семьи. Вы не зрите в корень. Дело в ответственности за свой выбор. Сечёте? Другие женщины есть красивее, умнее и понятливее, но ты живешь с Машей и точка. Так же и с работой. Где-то условия лучше, а зарплата больше, но ты работаешь в Мехмашсветстрое, потому что это твой выбор. Зато тут люди все свои и врагов нет. Так же и с другой страной. Есть страны и покрасивее, и условия там, поговаривают, лучше, но ты любишь родину, "пусть кричат уродина, а она мне нравится, пусть и не красавица". Вот и весь секрет.

А то как-то вдруг обидно и тоскливо стало, что взрослые люди не верят в любовь. И живут без любви. И понятия подменяют. А я одна такая наивная, в розовых пони верю.

Вот эта женщина, которая написала, что ей с человеком жить комфортно и удобно, это разве не о любви? Потому что с нелюбимыми не бывает комфортно, тетенька, не бывает. Вы что-то путаете.

Вот что для этой женщины - любовь? Может, она любовь путает со страстью или влюбленностью. И морочит голову себе и своему мужчине.

Есть любовь. Как сказал один психолог, любовь бывает только взаимной, а всё остальное - патологии. И я в этом не сомневаюсь.

Так что, может быть, стоит над этим подумать сейчас, когда вы такие взрослые и умные? Я тоже считаю, что есть вещи куда важнее любви и на одной любви далеко никуда не уедешь, но я разделяю понятия. Я не живу с нелюбимым человеком и расставляю новые приоритеты.

Р.S. Искала картинку для текста. Загуглила "Любовь. Картины". А там не любовь. Страсть. Влюбленность. Желание.

Так может быть, это не я наивная, я- взрослая?)

Почему нет картин, где мужчина и женщина счастливо на даче картоху копают, потому что им это по кайфу? Или у них 12 собак и они все вместе бегают, держась за руки и за лапы? Или у них семеро детей, а они смеются и радуются?

Любая страсть со временем утихает. Люди стареют. А настоящая любовь остается. С ней ничего не случается.