Лёха

Чёт вспомнилось.


Был у нас в универе одногруппник Лёха. Занудный и придирчивый, но жутко умный. И перед каждым экзаменом он сердобольно переписывал свой конспект лекций красивым почерком с четким и понятным структурированием информации, нередко добавляя во всех сложных местах свои разъяснения и комментарии (математический факультет).

Потом он пронумеровывал и сканил каждый листочек и выкладывал на общий ресурс, чтобы весь поток студентов мог готовиться по его конспекту.

Иногда он выкладывал по несколько версий, если замечал, что в предыдущей недостаточно доступно расписал то или иное доказательство.


Спасибо тебе, Лёха, за множество сданных мною сессий!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Леха умный и не просто так. Самый лучший способ учиться, это, как ни странно, учить. Сам таким образом догонял до автоматизма решение базовых задач. Оставался после лекций с теми кто не догнал и объяснял им все, что было.

раскрыть ветку (11)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. только вот иногда объясняешь с самыми благими намерениями, выдумываешь примеры, логические цепочки, а на тебя смотрят с тоской, типа давай, рассказывай мне, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной, и в конце: а, ну все понятно, так какие там решения в примерах? Блин, в таком случае так и просите списать, а не объяснить тогда((
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

есть люди, которые не видят разницы. Серьезно(

1
Автор поста оценил этот комментарий

а таким просто не нужно ничего объяснять. говоришь сколько стоит, и делаешь ему задачу/курсач. все хорошо, все довольны.

Р.S. кстати при наличии достаточного количества времени, можно деньги с таких если не лопатой грести, то уж совочком точно))

40
Автор поста оценил этот комментарий
"Самый лучший способ учиться, это, как ни странно, учить"

Я познал истину. Благодарю, о Мудрейший!
раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрейший говорит, что лучше всего учить ДРУГИХ, чтоб понять самому.
Также часто и с проблемами. Не зря ктот из прогеров сказал: "мой кот хорошо знает программирование. Стоит рассказать ему про ошибку, как я тут же нахожу способ ее решить."
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже статья на вики для этого метода есть =)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_утёнка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно самому себе вслух объяснять.
На самом деле, для решения проблемы очень часто нужен тот, кто всё это выслушает, пускай он и ничего не понимает в этой области. Нет никого рядом? Там у тебя всегда может быть вторая личность!
Способ Хауса, так сказать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале можно создать тульпу, и обсуждать с ней всё что угодно, главное что бы крыша не съехала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж ежик! Я свою жену таким образом эксплуатирую. Метод реально рабочий!

Автор поста оценил этот комментарий

John Robbins, Debugging Applications, Microsoft Press, 2000

Автор поста оценил этот комментарий
Вы по-настоящему знаете, если можете объяснить это своей бабушке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку